Завтрак перед экзаменом

Почти как «Завтрак у Тиффани». Как мы праздновали финал курса в языковой школе. За 3 часа до письменного экзамена было весело и слегка грустно, но очень вкусно! На прошлой неделе мой пятимесячный экскурс в иврит пришел к логическому концу. Конец праздновали с размахом. Наша преподаватель Михаль предложила устроить завтрак в честь финала курса. В 13:15 — начало экзамена, который проводят представители Министерства образования. Так что магазин подарков открылся в 10 утра в тот же праздничный день — день экзамена.

Магазин подарков — перед вами на фото. Михаль (наша преподаватель иврита) рассказала нам, что за 5 месяцев мы стали друзьями, проводили вместе и будни, и праздники, делали ей много приятных подарков (нужно отдать должное, Михаль их нам тоже делала регулярно: то шоколадки перед контрольной, то просто пирог или печенюшки — в самый сложный для мозга день…).

Подарочные технологии! Вот наступил день, когда нам предоставилась возможность сделать подарки друг другу. Подарки приготовила Михаль — картинки на плотной бумаге (смотрим фото). И она же приготовила бумажечки с нашими именами. Каждый ученик вытаскивал себе бумажный пыптык с именем кого-то из группы, кому нужно выбрать подарок в «Магазине подарков» (про подарки, про подарки, про подарочки мои!) — можно было подбирать 3 штуки презентов и даже больше. На разграбление магазина подарков ушло минуты 3 — все в азарте ринулись выбирать выложенные на полу картинки. Да, важно: убедиться, что никому не попалась бумажечка с его же именем;)

Когда все уже сделали тот самый подарочный выбор, уселись поудобнее, начался процесс дарения. Мы не сразу сообщали, кому вручаем подарок, сначала рассказывали, почему и что выбрали для своего коллеги, а потом уже называли имя. Интрига, веселье, пища для размышлений. Психологи утверждают, что мы часто выбираем подарок «для себя»,  в первую очередь, а потом уже для того, кому собираемся его подарить… Я получила в подарок шоколад, медвежончика для Антоши, а третий подарок не могу вспомнить — пора есть рыбу! Самым популярным подарком в женской аудитории оказалась машина!

Потом мы вручили подарок Михаль — прикупили украшения, которые выбирали в нелегкой войне за правильный выбор — полтора часа выхаживания у ювелирного магазинчика… Вообще украшения в подарок — большой риск — не угадать с размером, с предпочтениями. Хорошо, что в Израиле в подарок вкладывают чек, по которому потом можно обменять то, что не подошло, не понравилось. И сделать это может сам виновник торжества, не обижая чувства дарящего.

И теперь наконец-то про салаты! Всё началось после обмена подарками! Готовность к завтраку! И посыпались, как из рога изобилия, салаты, багеты, конфеты…

Салаты (1 и 2) готовила французская часть нашей группы. Вообще французы дружно взялись за подготовку «подготовки к экзамену». Сначала без особого энтузиазма, не обещая золотых гор. Но результат заслуживает уважения! Яркая большая скатерть с пасхальными мотивами, салатовые  тарелки… Настроение всегда создают мелочи!

А это бурекасы (слоёнки с сыром, картохой…). Особой популярностью у всех пользовался саломон — лососик в пластиночках. Отмечу, что на завтрак каждый мог принести что-нибудь вкусненькое. Михаль приготовила нам пирог по рецепту Рут Сиркис, которую называют матерью израильской кулинарии, так как она — автор книг рецептов, которые хранятся практически в каждом израильском доме, как в украинских домах — кулинарные книги Дарии Цвек (странно, нет на Википедии статей ни про украинку, ни про израильтянку). Текст про Рут Сиркис мы читали дома, готовясь к экзамену.

А Михаль принесла нам показать ту самую книгу Рут Сиркис «Кухня с любовью», которую ей еще на свадьбу подарили родители, — мы видели подарочную надпись. В ней  все рецепты написаны в форме повелительного наклонения в женском роде — сейчас феминистки  запинали бы!

Маффины пекла Эстер из Парижа. Могут спокойно конкурировать с моими любимыми маффинами со смородиной из Макдональдс;)

Кто-то принес освежающий витаминный салат «апельсины с миндальными хлопьями». Перед экзаменом — отличная штука! Хотя отвели мы душу на всей этой вкуснятине, что в пору было плясать, как после свадебного застолья, а не на экзамен идти. Спасались кофе — это уже моя парафия. Заварила натуральный бразильский или колумбийский (не упомню всего) дома в термосе — ядреный! А в классе добавляли сливок, воды, сахару — как народ желал. Получился такой кофе-бар. Шоколад, зефир и прочие сладости для мозга поедали в безбожных количествах — все для активной работы!

Фото — еще до застолья! После застолья были сыты, довольны и особо не волновались — сил уже не было. Релаксировали. Из окна класса открывается вид на поляну с маками!

Динозавры педагогики не радовались завтраку перед экзаменом — а как же еще подготовиться, поучить, по… и по…  Но что-то в этой идее есть! Волнение от ожидания и неизвестности заменилось всеобщим позитивом общения, поедания. Отличная антипедагогическая идея!

Тут — про будни и праздники нашей учебы

Coffee break: организация, риски, советы

Выпуск в школе. Советы организаторам

День сладкоежки

Бейби Эйнштейны с языками!

Поделиться записью:
  • Галя

    Идея и правда замечательная! В последний момент много не выучишь, только нервы себе испортишь!) А вот релакс в такой отличной обстановке, с разными вкусняшками и веселыми подарками — это то, что нужно!)) Надо взять себе на заметку ;))

    Спасибо за такой яркий и вкусный рассказ, к тому же еще и полезный!) Поздравляю Вас с завершением курса иврита и желаю творческих взлетов и вдохновения на новые затеи))

  • Olga

    Здорово, да после такого стола я бы наверно про экзамен уже и не думала:)
    Хотя идея очень интерестная))))

  • Irako

    Девочки, я про него тоже не думала. Под девизом «Перед смертью не надышишься»!
    Важно вытащить все знания из своего мозга в процессе экзамена (было бы что вытаскивать;)), а волнения не всегда помогают — отвлекают, отбирают силы, которые можно сконцентрировать на другом. Я и учеников своих так настраивала, и студентов: страх — бесполезная эмоция в учебе!

    Рада, что вы так позитивно отреагировали на идею с завтраком перед экзаменом!

  • Вот за что я люблю Израиль — главное поесть, а там уже со всем справиться можно! Ира — а рецепты?
    Рут Сиркис обожаю — есть две старинных книжки, кто-то возле помойки оставил для желающих, не смогла мимо пройти!!! Они у меня уже лет 10. Есть очень интересные рецепты!
    А вот рецепт французких мафинов не узнала?

    • Irako

      Рецепт мафинов выпытывала у Эстер, нашей

    • Irako

      Рецепт мафинов выпытывала у Эстер, нашей францужанки, плохо говорящей на иврите, но попытки успехом не увенчались. Обещала, что встретимся как-нибудь и с помощью мужа ее организуем передвод рецепта, но когда случится все — не знаю…
      А у Рут Сиркис есть еще книга «Готовим с детьми», вот я бы ее полистала. Антона за уши из кухни не оттащишь — не в плане поесть, а вот потусить, похозяйничать… Пришлось даже купить набор овощей из половинок на липучках с ножичком — готовим такие салаты…
      Еще у «Просто Мамы» недавно вычитала про то, что можно с ребенком на кухне делать — очень практично:
      http://www.prostomama.com/2011/04/blog-post.html

  • Да — у нас кухня тоже любимое место! Пока больше похулиганить! Хит сезона — собачьи миски и помойное ведро! Статью читала — многое надо брать на заметку!
    А рецепт пытай, раз хороший, а то потом жалеть будешь!

Искать

Посмотреть все результаты