Как организовать презентацию Школы Вожатого

Отжарило лето 2010 — пора готовить сани к новому сезону. Как провести презентацию для нового поколения вожатых? Обобщу некоторый опыт и изложу парочку идей, как организовать все в лучшем виде.

Во многих вузах студенты и преподаватели, которые занимаются подготовкой вожатых для Международного Детского Центра «Артек», обычно объединяют творческий отчет по результатам летней практики вместе с презентацией нового сезона работы Школы вожатого. В таком сочетании легче «завербовать» потенциальных слушателей-вожатых. Одно дело — послушать теорию, «как и зачем будут готовить будущих артекоцев». И совсем по-другому воспринимаются студентами их же коллеги, которые на собственной шкуре испытали все прелести вожатской жизни и готовы поделиться своим опытом, задором, творчеством.

Творчество обычно подается в формате артековского блока — концерта с песнями и танцами. На неподготовленную и не искушенную артековскими праздниками публику, даже миниконцерт производит обычно неизгладимое впечатление и максимально повышает желание отправиться поработать в «страну Детства». Так что рекомендую. Если команда артековцев малочисленна для хорошего миниблока, не стоит отказываться от артековской музыки — в начале презентации и в финале, а еще во время некоторых минипрезентаций бывалых вожатых.

Я за то, чтобы вожатые выступали сами — сами рассказывали о достижениях артековского лета. Важно заранее подготовить выступления — не партийные, конечно,  минут на 20. Максимум 3-5 минут для каждого презентатора. Без подготовки получится очень сумбурно, обо всем и не о чем — «А-аааа- Артек, как это весело и замечательно, дети — м-м-ммм!, Море-воздух и вода, а еще Медведь-гора». Тут важно убедить, прорекламировать, предупредить и просто «продать» «Артек» — заинтересовать и в то же время не создавать ненужных нереальных ожиданий. Поэтому помним про баланс позитивной и реальной/откровенной информации — только такая презентация в итоге вызывает доверие.

Теперь пройдемся пошагово по плану подготовки и проведению презентации.

Выбираем дату и место. Только не праздник и не пятница — студент НЕголодный, домой не очень торопится. Пишем объявление — человеческим языком, а не канцелярским. Яркие красочные объявления развешиваем заранее в самых популярных местах обитания активных и прогрессивных студентов. Подключаем деканаты — информируем всех основательно.

Артековские вожатые готовят презентации на темы (на выбор):

1. Самые незабываемые моменты во время летней практики (3 штуки и почему).

2. Самые удивительные знакомства летом (3 человека — кто/почему).

3. Как я изменился за лето (3+ и 3 — позитивные-негативные черты — почему).

4. Чему полезному я научился в лагере (3-5 штук).

5. Самые сложные ситуации, в которых я оказался летом — для опыта бущих поколений (1-3 штуки).

6. Что больше всего помогло мне в работе с отрядом — из знаний, приобретенных в Школе Вожатого (3штуки и больше).

7. Что бы я изменил в своем лагере (и почему), будь я директором. (3-5 штук идей-предложений-замечаний;)

8. Педагогический дневник отряда — нужен или не нужен? Вся правда про педнаблюдения. (ваши за и против- из личного опыта)

9. Какие творческие дела я провел в лагере и горжусь этим (названия + краткие пояснения).

10. Мои летние путешествие вне работы (куда удалось вырваться, что посмотреть/попробовать).

11. Удалось ли прочесть новую/важную/полезную книгу летом? Какую и почему?

12. На ваш взгляд, что/кто оказались самым важным в вашей подготовке к летней практике? Чего реально не хватало/было мало?

13. Вредные советы для будущих поколений вожатых (3-5-7-13 штук ;)))

Смотрим и читаем подробности тут

Устраиваем предварительный просмотр — народ друг другу рассказывает и практикуется достойно представлять полученный в педагогических боях опыт. Засекаем время каждой мини-презентации! Презентаторы готовят фото-видео-сопровождение — под девизом «Лучше меньше, да ЛУЧШЕ» — яркие четкие и понятные незнакомым людям фотографии — с отрядом, на фое крымских достопримечательностей, а не в общаге на кровати в состоянии радостной эйфории «Дали воду» или «Я после ночного дежурства» (и без формы)… Не нужно лепить видеоряд к каждой презентации — отбирайте самые красивые и впечатляющие «картинки» — рабтаем «на клиента»;)

Теперь формируем основную часть из творческих миниотчетов-презентаций. Лучше самые яркие поставить в начало и в конец — эффект края — запоминаем старт и финал. Нужно решить, как и кто будет представлять ребят, кратко знакомить их с аудиторией (то есть наоборот).

Остается начало. Я бы все-таки накромсала вафелек «Артек» из семейной упаковки — на квадратини такие аккуратные и на салфетки в корзинках выложила, а потом задАбривала народ у входа в зал (мы так и делали). И все это под артековские песни. Народ в галстуках артековских и таких же футболках томится в ожидании зрителей, заманивает их на живца. И вот на экране появляются фотографии-портреты Гагарина, Клементины Черчилль, Саманты Смит, Путина, Милы Йовович, Андрея Шевченко, Русланы, Ани Лорак и еще кучи знаменитостей — все на черном фоне — под классическую музыку. И в финале на экране фраза: «Они были в «Артеке». Кадр 2 — А ты?  и кадр 3 — Готовься уже сегодня!»

Продолжу армагеддон уже в комментариях, отвечу на вопросы и даже вдруг возьму и вторую часть сотворю, якщо буде на це моя ласка;)

А пока пучок полезных ссылок:

Презентация “Школы вожатого”

Презентация “Школы вожатого”. Новый сезон

Секреты дипломатии, или Международная смена в “Артеке”

30 полезных ссылок для вожатого

Мама недели!

Дааа, фото — из архива Насти Белышевой!

Поделиться записью:
  • Галя

    Спасибо) Особенно за идею с кадрами)

  • Irako

    Рада, что Вы оценили. Вот хочу реализовать на днях свою идею с кадрами. Еще бы наши «кадры» активизировались — и цены бы им не было;) А то все погрязли в сессиях и контрольных с головой, а это до добра не доводит;)

  • Галя

    Я разослала всем ссылочку на эту страницу, будем ждать) А вдруг?)

  • Irako

    Галюня — царица полей (не в смысле кукуруза). Подождем — обещанного 3 года ждут;)

  • Irako

    Галя, не успеваю, как обещала, надеюсь, справитесь — с вашим-то опытом! НапИшите, как прошло? Удачи!!! Всем приветы. И про Антипедагогику упомяните уж — раз такое дело;))) А вдруг…

  • Ксения

    здравствуйте! во-первых, огромное спасибо за этот блог, за Ваше вдохновенное настроение и соответственно заряд этим самым вдохновеньем всех нас!
    с жадным упоеньем читаю уже…с час наверное- время-то как пролетело 0_о!
    столько всего хочется написать! но получится комментарий на миллион символов) лучше везде по чуть-чуть буду оставлять- по делу)
    ооочень понравилась, опять таки, идея с вафлями, песнями, кадрами!
    немного о себе- я из Украины, красочного города Черновцы. в прошлом году прошла конкурс в ун-те и поехала в «Молодую гвардию» работать. этим летом повезло попробовать себя ещё и в … «Артеке»! чему ну несказанно рада!
    мы проводили презентации- проектор, фото, песни (записанные правда), предварительно красочные объявления с маленьким дополнением : приходи, будет весело! пора всё-таки в следующем году немного увеличивать масштабы и наполнение презентаций- что народу желающего, зелёного) собирается человек 70-100, что вожатых- 10, при большом желании и все 20 можно собрать! в общем- мерси боку за чудо-блог) ждите назойливых комментариев)))

    • Irako

      Дорогая Ксения! С нетерпением жду комментариев:))
      Спасибо и Вам за такой открытый и позитивный отзыв!

      Черновцы — один из моих любимых украинских городов — и тоже благодаря Артеку!
      Ваш Чудо-театр «Голос» был у нас, в Артеке, детским составом — и с тех пор дружим мы — теперь уже семьями! Бывали в Черновцах — даже несколько раз — в гостях у наших артековских «детей» — это любовь с первого взгляда, с первой прогулки)
      И в «Молодой Гвардии» я была — с 1999 года по 2005, кажется, каждый год — осенью:) Но сердце мое принадлежит Артеку:))

      Благодарное это дело — подготовка вожатых — не в плане получения благодарности в адрес организаторов, конечно. Даже если к вам приходят 70-100 человек изначально, потом ходят на занятия 30-20, а в «Артек» поедет только с десяток, все, кто в любом формате причастен к вожатскому движению, в итоге получает идею о том, в каком формате можно работать с детьми, о том, как игры на знакомство провести, как игру организовать… Далеко не все педагогические вузы формируют нынче такие элементарные и критически нужные навыки…
      Я горжусь «своими» ребятами, которые принимали участие в этой «Школе вожатого» — в 2008-2010 (открою страшную тайну — сезон 2009-2010 года я курировала, находясь вообще в другой стране:))) Артек стал для них стартовой площадкой. А сегодня они все работают в педагогике — во всех ее проявлениях. Может, они нечасто об этом говорят, но я знаю точно, что «Артек» и вожатская школа были в их жизни не зря:)

      Приятно получать такие комментарии, как Ваш, Ксения! Спасибо за возвращение к вожатской теме — давненько ничего об этом не писала:) Продолжайте!!!

Искать

Посмотреть все результаты