Что читать летом? Список литературы

Мне нравились последние уроки литературы в конце учебного года — записывали перечень книг для чтения. Страшно вспомнить: как мы жили без компьютеров и ксероксов! Все писали. Но было в этом свое таинство. Сразу узнаешь, что в следующем году будем читать. Больше всего мне нравилось, как Елизавета Петровна Машовец (наш чудо-учитель тогда еще средней школы №34) не просто механически надиктовывала, а еще успевала делать такие кратенькие аннотации, создавать такую интригу вокруг произведения или героев, что хотелось в тот же день браться и читать, читать…

Еще у нас дома была хорошая библиотека. Сразу было понятно, что бОльшая часть книг готова к моему чтению в любой момент… Иногда приходилось и в библиотеку отправляться, но летом это случалось нечасто! Вообще из рекомендованного выбирала, на мой взгляд и по словам Елизаветы Петровны, самые интересные книги — начинала с этого…  Как правило, не удавалось прочесть все по списку — не все было в наличии, и как-то даже в форме протеста обязательной всеобщей программе — хотелось делать свой выбор… Да и Елизавета Петровна никогда не настаивала, чтобы все одолеть, делала акценты на самых важных романах и повестях. Вот эта возможность выбора и спасала! Отличная тактика педагога, на мой взгляд. Срабатывала не только со мной.

Вообще из-под палки читать сложно. Как сделать это «обязательное» летнее занятие для школьников увлекательным? Последние наблюдения: мы с мужем вообще много читаем, он даже больше. Я перечитываю много профессиональной литературы, у него больше времени на классику + книги в удовольствие… И вот последний наш поход на Детскую книжную ярмарку увенчался массовой закупкой книг детских, но и от серии для взрослых издательства «АБАБАГАЛАМАГА» мы не удержались (пишу и только сейчас осознаю всю прелесть инноваций Ивана Малковича). И стали читать — наперегонки! Выходим из дому: я со своей книгой, муж — со своей. Вечером обмен: кто сколь успел прочитать, какие впечатления… Вывод: чтение — занятие коллективное. Ищите партнеров! Лучше всего, если это родители, которые не просто с утра до вечера запиливают «Читай, читай!», но и сами читают — пусть и «по диагонали»,  но чтобы было что обсудить, о чем вспомнить вместе с ребенком.

Многие считают, что нет смысла летом тратить время на прочтение программных произведений — «потом же целый год все равно придется перечитывать». Тут уж не соглашусь как педагог. Не всегда в этих злосчастных списках только программные произведения — есть и дополнительные — для так называемого внеклассного чтения. Потом объемы — не всегда успееешь полноценно погрузиться в роман в двух томах во время учебного года, особенно если ты в старшей школе и после уроков носишься к двум репетиторам, в принципе, и одного хватает… Практика чтения опять же… Потом первое прочтение часто воспринимается нами на уровне эмоциональном: «нравится — не нравится», а второе погружение в произведение, особенно в сопровождении талантливого учителя открывает новые пласты понимания текста, культурно-исторической ауры, если хотите…

Сейчас мне уже никто не диктует, что нужно прочесть. И я понимаю, что вот этого летнего атрибута мне даже не хватает. Поэтому решила составить свой список литературы. Уже ожидает новая книга Всеволода Нестайко. Дожидается своего часа бравый солдат  Швейк. Хочется вообще доброй детской литературы. Лето под знаком детства!
Что порекомендуешь, дорогой читатель?

Поделиться записью:
  • Анфиса

    Я тоже очень люблю читать. Но почему-то всегда так получалось, что практически все, что задавали в школе, мне было не интерестно)))) Я всегда читала что-то свое. В универе все обстоит немного по-другому, но тут другая проблема: некоторые произведения тяжело найти. Не знаю, что вам порекомендовать, потому как вы скорее всего это уже все читали, но для себя я выбрала три книги, которые хочу прочитать в скором времени. Это Француаза Саган «Здравствуй, грусть», Патрик Зюскинд «Парфюмер» и Эмануил Готорн» Алая буква». Сейчас еще раз перечитываю «Над пропастью во ржи», как вы говорите, первое чтение — на уровне эмоциональном «нравится — не нравится», а потом мы воспринимаем книгу более глубоко. Еще, кстати, нигде не могу найти Валентина Пикуля «Три возраста Окини-сан». Побывала уже во многих книжных супермаркетах и на Петровке, но нигде Пикуля нет.

  • Irako

    Анфиса, Пикуля лучше искать в многотомных изданиях еще времен Советского Союза: он тогда был очень популярен… Дома у меня есть пару томов, попробуем найти. Был и «Парфюмер». Так что с этим решили.

    Вот про Готорна впервые, к своему стыду, прочитала.
    Мне приятно, что произвожу впечатление читающего человека, но поверьте, в силу разных причин многое осталось для меня за кадром: во-первых, в университете мы больше внимания уделяли русской литературе и зарубежной классике. Современная зарубежка осталась практически за бортом: программа была старой, преподаватели не всегда были в материале, и книги только-только стали появляться на рынке… Помню, упоминали про Умберто Эко, Борхеса. Кое-что читали самостоятельно — хаотично…
    Так что смело пишите! Вместе весело читать!

    Так что мое знакомство

  • Веселка

    Ідея про батьків, що читають разом з дітьми просто ПРЕЧУДОВА!!!! Якось ніколи про це не задумувалась! Таки все геніальне — просто)!!!!!
    Що б я порадила… Пам’ятаю на одному з небагатьох занять школи важатого, на яких я була 0:), ви, Ірино, радили дивитись «Ранєток», щоб бути в тємє… От, щоб бути в тємє літератури для підлітків, порадила б почитати Жадана, Андруховича, як таку собі масову літературу можна почитати Любка Дереша, а дівчатка зазвичай зачитуються Ірен Роздобудько). Головне нічому не дивуватись, пам’ятаємо, що однією з рис сучасної літератури є епатажність, отже, твори перших двох письменників є прекрасним тому свідченням))))

  • Анфиса

    Хочу исправиться, Готорна зовут Натаниель)))) Это писатель 19 века.Он писал много новелл,но знаковым произведением его творчества был роман «Алая буква».Когда мы проходили его в университете, я, к сожалению, читала о нем только в критике и до сих пор меня не оставляет желание прочитать его нормально.
    Если найдется «Парфюмер»,буду очень благодарна! А вот Пикуль мне нужен для подарка,причем именно это произведение. Во всех магазинах есть все, что угодно,но только не этот роман)
    А насчет того,что вы в свое время читали практически только русскую литературу и зарубежную классику,так это по-моему наоборот только плюс. Нынешней литературе очень далеко до той,которую мы учим на занятиях.Вообще, я считаю,что русская литература одна из самых великих! Я ее очень люблю. И у меня тоже так получается,что в основном читаю именно ее. Дома из зарубежной, практически ничего нет, к сожалению конечно. Современную литературу тоже конечно нужно знать,чтоб не отставать от времени,но сколько я читала,ни одно произведение не тронуло меня на столько,чтоб я могла сказать, что это глубокая книга,что ее должны читать и знать наши будущие поколения и, что ее можно прировнять к классической литературе.На парах зарубежной нас учили,что классика — это то,что наследуют.
    Я думаю,что большинство современных книг будут забыты уже совсем скоро и не оставят никакого следа.

  • Александра

    Я не дуже люблю читати все,що під рукою з`явиться. Саме тому я люблю, що б мене попередньо зацікавлювали. Так в мене було і в школі, коли Ольга Василівна (вчитель зар.літ та наш класний керівник) розповідала про літній список літератури. Вона по-справжньому могла звернути мою увагу на цікавих моментах твору, котрі хотілося прочитати і самостійно осмислити, так я читала за шкільною програмою.
    Особливо мені сподобалося читати Гоголя та Булгакова на даху будинку моэї бабусi. Я дуже люблю читати про щось мiстичне та неординарне. Пам`ятаю також верчори зi Зюскiндом — твiр химерний, але класний, варто прочитати!
    Мої друзi в основному читають сучасникiв, тому iмена такi як Дереш, Роздобудько … в мене на слуху, але сама ще не читала, а цiкаво, мабудь.
    Щодо цього лiта, то я буду читати щось з античностi — цей перiод мене дуже цiкавить!
    А Вам , Ірино, я не знаю, що порадити, адже Ви стiльки читаэте!!!… Можливо Ви й читали “Дафніс і Хлоя” Лонга , але це класний твір, можете прочитати!)

  • Pingback: Читаем с удовольствием! - Антипедагогика()

  • Irako

    Между прочим, мы прочитали книгу на заглавном фото «Удивительные приключения кролика Эдварда». Образец душевной детской литературы, которая помогает учиться сопереживать, чувствовать и думать! Рекомендую!

    И делюсь ссылкой на новейший список детской современной литературы!!!
    http://pink-giraffe-ru.livejournal.com/205481.html
    Уже для себя выписала некоторые названия, чтобы быть в материале!

Искать

Посмотреть все результаты