Юрий Гагарин — как стать героем?

Готовимся ко Дню космонавтики!

9 марта 2009 года ему было бы 75! Свой последний полёт он совершил в 34.

Маленький Алёша Гагарин родился в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Там же пошел в школу, мальчишкой пережил войну. Брат Юрия Борис вспоминает, что детство было тяжёлым: «Отец-инвалид, нас четверо у матери… Не то что хлеба — крапивы не было…«

По настоянию конструктора Королёва первых кандидатов для космического полёта решено было готовить из лётчиков реактивной истребительной авиации (поначалу среди специалистов речь шла о врачах или подводниках).

Был организован Отдел по отбору и подготовке космонавтов (позже — Центр подготовки космонавтов). Королёв обозначил требования к кандидатам: возраст — около 30 лет, рост — не более 170 см, вес — до 70 кг. Эти ограничения были связаны с малыми размерами спускаемого аппарата, в котором должен был находится космонавт, — диаметр чуть больше 2 метров.

В итоге были отобраны 206 лётчиков, которых вызвали в Москву. К февралю 1960-го «комиссию по теме №6» (так в официальных документах обозначалось обследование космонавтов) прошли 29 кандидатов. В окончательно сформированный отряд вошли вошли лишь 20 человек. Молодые и в силу этого еще не очень опытные, они вовсе не были «сверхчеловеками», не отличались ничем особо «эксклюзивным», — просто имели соответствующую лётную выучку и теоретические знания.

Запуску первого космонавта предшествовали годичные тренировки на самых разных тренажёрах, в барокамерах, на центрифугах. В августе 1960-го была утверждена служебная характеристика  Гагарина:

«Интеллектуальное развитие высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом внимания, сообразительностью, быстрой реакцией… Постоянно уверен в себе, в своих силах… Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, — вероятно, потому, что у него юмором, смехом полна голова. Вместе с тем трезв и рассудителен. Тренировки переносит легко, работает результативно… Любит зрелища с актвным действием, где превалиует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды… Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Скромен

Гагарин в Норвегии

Гагарин в Норвегии

За несколько месяцев до первого полёта была сформирована группа из шести космонавтов, которая приступила к усиленной подготовке. Леть, однако, должен был только один! Имена были названы лишь за 4 дня до запуска «Востока-1»: Гагарин — основной пилот, и Титов — дублёр.

Продолжение читайте в День Космонавтики —

12 апреля!

Автор Ирина Шестакова. Журнал «Личности» №3 (13) 2008

Поделиться записью:
  • Настя

    Очень интересные факты, спасибо)

  • Pingback: 12 апреля - День космонавтики! - Антипедагогика()

  • Александра

    На перший погляд здаэться проста i цiкава iсторiя, але ж який важливий цей полiт виявився для СРСР, ба навiть для всього свiту!!! iм`я Юрiя Гагарiна як космонавта золотими лiтерами ввiйшло в iсторiю космонавтики!!!

Искать

Посмотреть все результаты