Выпуск. Заметки на полях

Вчера занимались шоппингом. При наличии денег и удачи это занятие иногда способно приносить удовольствие. Можно только представить, как тяжело выпускникам определиться с нарядом для выпускного вечера.
Оказывается, причина страстного отношения некоторых подростков к приобретению новых вещей — не в агрессивной рекламе товаров, а в низкой самооценке, утверждает профессор университета Миннесоты (США) Дебора Р. Джон. В 9-13 лет неуверенность в себе вызывает желание «спрятаться» за вещи, самоутвердиться через внешние атрибуты, но по мере взросления самооценка растет, развивается самоуважение, и интерес к вещам падает. Поощряя в детях чувство собственного достоинства, поддерживая их, мы снижаем их утилитарную (материальную) направленность и можем даже слегка сэкономить!
У меня этот процесс самоутверждения сместился во времени: интерес к вещам пришел тогда, когда стала зарабатывать и могла себя побаловать интересными брендами… Со временем, приобретая все больше независимости, увлечение шоппингом поутихло, и я могу запросто обходиться меньшим количеством вещей… Опыт?

Поделиться записью:
  • Галина

    У меня увлечение шоппингом резко возрастает во времена скидок)) действительно, даже поднимается настроение от этого)) главное не терять рассудок и не скупать всё подряд…
    совершенно согласна, что большинство молодёжи сейчас пытается спрятаться за одежду, запутываются в каких-то нереальных образах. Для меня тоже важен мой внешний вид, но если учесть то что в магазинах не всегда можна найти то, что тебе нравится, то можна поискать и в другом месте, главное чтобы было комфортно в этой одежде, а какой это брэнд, это уже неважно, ведь…Встречают по одежке, а провожают по уму!

  • Александра

    Я на попередньому тижнi також втратила кiльканадцять годин в магазинах Киэва!!! Чесно кажучи я дуже люблю так проводити свiй вiльний час, а особливо з подругами!!!
    Ми мали змогу бачити, що модно цього лiта i придбали собi яскравi аксесуари, взуття, одяг(розпродажi!!!) Хоча для студентiв бiльш прийнятнi цiни на ярмарках, адже стипендiя не безмежна!!! Найголовнiше в походах до магазину — це не вратити там свою голову, адже ми живемо на свiтi не лише для того, щоб носити гарний одяг!!! Я погоджуюся з Галею головне в людинi це не її одяг, а сама людина!!!!

Искать

Посмотреть все результаты