Мой Артек

К 85летию «Артека» готовится сборник с творчеством артековцев, воспоминаниями, всякими креативными штукенциями. На днях отправила свою часть. У вас есть возможност ознакомиться!

Когда я состарюсь, буду путешествовать по миру и начну писать мемуары о лучших событиях моей жизни. Это будет книга об «Артеке». Вот некоторые наброски для будущего бестселлера.

Глава первая – детская

Первая наша встреча с «Артеком» произошла в конце прошлого века. Зимой. Это была самая длинная смена в году – 33 дня! Приехали мы в «Лазурный» зимой – февраль (дома, в Житомире, было минус 21), а вернулись в марте! И сейчас ярко помню вот это удивительное ощущение весны! Ветер с каплями морской влаги, жирные кактусы с разлапистыми пальмами, Аю-Даг в облаках. Но это только декорации. Главное – улыбки и какой-то совершенно теплый свет от общения – с вожатыми, с ребятами. Мы были в первом отряде, казались себе дико взрослыми – старше нас никого не было. Но это не мешало нам многому учиться. Учиться играть, не боясь быть смешными, учиться быть активными и творческими, учиться создавать Праздник! По части праздников нам повезло: день Святого Валентина, 23 февраля + 8 Марта – всё в одну смену! Но главный подарок – наша вожатая – Алёна Балановская – двигатель и вдохновитель всех наших затей. Благодаря ей мы узнавали, что праздник – это когда много сюрпризов, маленьких и приятных, романтических и веселых, что сам процесс подготовки праздника – это здорово и увлекательно. Праздничная интрига сохранялась целый день. И все это конечно отличалось от нашего прежнего, потребительского, отношения к празднику.

Даже сегодня, спустя десятилетие с хвостиком, я хорошо помню песни, которые мы пели, выходя в первый раз на сцену дворца Суук-Су для сдачи «экзамена», или возвращаясь после кино на дачу. Если бы у книг были саундтреки! Сейчас пел бы Валерий Сюткин про дорогу в облака! А как нравилась «Червона рута» ребятам из Москвы и Владикавказа! Тогда в «Лазурном» места хватало для всех…

Чего стоят только названия игр, в которые мы с Алёной играли! Это тема для отдельной педагогической работы: «Экстрасенсы», «Кто египетский ишак», «Оракул», «Роддом»… Спустя несколько лет я проделывала то же со своими учениками и студентами. Подписанная Алёной Балановской фотография «Я верю, ты станешь настоящим педагогом» сработала.

Глава вторая – педагогическая

Радости моей не было предела – после месяцев ожидания, досрочной сессии и переживаний – мы в «Кипарисном»! Первый отряд – это как первый класс, первая учительница, – у меня был под номером 13! 13 девочек и 13 мальчиков. И завертелось, понеслось, закружилось: вечер знакомств, музыкальный конкурс, «Театральные премьеры»… Линейка закрытия смены. Мы были организаторами. Хотелось творчества, инноваций (это я сейчас уже знаю такие модные слова). В «Лазурном» нам на прощание выдали уголек из костра, в «Кипарисном» мы не жгли костров, зато были шишки. Думали их тоже в бумагу заворачивать – шишки-то упитаннее угольков, решили красить их в золотистый цвет! И вот 5-ая дача. Мирно посапывают малыши. Я в трехлитровой банке произвожу окрашивание первой партии памятных шишек. Следующие поколения вожатых стали в этом деле настоящими профессионалами: целое отрядное дело проводили! Совместный сбор шишек, их подготовка, окраска, сушка, расфасовка… А как все начиналось!

Во всем этом многолетнем (в смысле много летних сезонов) калейдоскопе мне дороги наши творческие дела, театральные постановки, ночные (они же утренние) репетиции, неожиданные праздничные планерки, а еще совместный кофе с коллегами, дабы взбодриться, задабривание себя пирожными из кондитерской на «пятаке» рядом с переговорным пунктом. Я до сих пор свято верю в то, что лучший элемент корпоративной мотивации и поднятия боевого духа – совместные поездки всего педагогического коллектива. Где мы только не были: Судак (была даже поездка по морю), Новый Свет, Феодосия, Севастополь, Бахчисарай, Ялта, а «Криничка» с кабанами и катанием на лошадях!… И это всегда весело – с песнями, сюрпризами, фотографиями. За эти годы их скопилось несколько альбомов. На этих снимках мы еще совсем зеленые, но какой задор, драйв, блеск в глазах! И улыбки наших детей! Счастливых, веселых, талантливых, озорных.

В нашем «Кипарисном» был эксклюзивный праздник – наш День рождения лагеря! Начинали готовиться к нему заранее – вожатский вальс для линейки, концертная программа для Галла-концерта, полонез на бал именинника. Жаркая пора наступала в ночь накануне праздника: последние приготовления, форма, украшение лагеря, опять репетиции. Самый приятный момент – утренняя планерка – старт Дня Рождения. Старшая вожатая Надежда Буракова всегда умела удивлять корпоративными подарками и приятными сюрпризами. Фотографии, мороженое, прочие сладости, значки или галстуки… К концу дня торжеств мы ощущали себя подарочными лимонами – выжатыми, но такими счастливыми…

Глава третья – романтическая
С Владимиром Хмельницким мы познакомились в «Кипарисном». Хотя вместе учились в одном университете, жили в одном и том же городе, где уже после «Артека» часто устраивали артековские встречи с поеданием мороженого и обменом новостей о наших друзьях-вожатых. Потом даже устраивали совместный прием делегации из «Артека» с экскурсией по Житомиру, с катанием на «Колесе обозрения», с фотографированием и походом на концерт «Пиккардийской терции»… Мы вместе приезжали на день рождения «Кипарисного»… А потом поженились. Так сложились обстоятельства, что наш сын родился в другой стране. Но первыми колыбельными Антошки Хмельницкого были песни «Кипарисного», за которые отдельное спасибо Евгению Семеновичу Кочегарову!

Вот такая артековская история, вот такая артековская семья!

Читайте в лучших изданиях уже через несколько десятилетий!

P.S. Фото нарыты из арихивов. Всё же в распечатанном виде, на стыке веков цифоровая фотография только-только появлялась… К юбилею обязательно отсканирую лучшее из альбомов…

Фото №1 У общежития «Кипарисного» (сейчас уже гостиница): с театром-студией «Герадн», г. Черновцы + Оксана Белая, Паша Пекарчук (Пикачу) + Кирилл Туриченко.

Фото №2 «Гердан» и Сашко Положинский — у Первой дачи.

Фото №3 Мы с мужем. У памятника Проне Прокоповне. Моя любимая роль в «Кипарисном».

Читаем дополнительно:

День рождения Артека!

Артеку-85 — подарочная фотогалерея!

А я день рожденья не буду справлять! ВСЁ…

Артек — недетские игры

30 полезных ссылок для вожатого

Как обращаться к детям?

Поделиться записью:
  • Миша Кипарисный

    Ах, какие воспоминания!! Лица знакомые все…
    Ирочка, спасибо огромное!
    Отличное начало для автобиографии :))

  • паша

    життя цікаве тим, що наголовніші події нашого життя відбуваються не там, де ти народився, а там, де ти мусиш бутии в той момент, щоб вони відбулись… дякую долі, що звела мене з тими, хто знає по-справжньому, що таке «Артек» і тим, хто про нього допомагає згадувати… з повагою, П.К.

  • Кристина

    История о роли «Артека» в жизни одного человека. А нас были сотни, тысячи, навсегда оставшиеся «Артековцами». Ирина, спасибо большое за отличную статью. Думаю она не оставит равнодушным читателя, тем более если ему повезло в жизни хоть однажды побывать в «Артеке».

  • Настя

    Читаешь и дух захватывает!

    Будем ждать несколько десятилетий!)

  • Оксанка

    Иришка! Спасибо большое! Воспоминания так и накрывают подобно цунами. Только мои воспоминания по другую сторону, так сказать, детскими глазами. Конечно, мы все видели: как вы недосыпали, догадывались, что репетировали ночью, видели ваши старания и наши победы. Мы старались тоже выложиться на полную в благодарность вам, вожатым.

  • Irako

    Ребята, читаю комментарии и задумываюсь — стоИт ли тянуть до старости? Решила попробывать некоторые главы уже сейчас начать… Выложу их на суд читателей Антипедагогики…
    Начали откапывать фотоархивы потихонечку. Если Максим Костюк подсуетится, отсканирует парочку альбомов, — все будет в полном ажуре! Откроем виртуальный фотомузей — «Мой Артек».

    Предлагаю присоединится к фотомузею — есть, чем поделиться — фотофайлы, может, видео, жду ссылок и прочего на мейл i12345@ya.ru

  • Таня

    никогда не была в Артеке , но много наслышана от артековских вожатых
    идея с книгой супперовская)))))))

  • Ирина, поздравляю вас с Вовой с рождением сына! Очень за вас рад! Так держать!

  • Ирочка, как интересно, прям окунулась в вашу артековскую жизнь! Как здорово и увлекательно!
    Как жалко что в Израиле нет таких лагерей!
    Хотя мой как раз от Мофета ездил в этом году на неделю, только вернулся, весь взахлеб рассказывает как классно было, только мало!
    Я надеюсь, что ты нам со временем что-то подобное устроишь, и я тебе своего младшего пошлю… Во размечталась 🙂

  • Фееричная история! Думаю, в продолжении Вы раскроете тему полностью и, для тех кто никогда не был в Артеке появится возможность, хоть на мгновение почувствовать, что они там тоже побывали.

  • Irako

    Лиза, многие нам рекомендуют открывать «Артек» в Израиле.
    Я не против, но это такой титанический труд целой команды… А ее же вырастить, подготовить надо!
    И хочется, и колется…
    Идея заманчивая, я бы своих коллег переманила бы — дай только волю и возможности!
    Очень хочется влится в нечто подобное — творческое, яркое и искрометное, с таким же «взахлеб»-результатом. Как только произойдет — дам занть, обещаю!

  • Анна

    Прочитала на одном дыхании… Вот что я называю «счастливая жизнь»!!!

  • Ерёмичев Александр

    Кстати, Евгений Семенович до сих пор в Артеке. В сериале Сваты можно его увидеть.

  • Irako

    Александр, в каком сезоне? Не знала, что Евгений Семенович в «Сватах» снялся. Нужно посмотреть!!! Я так понимаю, в Артеке снимали?

  • Ерёмичев Александр

    Сваты-4. Снимали в моей любимой Лазурочке.

  • Irako

    Спасибо, будем искать. Согласна даже весь сезон пересмотреть, чтобы Евгения Семеновича увидеть в кадре;)

  • Ерёмичев Александр

    А не надо искать, я вам завтра ссылки вышлю на кадры, снятые в Артеке.

  • Ерёмичев Александр

    Добрый день.
    Вот ссылка на эпизоды, снятые в Артеке:
    http://kino.suuk.su/svaty_4.htm#11

    В 10-11-й сериях может быть кого-то еще узнаете.
    Кое-что снято в Кипарисном, ну узнаете сами все.

  • Irako

    Александр! Порадовали!!! Начала смотреть с последнего эпизода — и сразу Евгений Семенович!!! ЗдОрово!!!

  • Ерёмичев Александр

    Упомянутый вами Павел Пекарчук есть в «контакте» (ну это так, на всякий случай)

  • Irako

    Александр, меня нет в контакте — Фейсбук — наше всё!

  • Ерёмичев Александр

    А я прочитал эту книгу, Мир под названием Артек. 400 страниц воспоминаний, стихов, эмоций..

Искать

Посмотреть все результаты