Сделать свою речь богаче!

Сделать свою речь богаче
Легко!..
Короче, мы тут это… Подумали, что надо бы сделать твою речь… типа покрасноречивее. Так что читай советы руководителя Школы ораторского искусства и мастерства общения Феликса Кирсанова – и тогда ни один мим больше не назовет тебя косноязычным.

Открой рот, открой глаза
«Чтение вслух с выражением в разговорном темпе хотя бы по десять минут в день – одно из лучших упражнений для развития речи, так как помимо увеличения словарного запаса этим методом можно оттачивать интонацию, дикцию, формировать грамматическую правильность и прочие элементы речи», – говорит Феликс. Но не стоит пугать соседей страстным прочтением состава освежителя воздуха. Используй литературу, богатую изящными оборотами и изысканной лексикой (такие книжки со слезами умиления на глазах тебе порекомендует любая библиотекарша). Прочитав несколько книг, выбери ту, что понравилась больше всего, и занимайся только с ней – такое повторение позволяет лучше запоминать как отдельные слова, так и целые речевые обороты. И не халтурь, четко передавай интонацию текста и слова произноси в полный голос – только так ты задействуешь больше органов чувств (зрение, слух и речь) и поэтому запомнишь все гораздо лучше, чем если бы читал про себя. «Регулярное чтение вслух позволяет выпрямить угловатость речи – избавляет от косноязычия и топорных выражений, улучшает речевой стиль и делает речь красивее», – с проникновенным взглядом утверждает Феликс.

Перескажи
Это упражнение закрепляет эффект от чтения вслух. Пересказывая прочитанное, старайся употреблять именно те слова, которые были использованы в оригинальном тексте. «Этот метод позволяет активизировать пассивный словарный запас. Это те слова и выражения, которые мы, в принципе, знаем, но в речи не используем. «Обрыдлая коновязь», например». А так как пассивный запас чаще всего превышает активный, регулярное обращение к нему добавит в твою речь много новых слов.

Копи и пейсти
Заведи тетрадь или, если тебе удобнее, компьютерный файл, где ты будешь собирать все интересные обороты, остроумные выражения, нестандартные словосочетания и отдельные слова, которые встретишь в текстах или услышишь от других людей. «Эту коллекцию следует периодически перечитывать, желательно вслух», – советует Феликс. Как только они закрепятся в твоей памяти, старайся почаще применять их в общении с людьми.

Чехарда синонимов
На первый взгляд словарь синонимов русского языка – не столь увлекательное чтиво, как, например, детектив, поэтому требует сосредоточенности. На самом деле упражнение очень интересное, так как позволяет рисовать забавные словесные узоры. «Упражняться надо следующим образом: взять любой текст (свой или чужой – не важно) и заменить все слова на синонимы, чтобы смысл текста не пострадал».
http://www.maximonline.ru/maximarticles/howto/3657/article.html

Поделиться записью:
  • Галя

    Очень интересные советы))) Надо будет попробовать))

  • Anna

    Иногда чтение вслух улучшает восприятие самого текста, особенно поэзии) А вот над улучшением своей речи надо бы поработать каждому, это факт!

  • SI

    Главное, понять, что это необходимо, а время…будем искать!

  • Maxim почитываем?
    Замечательный материал, спасибо! Должно быть увлекательно)))

  • Отличные советы! Особенно порадовало, что все это можно проделывать, не отрываясь от дитяти — первый пункт так прямо с младенчества, а остальное — по мере взросления малыша. В очередной раз убеждаюсь, что родительство — это самосовершенствование сразу по всем направлениям (если не лениться :))
    Наташа

  • Отличные советы. действенные.
    А еще у меня всегда остается в памяти стиль изложения того писателя, чью книгу я сейчас читаю. Такое ощущение, что только что сошел с поезда после многочасового путешествия и до сих пор чувствуешь этот ритм и слышишь стук колес.

    И разговариваешь. применяя ритм, стиль, любимые обороты писателя.

    Со временем этим ощущением я стала пользоваться намеренно:)
    возможно это побочное действие чтения понравившейся книги запоем, без перерыва.:)

    • Irako

      Алена, мне Ваше чувство знакомо: как-то попалась мне книжица с рассказами об Одессе — с соответствующим речевым наполнением. Просто хотелось так разговаривать — самобытно, ярко, с юмором. Выписывала в тетрадку, чем-то до сих пор пользуюсь.

      А еще у меня друзья — КВНщики 90-ых — люди начитанные, но на их речь максимально повлиял кинематограф — советская классика. Это просто букет цитат! Тут и стиль, и ритм, и интонация. Я теперь очень внимательно отношусь к старым фильмам, мультикам и театральным постановкам (театр у микрофона) — так правильно уже не говорят, к сожалению…

Искать

Посмотреть все результаты