Летняя лень, или Лучшее — враг хорошего?

Раньше мне нравилось лето потому, что мы путешествовали: новые впечатления, ощущения, открытия… В этом году, так уж происходит, все уж слишком по-домашнему: переезды, подготовка к ремонту, дача, киношки, прогулки, вечеринки, валяние у телевизора, послеобеденный сон… Проза. И все равно тянет к морю, к приключениям, в путешествия! С другой стороны, есть и в этой размеренной жизни своя прелесть, наверное. Понимаю, что вот это стремление к совершенству многим из нас помогает меняться к лучшему и достигать более высоких результатов в жизни. Однако не стоит вдаваться в крайности: перфекционизм — усугубленное/болезненное стремление к совершенству — вызывает обратный эффект. Это кратчайший путь к тому, чтобы возненавидеть и работу, и отдых, а в результате погони за лучшим — эмоциональное выгорание.

Чем больше перфекционист расстраивается из-за неудач и переживает чувство вины, тем менее вероятно, что ему удастся себя реализовать в работе или хотя бы на отдыхе. И наоборот: тому, кто может признать свое несовершенство, вовремя сделать работу над ошибками, открывается настоящее удовольствие от жизни во всех ее проявлениях.  Вот такие вот результаты исследований, проведенных психологами английского университета Кента и немецкого университета Мартина Лютера в Халле-Виттенберге.

Так что решила не мчаться впереди бегущего паровоза: даст Бог день — даст Бог пищу. Ищу удовольствие и в этой летней праздности…

По материалам Psychologies

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты