Лондон новогодний. Часть 2

Из дневника 2006

3 января. 1-ый раз в школу! Тестирование, интервью. Спасибо Зирка Ирине Валентиновне за все! Я горжусь моими учителями.  Попадаю в группу с высоким уровнем английского. Нам выдают учебники, что более приятно – навсегда!!! Атмосфера дружбы и взаимопонимания.
В итоге в нашей группе были: грек – 1шт., бельгиец – 1шт., иранец -1шт., аргентинка – 1шт., эстонка – 1шт., белоруска -1шт., корейцы – по понятным причинам — 2шт. В школе мы учились с 9.15 до 12.55, а по вторникам и четвергам – до 15.55. У нас был сад с лавочками. А еще в фойе – свежие цветы. И запах кофе!
Учителя – мужчины. Окончательно развенчали мои стереотипы по поводу профессионализма. Товарищи!!! Бывают настоящие мастера и среди мужиков! УРРААА! Тонкое чутье не только лингвистическое – это понятно, но и методика с интуицией – редкость теперь даже для педагогов-женщин (или мне такие чаще попадаются?)!!!
Встречаемся с моей одногруппницей — Людой Троилиной – на станции метро имени Св.Павла! Да-да! Это здесь огромный St.Paul’s Cathedral. Люда вырвалась от нас по программе еще на 4-ом курсе. Жительница Лондона со стажем. Мог ли кто-то из нас тогда, на 1.2.3 курсе, подумать, что мы встретимся пару лет спустя в столице Великобритании? Признаюсь, что и до сих пор все, как во сне – очень быстро и не поддается осознанию!!! Собор Святого Павла вечером – это что-то! Подсветка… И снова ты понимаешь: с ума сойти, ведь и об этом мы так много читали!!! Спасибо Кристоферу Рену за наше счастливое детство (для тех, кто не переживал филологических радостей, напомню – это архитектор, ваятель, зодчий этого чуда)…
Из ночного, а точнее сказать, вечернего Лондона, благодаря Людмиле вынесено впечатлений не меньше, чем при дневном свете. Мы вышли на Пиккадилли (вслед за Вайкуле). Это улица, с Гермесом или Меркурием. Вынуждена отметить, он наверняка что-то знает, ибо торговля в этом районе и близлежащих ведется практически бесперебойно. Бонд-стрит, Оксфорд-стрит! Да здравствует сезон распродаж!!! И большой кошелек! Так как последнего у нас не было, мы отправились в детский 4-х!!!этажный магазин на Regent Street – HAMLEYS! На ветках в уголке джунглей весели охапки змей, рядом на вытяжку стояли жирафы и кенгуру. Где-то совсем близко продавец, больше похожий на актера Эдди Мерфи, чем на типичную тетеньку из нашего детского мира, с волшебными какими-то трюками предлагал ребенку выбрать набор мага. Все это вернуло нас в детство, против которого не возможно было устоять. Мы неслись на второй этаж – на фабрику плюшевых медведей, где его – лично для тебя – могут сшить тут же, при тебе, по твоему желанию, подобрав из корзинки понравившийся тебе свитерок, на котором за отдельную плату могут вышить твое имя или имя твоего медведя. Тут же ты можешь получить свидетельство о рождении своего любимца, с указанием имени, времени и места рождения новорожденного. Еще 1 этаж – шоколадная фабрика.  Дорогая Люда Троилина – все мы – человек 15, которых мне удалось угостить конфетами из Hamleys, тебе очень благодарны за эти короткие, но незабываемые минуты сладкого счастья!!!
Музеи! Сокровища всего мира! Национальная галерея! Как мы мучались на 5-ом курсе, заучивая наизусть описания картин английских художников, не видев их даже в черно-белой репродукции. Да и разве можно смотреть и любоваться Тернером, Констеблом, Гейнсборо без «вкуса, без цвета, без запаха»? Елизавета Петровна! Торжественно Вам сообщаю, это правда: у картин Леонпрдо да Винчи своеобразная энергетика! И «Подсолнухи» Ван Гога по-своему светятся! А еще – картины нужно смотреть, а читать лучше потом. Даже о работах Микэльанджело и Сандро Ботичелли.
Поразил Музей Виктории и Альберта. Зал моды: платья и костюмы с вышивкой 16 века и до наших дней. Наряды Кристиана Диора, Ив Сен Лорана 50-х годов прошлого века так и не утратили своей элегантности. Расшитый стразами костюм от Лакруа, Живанши… Как жалко, что пленка не передает эмоции. В этом боьшом музее под одной крышей собраны коллекции из разных частей света, совсем разных эпох. Но как бережно они все это хранят. Троянская коллона, Азия, Восток, японские нецке и китайский фарфор, серебро, ковка….
Музей природы!!! От создания Земли с вулканами и реальным эффектом землетрясения в японском супермаркете, когда неожиданно под тобой начинает сотрясаться пол, гаснет свет и больше тебе не надо рассказывать, что переживали в момент катастрофы люди… До зала с насекомыми, дикими и домашними – на нашей кухне – на бутербродах и в холодильнике….
И мой любимый диплодок, у которого в этом году день рождения – он живет в музее Лондона вот уже 100 лет! Это музей в музее – нет лучше места, где было бы так много интересной, интерактивной информации о них – динозаврах. Они двигаются, улыбаются, рычат и даже слегка – воняют, но не противно. Просто ты понимаешь, рядом – он – динозавр. Это захватывающее путешествие для огромного количества детей, которые даже в обычный рабочий день, как и мы, с удовольствием носятся от одного экспоната к другому и самое примечательное – ни единой смотрительницы с воплем «нельзя, не трогай!». Сотрудники музея вместе с малышами собирают пазлы – тело динозавра, и это рядом с его скелетом!

Продолжение следует…

Начало истории — тут

Поделиться записью:
  • Настя

    Читаешь про Лондон, про ваши поездки и прям так и хочется рвануть в этот другой мир!

    Спасибо Вам за просвещение))))))))))))

  • kuskus

    Hey,i was thinking if you are going to mention my name at all in this exciting story about London…don’t forget a day trip to Camridge,hon….thanks a lot for warm words
    kusksu

  • Наташа

    Ирина, нуждаюсь в рекомендациях по поводу Лондона: у меня там будет 4 дня перед НГ — что б такого успеть посмотреть?

  • Irako

    Наташа, по Лондону можно просто гулять в свое удовольствие — уже будет радость!
    А из рекомендаций — все зависит, конечно, от личных предпочтений. Но из всего того, что мне удалось увидеть, не было чего-нибудь такого, о чем я сожалею. Все понравилось, правда.
    Из музеев — Национальная Галерея, музей природы, Тейт — очень необычно.
    Бейкер Стрит и музей-квартира Шерлока Холмса и Тауэр с мостом — обязательно.
    Музей Виктории и Альберта — богатые коллекции.
    Шоппинг — самое чудное время для покупок — построждественские распродажи — красотища!

    И самая красотища — детский мир Хэмлис —
    в центре на Regent Street.
    http://www.hamleys.com/
    Даже сайт стоит посмотреть обязательно.
    А уж на работу продавцов и фабрику плюшевых медведей — и говорить нечего!

  • Наташа

    спасибо за ссылку! мне очень кстати, поскольку мы на сам НГ поедем в гости в семью, где 2 детей (сын должен родиться в ноябре, а дочке 3 года), так что я как раз не буду тащить с собою подарки детяя, а куплю все на месте.

  • Irako

    Наташа, рада, что пригодилась!
    Я сама вчера слюной брызгала во все стороны — такой сайт удобный: поиск игрушек по полу, возрасту, по героям мультов и кино, для творчества и вообще чего только нет. И ценовая политика — в пределах человеческих возможностей! Буду ждать обмена впечатлениями — уже после Нового Года;)

  • Pingback: Первый день Нового. Фотозаметки | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты