BlogCamp CEE’08 — разбор полетов

Полезные выводы для успешной презентации

Никакая другая конференция не проходила на одном дыхании — 2 дня, насыщенных встречами, событиями, информацией. Понимаю, что если не напишу сейчас, не напишу никогда.

Итак, разбор полетов, господа!

По поводу презентаций

представляться нужно обязательно в начале презентации — это для презентаторов. Тогда уровень доверия к вам и тому, о чем вы говорите, возрастает, иначе, как бы вы хорошо не начали, возникает вполне закономерный вопрос: «А кто же это у нас тут такой умный? Чего же ты достиг, чтобы вот так выступать-поучать? «. Поэтому сразу «Имя, сестра!» — представляйтесь, конкретно называйте проект в которм работаете, и не скромничайте, если есть чем похвастаться, — смело говорите об успешных результатах, но — недолго!

Еще, чтобы закрыть тему презентаций: не лезьте в зону (луч) проектора, не создвайте тени — это раздражает. Заранее найдите удобное для себя место, чтобы никому не мешать, и вам ничего не препятствовало. Препятствием для многих на презентациях BlogCamp CEE’08 была видеосъемка — то есть привязка к камере: стоишь в заданном квадрате и ни шагу в сторону. Что делать? До начала поговорить с камерОменом, договориться об удачном расположении, посмотреть, все ли действительно так удачно. Если нет, это не повод злоупотреблять жестами, — держите себя в руках. Спокойствие — это уверенность.

Микрофон — наше все. Даже в относительно маленькой аудитории. Особенно в большом зале на человек 100, где проходил День Инвестора. Мало того, что в микрофон нужно говорить, его еще нужно предвидеть — задача организаторов.

И язык до Киева доведет, а в Киеве — подведет! Очень просто быть толерантным по отношению ко все участникам — говорите на языке, который понимают все-1%, а лучше привлекать переводчиков, если возникнут вопросы недопонимания, — это тоже стОит заранее предусмотреть. Было же так, что презентаторы теряли аудиторию, говоря по-украински. Церемония награждения украинских блоггеров (ведение на украинском) — песня! А если бы в Казахстане или в Молдове все происходило —  на казахском, румынском, венгерском, суахили — что иностранным участникам, которых вы же и пригласили, добрые мои, делать? Ставьте в программу экскурсию, чтобы люди не маялись, или просто говорите на доступном языке.

 

По качеству и ценности презентаций выделила для себя Яндексteam — удивительно легко, не перегруженно, конкретно и познавательно. Опыт и профессионализм не пропьешь! Ни одного холостого выстрела!

Открытие — презентация про краудсорсинг. Идея хороша и презентатор (Алексей Солнцев)старался. Впечатлил.

 

Оригинальное название и статистическая наполненность — «E-mail is not dead». Еще было что-то про длинный хвост, но мы туда не попали — слушали что-то еще.

Событие про подкастинг! Тут приоткрою тайну: я филолог по образованию, пары по информатике в университете мы частенько прогуливали — ходили на мороженое (регулярно, даже зимой!). До 2004 года из меня пользователь — на уровне ВКЛ-ВЫКЛ. В 2005 открыла для себя Интернет, темень такая. Год назад стала редактором и одним из авторов, по совместительству пиарщиком тематического блога i.zt.ua. 1,5 месяца назд завела этот блог — Антипедагогика (спасибо, что дочитали до этого места;). Весь этот мой рост состоялся благодаря айтишнику и любимому одновременно — В.Х. (свои и так знают, новичкам не поможет). Он стал моим проводником (еще тот Сусанин!) в мир современных медиа. Демократии никакой: жестко и результативно. Так вот первый подкаст в жизни, который мне довелось услышать, а потом еще долго слушать, — с товарищами Бобуком и Умпутуном, — которые вещали исключительно на айтишные (компьютерные) темы, в которых я просто ничего не понимала и не так много понимаю даже сейчас. Но меня как филолога радовало дикое количество совершенно неизвестных, неслыханных терминов-профессионализмов, хорошая дикция, интонационный рисунок и грамотная речь подкастеров. И вот на Блогкемпе — живьем — в прямом эфире — презентация — подкаст — и те же лица — Бобук(без Умпутума — он в Чикаго). Шоу, игра, тренинг! Вот теперь 31 октября планирую запись своего 1-ого антипедагогического подкаста. Были пробы на i.zt.ua. Скоро продолжим! Спасибо за вдохновение!

Ссылочка Блогкемп. Разбор полетов

 

Поделиться записью:
  • Привіт, дякую за відгуки,

    а друге фото Ви знімали? Можете переслати мені оригінал — mail@demchenko.info?

  • Irako

    Олександре, знімали ми. Якщо посилання буде на Володимира Хмельницького або на цей блог, — чекайте на фото 🙂

Искать

Посмотреть все результаты