Пирог для мамы. Фототьюториал

Просто. Быстро. Дёшево. И Вкусно! Яблочный пирог с корицей к 8 Марта!
Вам понадобятся:
3 яйца,
1 стакан сахара,
1 стакан муки,
2-3 яблока,
корица, ваниль,
сода на кончике ножа,
сливочное масло (для формы). И минут 15 для приготовления + 35-40 для выпекания!

Итак, шаг 1. Нагреваем духовку до 180 градусов.

2. Пока нагревается духовка, форму смазываем сливочным маслом, не забудьте и про края. У меня форма Тефаль — не пригорает. Вообще еще рекомендуют форму слегка еще мукой присыпать.

3. Моем яблоки, чистим от кожуры и семечек. Режем дольками. Выкладываем плотно в форму. Сверху сыпем равномерно ванильного сахара и корицы.

4. Займемся тестом. 3 яйца хорошенько взбиваем с 1 стаканом сахара. Маленькие хитрости: чтобы яйца хорошо взбивались (залог успешного пирога), их лучше брать сразу из холодильника непосредственно перед взбиванием. Взбивать в высокой посудине — стеклянной или как на фото — не эмалированнной — можете эмаль повредить венчиком миксера. И добавьте пару капель лимонного сока — и вкусно, и полезно, и опять же — лучше взбиваются! Сахар в яйца всыпайте постепенно (не весь сразу).

5. Когда яично-сахарная масса станет сметанообразной, а сахар не будет хрустеть на дне посуды, добавьте ванильного сахара и соды на кончике ножа.

6. Теперь аккуратно просеиваем стакан муки — равномерно — по всей поверхности.

Важно: тесто с мукой уже не взбиваем миксером, а легко и нежно, чтобы тесто не село, перемешиваем по часовой стрелке — желательно деревянной ложкой. Как только мука станет единым целым с нашим тестом, выкладываем его в форму к яблокам!

Распределяем тесто равномерно по всей форме.

В духовку предварительно поставьте форму с водой, чтобы она была уже горячей, когда пирог начнете выпекать.
Первые минут 15 духовку не открываем. Всего вам понадобится минут 30-35. Теперь проверяем готовность: спичкой протыкаем пирог аккуратно: если спичка сухая, без теста, — пирог готов!

Вынимаем. Ждем пока остынет. Мучаемся в ожидании. Наконец-то нарезаем — можно сахарной пудрой посыпать. Но к черту условности — наслаждаемся!!! Напишите, как успехи!

Поделиться записью:
  • anfisa

    Ой, а мы такой пирог часто печем!!! Очень вкусно!

  • Максим

    Ира, а Вы не знаете чей это брат делал в детстве этот бисквит, а Вы его ели?! У кого Вы научились делать это блюдо?

  • Irako

    Максим! Очень смешно! (Это мой братец шалит!) Вы бы еще парочку рецептов в комментах оставили, раз уж так дело пошло. А что Вы для своей любимой в этот праздник приготовили?

  • Анна

    Классный рецепт!!!! Спасибо Вам! Нужно будет обязательно попробывать приготовить, а то что-то на кулинарию потянуло последнее время )))))

  • Pingback: Кабачок выходного дня | Антипедагогика()

  • Pingback: Яблочный день! | Антипедагогика()

  • Я тоже пеку такой пирог, иногда орешков добавляю, и овсяную муку — вкусно и полезно

  • В последнее время часто делаю такой пирог с вишнями, всем в семье он очень нравится. Съедается за один присест :)))

Искать

Посмотреть все результаты