Миллион алых роз

– Историю, расскажите нам историю! – закричали ученики.
– Ну, ладно, – согласился учитель, – слушайте… Жил-был на Подоле один очень талантливый художник. Был у него домик в Конче-Заспе, а его холсты хорошо раскупались, особенно иностранцами…
Учитель математики Семен Абрамович Вайнштейн в конце урока всегда рассказывал разные поучительные истории, которые детям очень нравились.
– Но вот однажды на вечеринке в ночном клубе «Бинго» он встретил молодую актрису, бывшую фотомодель, – продолжил Семен Абрамович. – Это была любовь с первого взгляда! Однако красавица была холодна с живописцем, она тогда встречалась с начинающим олигархом.
Но была у девушки одна слабость – очень уж она любила цветы. Зная об этом, наш герой решил сделать ей сюрприз – подарить ровно миллион алых роз. И представляете, продал художник свой дом, продал картины и кровь даже сдал, и на все деньги купил целое море цветов!
И вот, однажды утром, актриса просыпается, смотрит в окно, а там весь Майдан в розах, и огромная надпись «Любимой Оле от Феди». Актриса, сразу сошла с ума и ее отвезли лечиться в Кащенко…
– А чем же все закончилось? – спросил кто-то из наиболее нетерпеливых.
– Ну, как всегда – актриса выздоровела и уехала работать в Голливуд, а художник совсем опустился и пошел в депутаты. А теперь запишите задание на дом: «вычислить, за сколько продал художник свой особняк, если одна роза по оптовой цене стоит восемь гривен, пятьдесят копеек»… А в следующий раз я расскажу вам грузинскую легенду про то, как смелый джигит Джага-джага полюбил красавицу Муси-пуси и мы вместе посчитаем размер приданного.

Сергей Шинкарук

Занимательная география от Сергея Шинкарука

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты