Начинаем заботиться о себе!

Лето — пора посвятить себе больше времени!
Интересно, что в английском языке есть понятие routine — «череда повторяющихся действий». Это слово часто используют в отношении ежедневной гигиены, а также для ритуалов нанесения косметических средств — beauty routine.В русском языке у слова «рутина» — негативный оттенок — скука, повторяющееся действие.

Но ухаживать за собой не так уж и скучно!

Психологи считают, что этот навык прививается в детстве. Тем, у кого папа делал по утрам зарядку, а мама каждый вечер накладывала перед зеркалом крем, забота о себе скорее будет казаться естественным делом. Другим придется осваивать эту науку заново. Восприятие себя формируется с помощью слов, жестов и взглядов, усвоенных еще в детстве.

Почти у каждого из нас найдутся отговорки, чтобы откровенно игнорировать свое тело. Но традиционное «У меня нет времени» чаще всего скрывает за собой иные, глубоко укоренившиеся убеждения.  Осваивая науку ухаживать за собой, мы начинаем относиться к себе намного лучше.

С чего начать?

1. Не завышайте планку: не планируйте слишком много!

2. Отведите время удовольствию: полчаса в сутки, день в неделю забронируйте для себя! Используйте это время только по по собственному вкусу: активно или просто для спокойного отдыха или безделия. Чашка чая, час на чтение того, что давно хотели прочесть, может, просто сон — посвятите время себе!

3. Найдите компанию. Из опыта: всегда увлекательней заниматься косметическими, спортивными, покупочными процедурами вместе с единомышленниками. Это даже ээффективней — из-за ощущения чувства поддержки. В школе мы бегали по утрам с подругой Линой. За два сезона мне удалось утратить практически 15кг — и это благодаря тому, что Лина была утренним энергетиком для взбадривания и подбадривания! Я не могла не выйти на зарядку, зная, что Лина ждет! А маски всяческие накладывать, поболтать о новинках, находках косметических здорово с подругой в гостинице в поездке — так было на играх КВН (мой гуру — Марина Поплавская, однажды даже с Ёлкой так весело и с пользой проводили время).

4. Хвалите себя. Не за «правильные дела», а за проявление заботы, за любой знак внимания, который вы оказываете себе.

5. Вносите новые приятные мелочи в процесс «ухаживания» за собой: музыка, интересные вдохновляющие радиопередачи, мягкие полотенца приятных цветов, новое мылко, щеточки и кисточки…

А как вы себя задабриваете? Особенно летом?

Поделиться записью:
  • Настя

    Можно побаловать себя мороженым и не простым, а каким-то очень вкусным или десертом, если сделала что-то очень хорошее и полезное для общества или для семьи, надо помнить, что мы живем в социуме.
    Хотя время на себя это тоже очень важно, иногда просто хочется сесть сидеть и тупо, именно тупо смотреть в монитор комп. или экран телевизора и ничегошеньки не делать!)

  • Александра

    Щодо мене, то я люблю лiто, просто обожнюю!!! Саме тому я вже отримую задоволення вiд того, що воно настало. А взагалi лiто для мене — насамперед частi зустiчi з подругами на свiжому повiтрi, плавання в озерi ( особливо цiкаво наввипередки), також я люблю засмагати, ласувати полуницi, котрi вже ростуть у моэї бабусi та морозиво.
    Я також не уявляю лiта без подорожей i нових цiкавих знайомств, адже щолiта кудись їжджу!
    Для мене лiто завжди сповнене надiй на активний i корисний вiдпочинок , хоча майже завжди я знаходжу час для влаштування на короткий перiод роботи!!!

  • Irako

    Вот уже неделю пытаемся определиться, куда же отправиться на Троицу. Уже несколько лет подряд мы с друзьями поддерживаем традицию поездок по Украине в этот праздник…
    Решила, что напишу об этом подробнее в отдельной статье… Путешествия — это здорово! «Я це люблю!»

    По поводу телевизора — есть и у меня такая «технология релаксации»: после напряженного периода мне нужно залечь на день-два у телевизора, желательно со всяким вкусностями (этого не запоминайте, пожалуйста,). И вот так проваляться в поисках хорошего кино, интересных документальных передач… Когда мне этого становится много, я лучше и больше читаю, занимаюсь домашними делами…
    А сейчас мы больше гуляем — втягиваешься в режим вечерних прогулок очень быстро и уже не променяешь их ни на какой телевизор!

  • Настя

    Я бы тоже хотела гулять теплыми летними вечерами, это так замечательно, даже романтично)

    А насчет этих выходных то я иду на «Чайку» не самое правильное празднование Троицы, но все же)

  • Веселка

    А для мене літо — це табори… як з’ясувалось… Кожного літа майже не буваю вдома, а тепер, коли випускаюсь з бакалавру, вступаю на магістратуру, певно більшу частину сезону доведеться просидіти в Києві… Дивно, але з початком літа мені сняться табори, підлітки, культурні заходи і т.п. штуки… Коли вранці виходжу на вулицю і холодний вітер огортає тіло, то перше, що пригадується планьорки… СТРАШЕННА НОСТАЛЬГІЯ! Пробачте, може не зовсім в тєму, але просто переповнює…
    А щодо релаксу, то я дуже люблю радянське кіно… воно страшенно наївне і чисте, може тому так приваблює… Ось зараз дочитаю статті тут і піду дивитись «Девчат» з Румянцевою))))

  • Irako

    Кино — именно старые советские фильмы — отличное лекарство от усталости, негатива… Вот когда нужно завалиться на день у телевизора/компьютера, я тоже выбираю «Гараж», «Служебный роман» вообще раз 20 смотрела — и не устаю, помню наизусть, но нравится же!

    У нас хорошая коллекция старых фильмов того времени: «Золотой теленок» есть с Юрским! «Республика ШКИД» и «Добро пожаловать…» — беспроигашные варианты для вожатых и педагогов!

    Была у меня идея в рамках «Школы вожатого» сделать кинозал педагогический: показывать и обсуждать не только классику, но и детские мульты, кино современное, которое можно и с детьми смотреть, беседовать, спорить…
    У современных педагогов и детей так мало точек соприкосновения, совместных интересов. Учителям часто только кажется, что они знают о детях все. А там — целая пропасть…

  • Pingback: Готовимся к лету! | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты