Детская комната в стиле фэн-шуй

Словарная работа
Фэн-шуй — китайское искусство обустройства пространства и управления его энергией.
Фэн-шуй принимает во внимание три главных измерения жизни ребенка: творчество, развитие и сон.

Освещение: в качестве основного светильника выбирайте потолочную люстру, которая будет направлять свет в потолок, а потом будет отражаться от него. На стол поставьте лампу, возле кроватки повесьте ночник в виде полукргуа или полумесяца. Нежелательно: точечное освещение люстрой, направляющей свет вниз.

Кровать: поставьте ее изголовьем к стене — это обеспечит ребенку мирный сон. Нежелательно: под кроватью не должен скапливаться хлам — он станет причиной возникновения гнетущей энергии, дети не будут высыапться, могут быстро уставать.

Под кроватью: положите в ящики игрушки, позаботьтесь о том, чтобы они содержались в полном порядке. Нежелательно: ящики, заполненные тяжелыми или сломанными предметами, — там застаивается энергия.

Чтобы ребенку хорошо спалось, позаботьтесь о том, чтобы постельное белье было спокойных тонов, а рисунок на нем — плавным и округлым.

Фото: фотографии детей с родителями стимулируют жизненную активность ребенка. Нежелательно: избыток младенческих фотографий — они могут тормозить развитие ребенка.

На стенах: если ребенок настаивает, повесьте небольшие афиши или постеры. Нежелательно: зеркала, которые ускоряют энергию (особенно если висят напротив кровати), а также изображения кошачьих. Часть стены хорошо отдать под рисование, натянув там бумагу или прикрепив грифельную доску.

Цвета: Делайте ставки на разбеленные, свежие, пастельные цвета: бирюзовый, персиковый, оттенки желтого, оранжевого. Создайте в комнате ясну, солнечную «погоду». Нежелательно: насыщенные яркие и контрастные оттенки в больших количествах, а также грязные оттенки вроде болотного, темно-коричневого или цвета фиолетовых чернил.Белый, оттенки металлла (золото, серебро) используйте дозировано.

Письменный стол: поставьте таким образом, чтобы ребенок сидел спиной к стене, если такой возможности нет, выберите кресло с высокой спинкой. Нежелательно: располагать письменный стол на прямой линии между окном и дверью, где энергетические потоки проистекают слишком быстро.

Шкафы и полки: все важные для ребенка вещи (игрушки, книги, игры) должны быть расположены на доступной высоте. Нежелательно: слишком высокие шкафы, которые вызывают неприятные ощущения у совсем маленьких детей, играющих на полу. Закруглите углы открытых полок.

Растения: в зоне, куда попадает взгляд ребенка, поставьте одно или два небольших растения с крупными широкими листьями, растущими вверх. растения в этом случае символизируют тягу к знаниям и одновременно не дают перенапрягаться.

По материалам Елены Шевченко Psychologies

Поделиться записью:
  • Замечательная статья!

  • Вообще для более гармоничного развития ребенка я бы в комнате поставила по больше комнатных растений и завела бы еще зверюшку (например, котика).
    А вообще познавательная статейка.

  • Irako

    2 Вероника и будущим мамочкам: у новорожденных в комнате не рекомендуют ставить вообще никаких растений! Чтобы аллергию не спровоцировать. Та же история с собачками-кошечками! При нынешнем размахе этой распроклятой аллергии рисковать не стоит… Так что вазончики-цветочки это уже для малышей постарше! Скоро будет новый материал «25 нельзя для мамы» — так что список «не» дополним!

  • Настя

    Ирина Петровна, когда же мы ваше чадо увидим?)

    Это ж не оно на фото?)

  • Pingback: Пирамиды Хеопса детям | Антипедагогика()

  • Классная статья, конкретные рекомендации. Зрею на детскую комнату, пока же Звезда моя со мной постоянно. Но, думаю, в ближайшее время она согласится на красивую кроватку и ящички для игрушек. Так что использую советы обязательно.

Искать

Посмотреть все результаты