2 апреля — Международный день детской книги!

Сначала 2 апреля 1805г. родился Ганс Христиан Андерсен. А потом, когда его сказки стали популярными во всем мире, взрослые, для которых Андерсен и творил, решили организовать в день рождения сказочника Международный день детской книги (International Children’s Book Day). И случилось всё это в 1967 году. А к нам докатилось совсем недавно.

Этот праздник (разрешите мне именовать его таким торжественным и радостным словом) призван вдохновлять ребят читать, пробуждать интерес и любовь к чтению. А еще привлекать внимание к проблеме детской книги. Для этого организаторы традиционно приглашают популярного детского автора, который пишет послание всем детям мира, и один из лучших иллюстраторов рисует плакат (одним из них вы можете любоваться в этом материале:)

Если бы Украине предложили поучаствовать в этом проекте, подготовить послание и плакат, самой достойной была бы команда издательства «АБАГАГАЛАМАГА» (мы уже писали, подробнее читайте здесь). Из детства наших детей исчезает доступная книга. Сегодня хорошая детская книжка, пусть даже и маленькая, — это роскошь. Телевизор куда дешевле. Только вот как без добрых детских сказок. Наших, народных, сказок Андерсена, Братьев Гримм? Понятно: у каждого поколения свои сказки, свои книги. Но Дисней, пожалуй, хорош в мультфильмах, а не в бездарно переведенных и дорого, но плохо изданных книгах.

Пока в семье не будет культа книги, пока взрослые не будут читать вслух, пока не появится пусть даже маленькая, но такая детская библиотечка, не стОит и расчитывать на то, что наши дети вдруг полюбят читать.

Наш спецпроект «Сказки малышам». Читайте здесь!

Читайте с удовольствием, это — модно!

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты