«Школа» — разрыв мозгов!

Уже 2 дня под впечатлением. Регулярно просматриваю рейтинги популярности в блогах. И вот уже недели 2-3 какая-то Школа Валерия Гай Германика маячит в топе (топ — верхушка, на всякий случай). Я не реагировала — думала, что очередной экстрасенс… В православной интернет-газете (про Татьянин день искала) набрела на протест духовенства демонстрировать фильм «Школа» по Первому каналу Россиии. Что ж их так задело-то? Посмотрели одним махом первые 4 серии. Сегодня еще 6. В сериале НЕТ НИ ОДНОГО НАДУМАННОГО СЮЖЕТА — ВСЁ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ШКОЛЫ! Напишу больше — ситуация в обычной средней школе гораздо хуже, безнадежнее всего того, что показывают в «Школе» по телевизору.

Сериал, снятый в формате документального кино, располовинил общество: одни благодарят за наконец-то правду, другие — вопят, топают ногами и говорят, что нет такого в школе! Так вот: вторые слишком давно не были в школе! А еще проще делать вид, что ничего не происходит, чем признать то, что проблемы существуют. Их же тогда решать придется, виноватых каких-нибудь искать. А так — нет кино — нет проблемы! Отличный выход.

Рекомендую срочно смотреть — кусками хотя бы. И обмениваться мнениями. Хорошо бы, чтобы разные поколения высказались!

Пока маленький мой вывод: школа безнадежно больна. Нет, есть острова, где еще не все ТАК плохо, но в масштабах государств (я про Россию, Украину) — все плачевно. Сериал -100% антипедагогика!!! Уррра!

Поделиться записью:
  • Irako

    «Ранетки» рядом не валялись. (это для Мати)

  • Паша

    спасибо за наводку. Прикольный фильмец — не дает заснуть-))

  • Irako

    Мы тут сами несколько дней в напряжении живем — все ждем новых серий… Тут, в Израиле, народ тоже смотрит. И мнения разделились, конечно же. Родители традиционно уверены, что все это нужно запретить, ибо «плохому научит» и «как они там разговаривают»… А подростки смотрят — им нравится!

    Сегодня по радио «Маяк» слушала комментарий одной тетеньки, которая дозвонилась в студию. И она давай критиковать «Школу» — «у нас такого не было… это же ужас…» Ведущий: «Скажите, а вы когда школу-то закончили?» Она — «»лет 40!!! назад». Что еще комментировать?!

  • Галина

    Поправочка Гай Германика — это Валерия, а не Валерий)
    смотрела ее фильм «Все умрут, а я останусь», тоже о школе, жестко, но правдиво, моментами узнаешь себя и своих одноклассников) фильм снят с минимальным применением операторских рельс и монтажа.
    коротко сюжет:
    Подруги Катя, Жанна и Вика учатся в 9-м классе простой московской школы. Хоронят кота, покупают дешёвые коктейли после уроков, мечтают о парнях. Всё как у всех в 15 лет. Уйдя вместе с урока геометрии, они поклялись не отбивать друг у друга парней и быть верными «пока не повзрослеют». До «взросления» остаётся меньше недели — субботняя дискотека проверит силу их дружбы.

    Приз «Молодой взгляд» на 61-м Каннском фестивале;
    Особого упоминание (фр. Mention sp?ciale) жюри конкурса «Золотая камера» на 61-м Каннском фестивале;
    Приз CineVision Мюнхенского кинофестиваля;
    Премия за лучшую женскую роль Европейского кинофестиваля в Брюсселе (Полина Филоненко, Агния Кузнецова, Ольга Шувалова);
    Приз за лучшую актёрскую игру на Втором международном кинофестивале «Завтра / 2Morrow2»;
    Приз «Дебют-«Сталкер» на кинофестивале «Сталкер»;

  • Irako

    Галюня, внимательный читатель!!!
    Я-то в курсе, что она ВалериЯ — молодая талантливая особа… Написала «Школа Валерия Гай Германика» — так, как в запросах — в именительном падеже, как теги…
    «Все умрут, а я останусь» уже в компьютере, а времени подходящего пока не найдем — нужен настрой, чтобы одним махом посмотреть — и тут же написать рецензию!

  • Галина

    да, вот такая я замечательная, от слова замечать)
    из той же серии, фильм «Класс» эстонского режиссера, недавно просмотрела, финал непредсказуем…

Искать

Посмотреть все результаты