Винтаж: книжки нашего детства!


Новый ресурс «Читанка» для тех, кто помнит, какими были украинские книжки в детстве. В моей детской библиотеке книжек на украинском языке было очень мало. Думаю,  тогда, как и сейчас, их просто не хватало. Выглядели они не так красочно и ярко. Но, как любые воспоминания о детстве, эти реликты радуют. Идея сайта хороша: про любовь к книге, про бережное отношение, про сохранение воспоминаний… Можно закачать, прочитать, прислать свой материал!

Вот такие книжки у меня до сих пор хранятся в детской на полке. Собираюсь сберечь их для своих малышей. Только вот будут ли они им интересны? У каждого детства, должно быть, свои сказки, свои картинки… Только потом, когда самстановишься взрослым, понимаешь всю прелесть винтажных книг!

Сайт Читанка будет полезен молодым папам и мамам, украинским филологам, студентам-филологам и тем, кто любит детские книжки!

Поделиться записью:
  • kuskus

    OMG, i got exactly the same ones!!!!Loved to copy flowers pictures, and colour them in!!!!!

  • Книжки были замечательные! да что говорить, они были лучшими в жизни! А наличие книжек именно на Украинском языке зависило от родителей! Хотя в моем детстве действительно преобладал русский…

  • Irako

    Вчера был День Родного языка. Какие-то дети в Киеве устроили поход к Министерству образования Украины… Передали заму министра послания, как помочь украинскому языку. Среди предложений: брать штрафы за то, что кто-то говорит по-русски — что-то в этом роде.
    Но нельзя же продвигать язык на негативе по отношению к другому языку. Чтобы вызвать интерес к украинскому языку, мало говорить, что русский — «плохой», от этого украинский язык лучше не становится!
    Нужны красиввые книги, красивые песни, телепередачи, кино, МУЛЬТФИЛЬМЫ — УКРАИНСКИЕ!!!! Не переведенные и как-то бездумно монотонно начитанные… Ведущие нужны грамотные в эфире!

  • Анфиса

    Да, Ирина, я с вами абсолютно согласна!

  • Олечка

    Мое детство прошло за чтением и слушанием попеременно то руских,то украинских народных сказок, поетому я согласна с автором статьи — познание родного языка должно начинаться с чтения книг на родном языке.
    Но знание второго, третьего и больше языков не вредит человеку. всегда нужно помнить,что ты столько раз человек, сколько ты знаеш языков….

Искать

Посмотреть все результаты