Необычный роман про школу

Однажды на курорте, когда я, раздевшись,  спустилась в бассейн, где плескались 2 или 3 женщины, тоже без купальных костюмов, одна из них закричала, указывая на меня пальцем: «А вы моя бывшая учительница по английскому! Никогда не видела голую учительницу!

Из предисловия к роману
«Вверх по лестнице, ведущей вниз»

Неожиданно, правда? Обычно я не читаю предисловий: уж очень долго и пафосно. А в этот раз даже глава «От автора» захватила меня с головой. Теперь несколько интересных фактов про книгу, которую рекомендую прочесть администраторам школ — для оценки собственной работы;  студентам — для понимания того, что их может ждать в школе; родителям — для познания мира подростков и взгляда на учительскую кухню. И учителям — они всегда много читают, но не всегда то, что действительно нужно;(  Роман-переписка читается удивительно легко. Коротенькие записки, отрывки из сочинений + рисунки из школьной тетради. Антипедагогический роман!

Книга от самого умудренного действующего профессора в мире: Бэл Кауфман 91 год — и она по-прежнему работает в университете. На этой фотографии она еще совсем маленькая — со своим дедом. Он тоже известный писатель — тот самый Шалом Алейхем!

Теперь о романе. Сюжет кратенько: молодая учительница попадает в «непростую» старшую школу и сталкивается с массой проблем: писаниной, режимом и трудными подростками. Больше не буду пересказывать: оригинал все равно лучше. Поэтому несколько полезных и неожиданных цитат, которые хорошо бы обсудить со свеженькими студентами-практикантами.

Роман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»

«Классификация» учителей:

вспомните своих педагогов, среди них точно были:

«Несколько блестяще одаренных учителей, которые — никому не известные и никем не воспетые — творят чудеса в своих классах.»

«Есть и такие, кто искренне любит молодежь. Остальные либо вообще сдались, либо вымещают свое зло на учениках.»

«Генриетта Пасторфилд — добродушная старая дева, «замужем за школой», домогается любви детей, всячески развлекает их, твердо убеждена, что уроки должны быть забавными, знания — подслащенными, а учитель — свои в доску.»

А вот как она сама объясняет свой подход: «Если ученики ведут себя беспокойно, я стараюсь шуткой вывести их из этого состояния. Не важно, сколько они выучат, важно, чтобы им хотелось ходить в школу; чтобы на них воздействовало обучение. И они знают, что могут говорить со мной о чем угодно — будь то секс или еще что-нибудь. Ребята чувствуют, что я своя. Пусть я и старая дева, но я еще не сдаюсь».

Ответ коллеги — другой взгляд на роль учителя:

«Ваши новомодные штучки и превращение урока в игру и оставляют их неграмотными. Я им даю твердую основу, навыки. В моих классах они не отделываются шумными дискуссиями, обменом мнений и описанием своих ощущений. Какие могут быть у них мнения? Что они испытали в жизни? Что они знают? Они изучают то, что знаю я.»

Это моя любимая цитата, пожалуй: «Беда в том, что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Классного журнала.»

«Деспоты Школьной Парты, Бароны Классной Доски. Цезари Классных Комнат и Лорды — Хранители Тетрадей…» Представьте, такое обращение накануне выпускного вечера?

Завуч, которого не любят учителя, возможно, потому, что он имеет обыкновение совершенно неожиданно возникать на уроках… (В школе, где я работала, завуч никогда не предупреждала о том, что придет на урок. Входила в класс, как тень отца Гамлета, на 15-ой минуте урока. И никогда эти уроки не анализировала. Только «Спасибо, дети, вам и вашей учительнице» — максимальная щедрость от таких административных посещений.) А вот несколько замечаний-советов из  анализа урока завуча в романе:

1. «Всегда сначала задайте вопрос и только потом вызывайте ученика — это заставит думать весь класс. Избегайте двусмысленных и неопределенных вопросов, таких как «Какие чувства у вас вызывает это стихотворение» (слишком неопределенно) и «Сожалеем ли мы о том, чего не совершили?» (слишком очевидно, что учитель ждет в ответ «да»).

2. Сидевший рядом со мной мальчик делал домашнее задание по математике. Учителю следует прохаживаться по классу.

3. Чем меньше говорит учитель, тем лучше. Не перекармливайте их, извлекайте из них. В процессе обучения учитель и ученик открывают друг друга…

4. Не давайте уроку заканчиваться на неверной ноте. Пример: на Ваш вопрос, каким человеком был Фрост, последовал ответ: «Он был человеком, любящим писать стихи». И в это время зазвенел звонок, и Вы их отпустили. (КВНщики тоже пользуются этим правилом: разминка должна заканчиваться на смешном ответе;))

5. Ваше умение отмечать успехи учеников, Ваша искренняя заинтересованность в том, что они говорят, заслуживают похвал.»

Важная записка от школьной медсестры классным руководителям накануне родительского собрания:

Прошу напомнить родителям, с которыми вы будете беседовать, о взаимосвязи между питанием и успеваемостью.

Секреты родительского собрания — из записки молодому учителю от опытной коллеги:

«Вы встретитесь со всякими родителями. Но те, кто Вам больше всего нужен, не придут.»

Родители глазами учителя: «некоторые были настроены вызывающе, это те, кто пришел либо отомстить свои давним учителям за пережитое когда-то в школе, либо просить особых привилегий для своих детей, либо требовать от учителя сделать то, с чем не справились сами».

Что удивляет молодого учителя в школе: «Больше всего меня пугает их бездумное восприятие всего, чему их учат. Они не протестуют против авторитетов, хотя вечно протестуют, и притом бурно, а против чего, сами не знают! И им не приходит в голову подумать… Послушание и молчание — вот что у нас особенно цениться. А вот энтузиазм не вызывает энтузиазма. Он таит в себе опасность треволнений.

Сочинение «Мой лучший друг»

Сочинение ученика из группы «СС» — «Способные страшеклассники»:

О, С КЕМ МНЕ СРАВНИТЬ ТЕБЯ

Ты для меня воскресное утро с аппетитным ароматом жареного бекона, утро, полное радужных надежд. Ты для меня гоночная машина со скоростью 95 миль в час, какой ни у кого нет. Ты для меня ленивая куртизанка в своей женственной спальне, со страусовыми перьями, украшающими прическу. Ты для меня заливной луг. Ты для меня шум большого города — тамбурины цыганского оркестра в сочетании с буйной симфонией грохочущих грузовиков и рок-н-роллом тысяч топочущих ног. Ты для меня конечная цель.А кто я для тебя?

Привожу здесь это сочинение, потому что мы в школе часто пишем так много всяческих «творческих» работ, а в итоге не умеем найти простых и нужных красивых слов для самых близких людей.

Объяснительные «Почему я не сделал домашнее задание»

  • Я знаю, что домашние задания необходимы для нашего просвещения, и я его приготовил, но по дороге в школу подрался с мальчиком, и он выбросил мою тетрадь в лужу.
  • Наша собака его съела.
  • Я не знал, что это нужно было приготовить.
  • Кошка изорвала его, и мне некогда было написать еще раз.
  • Когда я переписывал с доски, что задано, испортилась моя шариковая ручка.
  • Мой братишка захватил мою тетрадку вместо своей.
  • Какое домашнее задание?
  • Собака на него наделала.

«Выбор книг, которые мы «проходим», случайный. Их изучают потому, что так принято, или потому, что в библиотеке их вполне достаточно, а то и потому, что какой-нибудь комитет предложил эти названия…» Это святая правда и по сей день! За бортом остаются лучшие и самые интересные книги! Хрестоматии и критика пожирают настоящую литературу!

Что думают ученики об учителях:

«Я лично не возражаю против плохих учителей, но некоторые их привычки меня изводят. Например, сосет свои очки (Лумис), хлюпает носом (мисс Пасторфилд), каждый день надевает одно и то же платье (миссис Льюис). Не забудьте, что мы должны смотреть на них весь урок… Учителям нужно зеркало в глубине класса, чтобы они видели, какими мы их видим«.

Думаю дополнить список самых распространенных ошибок учителя — в теме «Имидж Студия».

В романе Бэл Кауфман постаралась быть такой же открытой перед читателем, как и тогда, в бассейне — перед ученицами. У нее это получилось. Рекомендую прочесть! И что-нибудь из этого тоже:

Заповеди мобильного этикета педагогам!

Школа в пятницу, или Встречают по одежке

Имидж школы. Столовая

Выпуск. Советы организаторам

Дом маленьких разбойников

Поделиться записью:
  • Ирина, этот пост включён в обзор в коллективном блоге Друзья БабочкиЯночки http://kpanuba.blogspot.com/2011/04/190411.html
    Хорошая рецензия, захотелось прочитать!

    • Irako

      Я боялась, что получилось как-то уж очень конспектоообразно, честно говоря. Анна, спасибо за хорошие новости! Если прочитаете книгу, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
      Роман по размеру больше похож на повесть — читается быстро. Мне казалось, что нет ничего нового для меня в этой теме. Но вот ради таких маленьких, но важных открытий решила читать еще больше. Восстанавливаюсь после долгого читательского кризиса — после филфаковских списков литературы и критики вовсе не было желания брать книги в руки — только спецлитература…

  • Про книги, изучаемые по литературе, — истинная правда! Мне только две понравились в старших классах: «Мастер и Маргарита» и «Мы»
    Остальное просто бред. И из нас еще пытались выдавить сочинения, какие-то мысли.

    И это тоже: “Больше всего меня пугает их бездумное восприятие всего, чему их учат. Они не протестуют против авторитетов, хотя вечно протестуют, и притом бурно, а против чего, сами не знают! И им не приходит в голову подумать… Послушание и молчание – вот что у нас особенно цениться. А вот энтузиазм не вызывает энтузиазма. Он таит в себе опасность треволнений. — ПРАВДА, так все и есть. Зачем творчество и креативность — винтикам системы оно не требуется.

    Еще на эту тему хорошая книга: «Фабрика марионеток, или исповедь школьного учителя» Не помню автора — американец.

  • Как прочитаю — обязательно поделюсь с Вами. Я вот только начинаю читать книги. Первые 6 месяцев после родов как-то было недосуг. А теперь вот активно пополняю книжную полку, и не только литературой по воспитанию и здоровью детей. А в плане списков литературы — прекрасно понимаю, как никто другой 😉

  • Девчонки, спасибо вам обеим за подсказки интересного чтения. Уже прочитав этот «конспект», Ирина, хочется скорей взять оригинал в руки и, забыв про все на диван… Надеюсь, сто сумею воплотить это желание.

  • Спасибо за рассказ про книжку. Мне как раз хотелось что-то почитать, а что я не знала. Обязательно прочитаю 🙂

  • Irako

    Теперь я знаю, какую книгу буду искать в библиотеке — Джон Гатто. “Фабрика марионеток, или исповедь школьного учителя” — следующая рецензия. Екатерина, благодарю за наводку!

    Всем эффективного или душевного прочтения!

    А «бездумное восприятие» порождают такие же «бездумные»-шаблонные учителя, которым не важно, мыслишь ли ты свежо, нестандартно, не важно, мыслишь ли ты вообще… Хотя государство тоже не способствует креативу во всех отношениях: жуткая программа, убогая программа подготовки педагогических кадров, теоретические динозавры-преподаватели будущих учителей… Замкнутый круг!
    Давайте читать правильные книги!

Искать

Посмотреть все результаты