Николай Васильевич Гоголь — 200 лет загадок!

200 интересных фактов из жизни любимого классика

1. 20 марта 1809 года, а по новому стилю — 1апреля родился Николай Гоголь, имя которому дали в честь чудотворной иконы святого Николая. Икона эта хранилась в церкви села Диканька. Обратим внимание на дату рождения: не это ли разгадка силы искромётного юмора, мистики, а также удивительных карнавальных героев гоголевских произведений?

2. Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Сорочинская ярмарка до сих пор собирает тысячи покупателей в жаркие дни августа!

3. В возрасте 10 лет поступает в Гимназию высших наук в Нежине. Увлекается театром, словесностью.

4. 1828г. переезжает в Петербург. Знакомится с бытом чиновников, работая в департаменте государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. С апреля 1830 до марта 1831 г. служит в департаменте уделов вначале писцом, потом помощником столоначальника. Вот откуда перекочуют в произведения образы чиновников, яркие и сейчас актуальные сюжеты.

5. Пишет письма родным с просьбами присылать больше описаний украинских традиций, преданий, костюмов.

6. В мае 1831года знакомится с Пушкиным.

7. В 1831-32гг. в Петербурге издаётся сборник рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки», который приносит первую славу писателю!

8. Осенью 1835г. принимается за написание «Ревизора». Сюжет был подсказан Пушкиным!

9. В 1836г. переезжает в Германию, затем в Швейцарию. В ноябре 1836г. Гоголь в Париже. Там знакомится с Адамом Мицкевичем!

10. О смерти Пушкина в 1837 узнаёт в Риме, где работает над «Мёртвыми душами».

11. В 1845 сжигает 2 том «Мёртвых душ».

12. Зиму 1847-1848 Гоголь проводит в Неаполе.

13. В январе 1848 морским путем направляется в Иерусалим — паломничество к святым местам.

14. Весной 1850 Гоголь предпринимает первую и последнюю попытку устроить свою семейную жизнь — делает предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ.

15. Дописывает 2 том «Мертвых душ».

16. 7 февраля 1852г. Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь с 11 на 12 сжигает беловую рукопись 2-го тома (сохранилось в неполном виде лишь 5 глав, относящихся к различным черновым редакциям; опубликованы в 1855 г.).

17. 21 февраля 1852г. утром Гоголь умер в своей последней квартире в доме Талызина в Москве.

18. Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище. На его памятнике помещены слова пророка Иеремии: «Горьким моим словом посмеюся».

19. По одной из версий Гоголь заснул летаргическим сном, так как после исследований останков его тела, было видно, что его тело передвинулось с места.

20. Череп Гоголя был украден из гроба покойного в 1909 году. Детали этого преступления долгое время были государственной тайной, даже при советской власти, которая к этому вандализму отношения не имела. Только в эпоху Горбачева архивы КГБ, куда была отправлена эта информация, были частично открыты и стали достоянием историков. Подробнее об этом здесь

По материалам

http://www.ngogol.ru/

http://www.gogol-nv.ru/

Театр у микрофона. «Ревизор»

Слушаем отрывки из повести «Мёртвые души»

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Поделиться записью:
  • Гоголь, человек, который сделал себя сам!!!Действующим писателем он был приблизительно 10 лет, но тем не менее этого оказалось достаточным, чтобы стать классиком русской литературы!!!
    Кстати, кроме «Ревизора»,Пушкин подсказал и сюжет «Мёртвых душ».

  • Pingback: План Школы вожатого - на пятницу! - Антипедагогика()

  • Александра

    «Обо мне много толковали, разбирая кое-какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда, что еще ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем. Вот мое главное свойство, одному мне принадлежащее, и которого точно нет у других писателей», — так Гоголь объяснял свою главную творческую задачу в «Выбранных местах из переписки с друзьями».

  • Pingback: Апрельские смотрины! - Антипедагогика()

  • Анна

    Написано 200 фактов. А их всего 20.. рассторили.

    • Irako

      200 фактов — это уже книга целая;) и докторская;) Смотрите внимательно 200 — с черточкой, то есть всего 20 фактов. Жаль, что Вас расстроили;) Хоть бери и срочно дописывай 180 фактов;)
      Постараемся Вас не разочаровывать!

Искать

Посмотреть все результаты