Советы начинающим любовникам

Продолжаем интенсивную артподготовку ко Дню Святого Валентина! Любовь — ещё та наука. В жизни все вертится вокруг нее. Почему школьная программа ограничивается одним параграфом в учебнике биологии и парочкой хрестоматийных произведений в курсе литературы? Учителя стараются вообще игнорировать любые, особенно провокационные вопросы на эту тему. Вот полезные, а главное — жизненные рекомендации — на литературной и в то же время житейской основе. Читаем, знакомиммся, воплощаем в жизнь!

Это невероятно! Советы по обольщению женщин, сформулированные древним римлянином, выглядят сегодня до смешного актуальными.

Жил в Древнем Риме вполне себе современный человек Публий Овидий Назон, и занимался он этим примерно две тысячи лет назад. Работал он поэтом, хотя вообще-то его готовили в ораторы и политики. Но в Древнем Риме все эти профессии мало чем друг от друга отличались. Во всяком случае, Овидий был весьма хорошим знакомым императора Августа и вообще пользовался немалой популярностью в римских светских кругах. Хотя в отличие от большинства тогдашних поэтов он почти не писал ни про политику, ни про бизнес. В основном он писал про секс. Причем иногда Овидий спохватывался и старался написать что-нибудь возвышенное, про богов и героев к примеру, но и туда непременно вворачивал какую-нибудь штуку про то, как Аполлон гоняется за девушками, Ахилл переодевается в девушку или еще что-нибудь этакое.
Одно из трех самых знаменитых произведений Овидия называется «Наука любви», и посвящено оно тому, как правильно познакомиться с девушкой и добиться от нее всего, что ты пожелаешь. Считается, что эта «Наука» принесла Овидию много неприятностей. Что именно из-за нее поэта обвинили в развращении римских нравов и отправили в ссылку — в приморский городок Тома, расположенный на территории современной Румынии. Хотя и тогда и сейчас всем было понятно, что дело тут не в развращении нравов, а в том, что как-то Овидий ухитрился наступить на хвост своему давнему приятелю Августу (с поэтами и императорами такие неловкости сплошь и рядом случаются).
Самое интересное в овидиевской «Науке любви» — это то, что за прошедшие две тысячи лет полезность ее советов ничуть не уменьшилась. Причем настолько не уменьшилась, что это даже пугает. Возникают сомнения в способности человечества к прогрессу.

И никогда в жизни не догадаешься, когда все это было написано, если заменить кое-какие второстепенные бытовые детали. Ну, например, вместо «О привратник, позорной, увы, прикованный цепью!» читать: «О консьерж, недовязанный шарфик терзающий спицей железной!»
Мы провели эксперимент. Отобрали основные советы Овидия римским парубкам, жаждавшим сексуальных удовольствий, и ознакомили с этими советами современных девушек. Как ты сам увидишь дальше, девушки признали древние правила работающими. И еще как работающими!
Давайте же слушать Овидия, Овидий плохого не посоветует.

О РИСКЕ
Если перед тобой дверь заперта на засов —
Не устрашись ничего и спускайся во двор прямо с крыши
Или в высоком окне выищи надобный лаз.
Женщина рада бывать причиною смертного риска:
Это им верный залог самой горячей любви.

Если бы женщины были благоразумнее нас (чем они часто хвастаются), наверное, им бы больше нравились здравомыслящие мужчины, которые блистательно умеют не подвергать свою жизнь ненужному риску. Но, как выяснилось, геройство по-прежнему в чести.

«С моим первым мальчиком мы стали заниматься сексом после того, как он повис на руках у меня на балконе и сказал, что прыгнет, если я не скажу ему, что люблю его. А жила я, между прочим, на 11-м этаже. Извиняет меня то, что мне тогда было 16 лет. Сейчас я бы пообещала ему что угодно, лишь бы он залез обратно на балкон, а потом пошла бы на кухню, взяла сковородку потяжелее и шарахнула ему по башке. В просветительских целях. Тем не менее, волнение и страх, конечно, провоцируют женскую сексуальность. Пилоты, гонщики, военные недаром кажутся нам такими романтичными героями. А уж когда геройствуют ради нас, тогда вообще крышу сносит». Анастасия, 23 года.

О СЛОВАХ
Право же, тот, кто от женщины ждет начального шага,
Слишком высоко, видать, мнит о своей красоте.
Первый приступ — мужчине, и первые просьбы — мужчине,
Чтобы на просьбы и лесть женщина сдаться могла.
Путь к овладенью — мольба. Любит женщина просьбы мужские —
Так расскажи ей о том, как ты ее полюбил.

А вот этим советом, банальным для современников Овидия, мы, судя по мнению наших экспертов, совершенно пренебрегаем. И кажется, зря.

«Да мужчины вообще разучились просить женщин! Уж тем более словами. Если он скажет «Я тебя люблю» на пятый год брака — это уже с ума сойти какое достижение. Поэтому тот, кто не боится и не стесняется обещать, клясться и просить, — да он в наши дни королем будет! Только такие все повывелись». Анастасия, 23 года

«Мужчина, который на коленях просит тебя о любви, — это из области девичьего подросткового сексуального бреда. Иногда думаешь: «Да хватит уже этой искренности и открытости! Давайте ухаживайте, врите, морочьте голову, но чтобы красиво было и дух захватывало. Зато потом хоть вспомнить что будет». Алина, 27 лет

О, ТАК СКАЗАТЬ, ДРУЖБЕ
Именем дружбы назвав, сделаешь ближе любовь.
Сам я видал, как смягчались от этого строгие девы
И позволяли потом другу любовником стать.

Конечно, это нечестно. Но, с другой стороны, дружить можно по-разному. Просто такая вот интересная дружба у вас получится.

«Просто разные друзья есть. Про одних ты знаешь, что это просто друзья. А другие — это все равно поклонники, приберегаемые на черный день…». Алина, 27 лет

О РЕВНОСТИ
Женщины есть и такие, кому наша преданность в тягость:
В них угасает любовь, если соперницы нет.
Пусть изведает страх, пусть теплая станет горячей.
Пусть побледнеет в лице, мнимой измены страшась!

А вот это очень сильнодействующее средство, которое стоит применять крайне осторожно. Тем не менее, иногда стоит.

«Конечно, когда ты чувствуешь, что весь он твой, с потрохами, интерес к нему несколько утихает. Но лично меня не вдохновило бы, если бы в этот момент он начал смотреть на других женщин, — наоборот, это могло бы стать началом конца отношений. А вот если бы я заметила, что какая-нибудь другая девушка пытается привлечь его внимание или смотрит на него восхищенно, — вот это да, это будит инстинкт собственницы». Анастасия, 23 года

О ДЕНЬГАХ
Тех, кто богат, я любви не учу — на что им наука?
Ежели есть что дарить — им мой урок ни к чему.
Тот без науки умен, кто может на всякую просьбу
«Вот тебе» молвить «и вот!», — с ним мне тягаться невмочь.

Дальше Овидий пишет о том, что в природе женщины — любить того, кто приносит ей подарки. Как с этим обстоят дела сейчас?

«Да так и обстоят. Конечно, нормальная, уважающая себя женщина ни за что не станет продаваться тому, кто ей противен. Ну а если он ей не очень противен или даже очень ничего себе кажется? Тогда, конечно, подарки многое могут решить. Хотя все зависит от характера девушки, конечно. » Анастасия 23 года.

«Никого не удивляет, если женщина выбирает самого сильного из своих поклонников. Богатство — это тоже вид силы, которая помогает мужчине защитить и прокормить женщину и детей, то, что мы все в глубине души ждем от мужского пола. Если же богатство сочетается со щедростью, то перед такой комбинацией очень трудно устоять». Татьяна, 30 лет.

О БОЛЕЗНЯХ
Пусть подруга твоя останется в добром здоровье!
Если же сляжет она, чувствуя воздух больной, —
Тут-то тебе и явить всю любовь твою, всю твою верность,
Тут-то и сеять тебе севы для будущих жатв!
Только и здесь ты сумей соблюсти в усердии меру:
Возле больной суетясь, и опостылеть легко.
Не говори ей: «Не ешь!», не подсовывай снадобий горьких —
Пусть твой соперник и враг это возьмет на себя.

Когда слабый пол становится совсем больным и слабым, охоту на него стоит объявить браконьерством: уж слишком легко достается добыча.

«Мужчины редко умеют ухаживать за больными, но уж если они умеют это делать, это производит очень хорошее впечатление. Тем более что они в этот момент могут показать все свое бескорыстие: раз ему не важно, что ты лежишь вся из себя такая ненакрашенная, чахлая и в платочке с ушками, — значит, ему важна не только твоя красота». Алина, 27 лет

«Да-да, это так трогательно, когда он делает тебе теплое питье, хлопочет, выбирая апельсины для соковыжималки, и следит, чтобы тебя не просквозило. Хочется болеть вечно, особенно если ты чувствуешь себя при этом не так уж плохо». Лиза, 18 лет

О МЕСТЕ ЗНАКОМСТВА
Если девице на грудь нечаянно сядет пылинка —
Эту пылинку с нее бережным пальцем стряхни.
Если пылинки и нет — все равно ты стряхни ее нежно,
Ведь для заботы такой всяческий повод хорош.

На современном языке психологов это называется «установить тактильный контакт». Считается, что бережное прикосновение помогает собеседникам сократить размеры личного пространства, в которое мы подсознательно стремимся не допускать чужаков. Специалисты подсчитали, что у среднего европейца радиус этого пространства равен 70 сантиметрам.

«Нет, конечно, мы знаем такие уловки, но все равно на них покупаемся. Правда, сейчас таких деликатных, «с пушинками», редко встретишь. Обычно тебе говорят: «Ой, ты куда это села?» — и принимаются довольно-таки ощутимо сзади похлопывать, типа чистить. А с пушинкой было куда прикольнее». Соня, 19 лет

«Вообще, очень важно, как твое тело относится к этому человеку. Он может тебе нравиться ужасно — весь такой замечательный! А первый раз он тебя за руку возьмет, обнимет — и ты чувствуешь: не мое. Химии не возникает. А бывает и наоборот: вроде кошмар законченный, а к нему прижаться все время хочется. Поэтому, конечно, такие прикосновения — это как сигнал, как проверка. Если мне понравится, как он снимает с меня пушинки, я ему, может, и что-нибудь другое потом снять разрешу». Ира, 24 года

О КОМПЛИМЕНТАХ
Чтоб оставаться с тобой, должна твоя женщина помнить,
Что от ее красоты стал ты совсем без ума.
Если в тирийском она — похвали тирийское платье,
В косском ли выйдет к тебе — косское тоже к лицу;
Ежели в золоте вся, то сама она золота краше,
Если закутана в шерсть — молви: «Чудесная шерсть!»
Если предстанет в рубашке одной — вскричи: «Я пылаю!»
И осторожно добавь: «А не простудишься ты?»
Если пробор в волосах — не надобно лучшей прически;
Если она завита — честь и хвала завиткам.
Пляшет? Хвали ее руки. Поет? Хвали ее голос.
Кончила петь и плясать? Громко об этом жалей,
Пусть она будет мрачней и жесточе Медузы Горгоны
Слыша такие слова, станет мила и нежна.
Только следи, чтоб она твоего не открыла притворства…

Все правильно. В помойку любовь к истине! Что значит «воет, как хриплая кошка»? Котам, между прочим, ничего, нравится.

«У моей подруги был парень, который вечно ее дергал за то, что она не то надела, не так выглядит, не так в гостях что-то кому-то ответила… Она его терпела, а я бы убила! Не нравлюсь — ищи другую, не надо меня закомплексовывать тут!» Соня, 19 лет

О СЛЕЗАХ
Польза есть и в слезах: слеза и алмазы растопит.
Только сумей показать, как увлажнилась щека!
Если же сухи глаза (не приходит слеза по заказу!) —
Маслом пальцы полей и по ресницам пройдись.

Судя по литературе, раньше мужчины рыдали вообще чаще и эффективнее. Чем-то постыдным для мужчины слеза сделалась всего лишь лет сто назад. И с точки зрения невропатологов, зря, ибо плач — это естественный способ выведения из организма гормонов стресса, метод сохранить в лучшем состоянии нервную и сердечно-сосудистую систему. Впрочем, как выяснилось, польза слез заключается не только в этом.

«Эмоционально развитые мужчины — вообще дефицит. То есть полно дерганых типов, которые чуть-чуть матерятся, психуют, огрызаются — например, когда за рулем. А вот мужчин, которые способны по-настоящему глубоко чувствовать, мало. Думаю, только на очень ограниченную, недалекую девушку не произведет впечатления, если мужчина заплачет от чувств к ней». Татьяна, 30 лет

О РАЗЛУКЕ
Тут-то и отдых устрой. Отдохнувши, земля урожайней,
И пересохшим полям в радость бывают дожди.
Рядом дыша с Демофонтом, Филлида о нем не страдала,
А как отчалил он вдаль — вспыхнула жарким огнем.
Дальним скитаньем Улисс тревожил тоску Пенелопы,
И, Лаодамия, твой был вдалеке Филакид.
Но берегись, не просрочь! Угасают со временем страсти,
Дальний забудется друг, новая встанет любовь.

Итак, сколько дней требуется для «короткой разлуки, освежающей чувства»? Тут мнения экспертов разделились.

«Месяц. За месяц ты так изведешься, что потом полгода будешь с него пылинки сдувать просто потому, что он здесь». Ира, 24 года

«Когда вы влюблены и расстаетесь, первые дни кажутся невыносимо долгими. Потом потихоньку привыкаешь. Когда у меня был роман с будущим мужем, он уехал в командировку на месяц. Но не выдержал — вернулся через три дня. Счастья было немерено, хотя работу он тогда и потерял». Татьяна, 30 лет

О ВНЕШНЕМ ВИДЕ
Будь лишь опрятен и прост. Загаром на Марсовом поле
Тело покрой, подбери чистую тогу под рост,
Мягкий ремень башмака застегни нержавою пряжкой,
Чтоб не болталась нога, словно в широком мешке;
Не безобразь своей головы неумелою стрижкой —
Волосы и борода требуют ловкой руки;
Ногти пусть не торчат, окаймленные черною грязью,
И не один не глядит волос из полой ноздри;
Пусть из чистого рта не пахнет несвежестью тяжкой
И из подмышек твоих стадный не дышит козел…

Итак, с точки зрения Овидия, основные пункты мужской внешности, важные для женщин, — здоровый вид, хорошая прическа, отсутствие лишних волос, приличная обувь, хорошо сидящий костюм и приятный запах.

«Ну то, что мы помешаны на обуви, в том числе и на мужской, — это общеизвестно. В кино есть такой прием: героя показывают с ног. В кадре появляется пара безукоризненных сияющих штиблет — и всем сразу понятно: а вот и герой! Татьяна 30 лет.

По материалам Максим (Данила Маслов)


Поделиться записью:
  • Ольга

    Cтатья просто суперррр!!! Советы жизненные и очень нужные!!!!

  • anfisa

    Очень даже интересно! Спасибо,Ирина)

  • Виталий Евдокимов

    Ну наконец-то осилил столь большое количество букофф 🙂
    Лично для себя подчеркнул очень много полезной информации. Ну а так как я являюсь начинающим любовником (на днях влюбился по уши), то статья для меня полезна в двойне. Спасибо.

  • Настя

    Статья в 10-ку!

    Насчет болеть согласна полностью, кажется вот болела б себе и болела, а он тут рядом и пылинки сдувает)

Искать

Посмотреть все результаты