Гей-парад в картинках: уроки толерантности

Фоторепортаж с места события. Мы побывали на гей-параде в Тель-Авиве. 13-ый юбилейный и самый массовый гей-парад в истории Израиля (первый в моей жизни;)

Парад стартовал в парке, где с утра еще собирался народ — под музыку и выступления политиков (Ципи Ливни — глава оппозиционной партии  — почти  как Юлия Тимошенко в Украине — обратилась к участникам парада с дружеской свободовосхваляющей речью)…   А потом шествие устремилось по улицам города к центральному пляжу Тель-Авива. Впечатления от увиденного сложно сравнить с чем-либо еще...

Всё, как на параде: несколько бооольших платформ  с мощной «тематической» музыкой (с Леди Гагой пели все хором) и танцующие представители секс-меньшинств (на параде они были доминирующим большинством). Я бы даже не сказала, что они танцевали, — позировали. Задача была не из легких: парад начался в самый пик жары — в 14:00.

Иногда казалось, что фотографов даже больше, чем самих нетрадиционных участников парада.

Сам парад можно сравнить с волной. Она просто захватывала тебя и несла в пучину голых тел, какой-то всеобщей радости и любви, пусть даже не совсем обычной. Я много слышала о семьях гомосексуалистов, которые усыновляют детей. Впервые увидела и не одну. Скажу только одно: их дети были с милыми шляпками (а у некоторых обычных мам малыши на адском солнцепеке без головных уборов и солнцезащитного крема — с явными ожегами…)

Было жарко во всех отношениях. По маршруту шествия в некоторых домах проходили шумные вечеринки просто на балконах. Народ друг друга приветствовал, охлаждал летящими брызгами воды.

В гей-неделю, предшествующую параду, весь город преображается в цвета радужного флага. Ресторнаы, кафешки, пабы и магазины заманивают-приветствуют участников события года для сообщества нетрадиционной ориентации;) Зовут на пиво за 10 шекелей (почти 3 доллара) — см. фото выше.

Сложно описать весь ураган чувств и впечатлений. Может быть, будет легче ответить на вопросы, если вдруг…

А вообще на таком параде стоит хоть разочек побывать. Бешеное ощущение сексуальной революции, чего-то непонятного, запретного. И в то же время толерантное  отношение города к тем, кто не такой, как все. Сама вероятность происходящего при поддержке мэрии, всех спецслужб и ведущих фирм (Google).

Я несколько раз задавала себе вопрос: а может ли учитель быть нетрадиционной сексуальной ориентации и насколько это безопасно для детей. И пока не нашла ответа..

Голанские высоты и королевский медвежонок

ДомА изнутри: Тель-Авив

Король говорит. Или заикается?

Мурка и хор мальчиков

Как рассказать детям о сексе

Поделиться записью:
  • tanya

    Спасибо, Ирочка, такое впечатление, что лично там побывала)) фоторепортаж 5+!

    • Irako

      Лучше, конечно, живьем все увидеть.
      Дух свободы и всеобщей любви захватывает!
      Все эти ребята были так счастливы. Но почему-то много курили.
      Я бы следующий парад проводила под лозунгом «Прайд-парад без никотина».

  • LookH

    Интересная информация и фоторепортаж. Не знаю завидовать израильтянам или же наоборот 😉

  • Сергей

    Завидовать нечему-одним словом больные люди…просто их жалко..у природы есть плюс и есть минус,так и мужчина и женщина-это естественно…..такую демократию нужно не принимать,а отправлять и отправлять подальше вместе с активистами…..

  • Marianna

    а почему радуга???

    Удивило…Странно так…вот, не могу я смотреть на мужиков, которые не мужики, а ведут себя как мы девушки….у них это выходит — как неудачная пародия, карикатура, не естественно! И это понятно почему — ведь это и есть не натурально.

    Не могу сказать, что я прям вот такая категоричная, но просто их (мужчинок) и так немного, на всех девушек не хватит, а тут еще часть из них геи. Печалька…Хотя, на сколько мне известно, такие вот люди — очень хорошие друзья, советчики и слушатели.И я была бы не против дружить с таким вот.

    Но назрели вопросы, которые волновали меня большую часть жизни.
    1. Как избежать того, чтоб твой сын не поменял ориентацию.
    2. Если избежать не получилось, то как вести себя по отношению к нему? и как жить самой дальше, с чувством того, что у тебя сын не такой как все? если ты смирился, то мнение остальных и прочее (в т/с Отчаянные Домохозяйки, был случай, у какой-то из главных героинь сын оказался геем, она его выгнала из дому. не знаю как там дальше пошли события, так как сам сериал не смотрела, просто случайно попала)

  • Irako

    В этом-то и есть секрет толерантности: даже если мы что-то не готовы принять, мы не можем отрицать этого, запрещать… От нашего неприятия или агрессии это не исчезнет… И это выбор каждого. Демократия — то самое право на выбор.

    Очень легко любить «правильных», но кому-то достаются и не такие (недавно прочла в предисловии к «Малыш и Карлсон», что эта книга учит самому непростому — любить других, не прилежных, а за баловство, за капризы — просто принимать их такими, как есть…))

    В «Отчаянных Домохозяйках» действительно была героиня — Бри, у которой сын гей. В итоге она приняла его с его увлечениями, с его личной жизнью..

    Я тоже думаю над тем, как можно предугадать и можно ли, как быть, если твой ребенок выбирает нетрадиционную ориентацию. По-моему, выход только один: принять и всячески поддерживать. Потому что самый страшный рычаг, который удерживает родителей таких ребят от шага на встречу своим детям — страх перед мнением общественности. Но, по большому счету, во имя кого мы живем: общественности в принципе все равно — им бы только языками почесать, кости перемыть… А главное предназначение родителей — поддержка своих детей в любой ситуации (как перед алтарем «и в горе, и в радости»)…
    Марианна, спасибо за такое количество мыслей!!!

  • Беа

    Я постоянно недоумеваю: о какой толерантности речь? Настоящих гомосексуалов малый процент, их никто не трогает. На демонстрации выходят отнюдь не борцы за свободу настоящей человеческой мысли. Все это бушующее разнообразие напоминает хиппи из 60ых годов, которое, повзрослев, мягко говоря, начнет стесняться своего молодежного сексуального опыта. Может быть, более взрослому поколению стоило бы взять на себя настоящую ответственность и тактично, но доходчиво рассказать про эти грабли?

    • Irako

      Беа, это в Тель-Авиве их никто не трогает (и даже это относительно: а как же стрельба в комьюнити-центре?), потому что их и в обычный день достаточно много в городе, — все привыкли и вежливо не обращают внимания или делают вид, что не обращают…
      А в других странах (особенно на постсоветском пространстве) это сродни беготни в красных труселях перед стадом быков с корриды — можно просто схлопотать по куполу — и это в лучшем случае…
      Я понимаю о чем Вы: на параде действительно много рааазныых людей, но опять же — это их выбор, их право… И может, стоило бы рассказать доходчиво про грабли молодежи, которая шагает в ногу с модой, но разве же будет она слушать? Конфликт поколений…
      Хотя, наверняка можно влиять на ситуацию, если разговаривать не с подростками, а еще с детьми в школе…. Важно, КАК это сделать…

  • Анна

    После подобных парадов становится даже страшно подумать, какое количество сейчас этих…. сексуальных меньшинст… Но за информацию и фотки спасибо )) Было любопытно ))

Искать

Посмотреть все результаты