День рождения Винни-Пуха

Первая книга историй про Винни-Пуха и его друзей в переводе Бориса Заходера была подписана к печати 13 июля 1960 года, ровно 50 лет назад, и вышла в издательстве «Малыш», которое тогда называлось «Детский мир».

«Это была большая красивая книжка в авторизованном пересказе Бориса Заходера повестей английского писателя Алана Александра Милна с рисунками художницы Алисы Порет. Она называлась «Винни-Пух и все остальные», а впоследствии была переименована в «Винни-Пух и все-все-все». В предисловии Борис рассказал, как этот плюшевый медвежонок, живший в Англии, появился у нас, и как нелегко было писателю научить его и его друзей говорить по-русски», — рассказывает вдова писателя Галина Заходер.

По ее словам, российские читатели впервые познакомились с веселым медвежонком еще в 1958 году — в №8 журнала «Мурзилка» был напечатан рассказа в переводе Заходера «Как Мишка-Плюх пришел в гости и попал в безвыходное положение».

При этом Галина Заходер отметила, что всем знакомый из мультика образ медведя, говорящего голосом Евгения Леонова, не имеет ничего общего с медвежонком, нарисованным воображением Алана Милна и Бориса Заходера.

«У Милна и Заходера был медвежонок наших бабушек и дедушек — нетолстый и набитый опилками. Таким его нарисовали и Эрнест Шепард, и Алиса Порет. И в музее Милна такой старинный медвежонок, с опилками», — уточнила она.

Вдова писателя пояснила, что Борису Заходеру не нравился образ толстого медведя, созданный мультипликатором Федором Хитруком. Но, по ее словам, дело даже не в форме медведя.

«Заходеру хотелось сохранить поэтическую суть этого образа, сохранить детское сознание, которое, быть может, было в дворянских семьях и, к сожалению, потом было утрачено. Хитрук же хотел сделать просто приключенческую историю смешных зверушек. Борису не нравилось, что мультяшный медведь похож на картошку, и эта картошка скачет и прыгает. Он считал, что поэт не должен так прыгать, он должен быть задумчивым и мечтательным».

Цена Винни-Пуха. На гонорар от первого издания истории о Винни-Пухе Борис Заходер купил первую в своей жизни машину — «Москвич».

Работа над первой главой мультфильма о Винни-Пухе с режиссером Федором Хитруком началась в 1969 году.

Мне и диснеевский Винни-Пух тоже нравился, только не хватало голоса «настоящего» Винни-Пуха. Все-таки благодаря совместной работе целой команды наш Винни-Пух стал классикой!

Как отпраздновать? Посмотреть хотя бы мульт! Поесть меду. Или сгущенного молока. Можно того и другого. Я все-таки меду. С домашним творогом собственного приготовления. Так что с Днем Винни-Пуха, друзья!

По материалам РИА Новости

Парочка сказочных ссылок:

110 лет Маленькому Принцу

Мама Карлсона

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты