Артек — недетские игры!

Генеральный директор Международного детского центра «Артек» объявил голодовку — у «Артека» нет денег, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам. Денег нет совсем. Бюджетом не предусмотрены. Все чаще говорят о том, что ситуация создается искусственно, чтобы продать «Артек» с молотка. Все очень похоже на правду — более чем. Вопрос не только экономический. Без политики в таких играх не обошлось. Слишком большие деньги на кону.

Голодовка — ПиАр — не больше. Хозяйничать и управлять раньше нужно было, просить денег — не выход: в условиях кризиса совершенно понятно, что не будет денег у государства. Тем более, что два летних сезона провалены искусственно: катастрофические недозаезды, отсутствие четкой кадровой политики по отношению к вожатым и другим сотрудникам. Показательные приемы президентских кортежей… Попытка превратить «Артек»в бизнес обернулась в стихийное бедствие: ничего нового не создали, благополучно разрушили практически все, над чем так долго работали предыдущие поколения.

Очевидно, что так будет продолжаться до тех пор, пока «Артеком» будут руководить люди со стороны — люди с другими ценностями и установками. Только тот, кто знает цену артековскому труду, владеет всем спектром управленческих компетенций и четко понимает, куда и зачем стоит идти, добьется успеха. А вот тут возникает другой вопрос: кому это нужно? Вожатым и детям, артековцам, которые вкалывали всю жизнь фактически за идею?

Нет смысла искать виноватых — все на поверхности, но в этой стране с нулевым уровнем ответственности смешно расчитывать на торжество закона… Важно найти ответы на вопрос «что делать?»

Как минимум, сменить руководство на эффективную команду менеджеров+педагогов, которые как партнеры будут работать во имя общего результата.  Боюсь, что этого может не хватить. Может, замену стоит провести все-таки на более высоком уровне?

P.S. За новогодние смены уже в этом году студентам-вожатым так и не заплатили: коммунизм! Пригласили студентов поработать в Крым в новогодние праздники! На что рассчитывать студентам, которые планируют работать в «Артеке» летом? Как соотнести уровень ответственности и требований, которые выдвигает «Артек» современным студентам, не предоставляя взамен даже зарпаты на уровне прошлого века?!

Жалко утраченного опыта, растерянных сил и надежд талантливых артековцев, которые стали заложниками бездарного руководства…

Поделиться записью:
  • Артек для меня не пустые слова. Был в нем 3 раза, что и повлияло на мое воспитание и восприятие мира.
    Очень жаль, что у него такое руководство.
    Голодовка — это диагноз того, что кто-то не умеет руководить или не знает как можно добиваться целей другими способами. Только вдумайтесь, кто собрался голодать: наемный менеджер, которого поставили, чтобы управлять. Похоже, что все его управление заканчивалось только переделом поступивших из бюджета денег.
    Попробую пофантазировать на тему бизнеса в Артеке. Если где-то ошибусь, поправьте:
    — за 1 смену (менее чем 1 месяц) в Артеке одновременно отдыхают 2-3 тыс. человек.
    — пускай 25% путевок (по-моему, реально не более 5%) бесплатные детям за особые заслуги.
    — 1500 — 2300 детей по платным путевкам.
    — Одна путевка, минимум 1000 у.е. (к этой сумме 10%-20% добавляют тур.фирмы и посредники)
    — Считаем, получается 1 смена приносит доход от путевок: 1,5 — 2,3 млн. долларов.
    — В год доход от продажи путевок выходит: 15-20 млн. долларов.
    — К сожалению, я не могу пофантазировать насчет затрат Артека, и понять в плюс или минус работает Артек. Но цифра в 15-20 млн. долларов в год — лакомый кусок для любого предпринимателя

  • По поводу затрат.
    1.Если прикинуть, что 3-х разовое питание на 1 чел. в день максимум обходится в 100 грн., то в на 1 смену получится около 2тыс. грн. на 1 ребенка.
    2.Получается, что питание 2000 детей в смену обойдется в 4 млн. грн. (0,5 млн долларов по курсу 8)
    3.От дохода (см. выше) останется 1 — 1,5 млн. долларов
    4. Считаем з.пл. Если учесть, что на 1 ребенка приходится 1 чел. обслуж.персонала (вожатые, уборщики, электрики, методисты, повара и др.), то получится, что в Артеке работает около 2 тыс. человек (офиц. сайт Артека подтверждает эту цифру). Пускай средняя з.пл. (хотя бы) 400 у.е., то затраты в месяц на з.пл. = 400*2000=0,8 млн. у.е.
    5. Вывод: Артек может быть самоокупаемым, и в перспективе, приносить доход. Что мешает это сдеелать сейчас? Подозреваю, что откаты за продажу путевок, законодательные ограничения и некомпетентность руководства.

    И напоследок. В интернете появилась инфа, что Артек в 2008 году получил дотаций на покрытие стоимости путевок (пример того, где можно заработать на откатах) 6, 7 млн. грн. Если перевести цифру в доллары, то получится чуть более 1 млн. долларов. Выходит, что если мои расчеты верны (или погрешность мала) это 3-6% от стоимости путевок или 30-60 долларов на каждой путевке.
    Неужели лучше получать от государства, чем повысить стоимость (и так заоблачную) на эту сумму. По-моему, что-то здесь не так.

  • Хотелось бы добавить, что у Артека есть своя гостинница и ВУЗ, которые могут приносить доп.доход.

  • Андрей

    Если-бы Артек был нужен Киеву, как детский центр, как визитная карточка Украины — которая заботится о своём будущем,о детях Украины,которые тоже будут взрослыми…
    Но, не видят гетьманы» украинские будущего своей страны…свободным, а для «продовольственного» придатка и буфера между Западом и Россией — свободные счастливые дети из разных стран, встретившиеся и подружившиеся в Артеке — не нужны…

  • Irako

    2 future: Спасибо за полномасштабные расчеты, постараюсь внести некоторую ясность.
    О чем можно говорить с уверенностью: 100% есть откаты!
    100% нынешнему руководству выгодно «работать», когда «Артек» стоит.
    В последние 2-3 года «Артек» практически не работает полноценно даже летом, так что сумма вероятна, конечно, но не в этой пока жизни… Выгодно не работать.

    Если бы средняя зарплата была в 400 У.Е., в «Артеке» наступил бы рай! Зарплаты катастрофически маленькие, их давно не выплачивают + система налогообложения пожирает все. Вожатые летом 2008-ого за месяц пахоты получали грн 600 (уточните), «Артек» вычитает деньги и за проживание, и за питание, и за утерянную детьми форму.
    В открытую в «Артеке» бизнес особо не предполагается законом, а денег-то хочется… Вот они и «работают» в спаринге: Державне управління справами сами знаете кого и гендирекция — никаких других объяснений нет и быть не может — мы же уже взрослые люди с высшим образованием!

  • Irako

    Вот факты биографии голодающего директора — читайте форум внмательно! http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,204476170

  • Настя

    да уж..трудно тут что-либо сказать…

  • Лёха-Лёха

    Ну ВУЗ Киевский, Драгоманова, который…
    Обидная ситуация. Вполне согласен с автором статьи. В нашей стране не остановятся ни перед чем! Жажда денег и власти — вот, что правит высшими чинами. Сам отработал 4 месяца в Артеке и для меня это не простое слово!!! У меня там кусочек души. А кому это интересно. Там космические деньги крутятся, нулей не сосчитаешь…
    В других странах бастуют, а нашим хорошо!!! Неужели после Майдана все утратили веру??? В этой стране нужно что-то кардинально менять, косметическим ремонтом ничегошеньки не исправишь…

  • Оксанка

    Ломать легче, чем строить. Такая простая пословица, все ее знают, все ее употребляют… На этом дело и заканчивается. На самом деле так мало подобных «директоров» даже не задумываются о том, что Артеку не 10 лет, не 20! Все традиции, опыт и атмосфера создавались десятилетиями, но это очень хрупкие категории. Намного легче сказать: «У нас нет денег, давайте закроем лагерь». А ведь километры пляжа можно очень выгодно продать, покупатели найдутся, даже больше, чем надо (свято место пусто не бывает). А где детям отдыхать? А зачем?! Пусть сидят по домам. Где студентам практиковаться? Найдут, где. Автор статьи правильно заметила, никакой ответственности.

  • Tatka

    Артек, — это состояние души… Это взлеты и первые самостоятельные шаги детей….Это история…наше прошлое…без которого трудно представить будущее…Неужели всем наплевать на это!!!!!!!!!!!!

  • Ольча-ча

    Очень жалко, что мы теряем такой грандиозный центр известный не только в Украине, но и далеко зарубежем. Очень обидно осозновать, что лагерь который ты боготворил, и в который тебе хочеться приезжать, потому — что ты в свое время очень много сделал для него, теперь закрывают или продают, вообщем просто обидно до слез!!!!!!

  • Может пора прекратить плакаться? «теряем», «все сволочи»…
    Проблему вижу в том, что пора разделять упаковку и начинку. Артек-начинка — это его дух, это уникальный педагогический комплекс, это память на всю жизнь и т.д. Артек-упаковка — это хозяйственный комплекс, который должен окупать себя. Расчеты показывают, что при должном подходе он даже прибыль может приносить.
    Выходит, что если упаковка порвалась/поломалась, то и начинка начинает портиться и отдавать душком.

    Руководителя, который собирается голодать нужно немедленно переводить в педагоги раз он так переживает за Артек. А руководить хозяйством должен человек, который в трудную минуту не голодать идет, а ищет пути решения проблемы.

  • А тем временем товарищ директор попал в реанимацию http://unian.net/ukr/news/news-297045.html

  • Irako

    http://www.1tv.ru/newsvideo/136822 — а видео тут как тут от Первого канала — Россия.

  • Настя

    ну без России никуда…такое чувство что их и то больше волнует НАШ Артек…

  • оксана ибрагимова

    одна путевка 2000у.е в месяц 4000 чел. прибыль за месяц 800000у.е.

  • Оксанка

    Настенька, не будь собственником. Артек — это не личная собственность твоей любимой Украины, это достояние всеобщее, это же международный лагерь. Так что без обид, please!

  • Оксанка

    А что касается действий украинских политиков, так им действительно Артек не интересен. Переводят стрелки с одного на другого и все.

  • Pingback: Конференция артековцев. - Антипедагогика()

  • Pingback: Поезд в лето! | Антипедагогика()

  • Pingback: А я день рожденья не буду справлять! ВСЁ… | Антипедагогика()

  • Дела очень давно минувших дней. Но многое актуально и сейчас.

    Irako 100% права, когда писала об отсутствии четкой кадровой политики по отношению к вожатым. Я об этом тоже неоднократно говорил лично, как Новожилову, так и Капустину… Как и крайне негативно ( в глаза) оценивал новую эмблему (крокодил в яйце)

    Новожилов очень даже неплохой хозяйственник, но, увы, никакой педагог-лагерник.

    Что до упомянутых хронических недозаездов даже летом — там все намного сложнее. Связано это было с появлением 2-х паразитирующих структур на цепочке по продаже путевок (они, кстати, снимали самые лучшие «сливки»). Но эти структуры были навязаны ДУСом и к Артеку никакого отношения не имели (отказаться от их услуг тоже было нереально — Артек ведь тоже в подчинении ДУС).

    Тезис о том, что Украина не может полностью (значительно) финансировать Артек — опровергнут самой жизнью. Кстати финансировать Артек гачали именно благодаря новожиловской пиар-акции.

    А вот рассуждения future — позабавили. Очень поверхносно. Она учла только питание, и зарплату обслуживающему персоналу и вожатым. Но все намного сложнее. В стоимость путевки закладываются еще и суммы на инфраструктуру (поддержание в порядке и ремонт корпусов, стадионов, спортплощадок, дорог, водопровода, канализации, электросетей и тд) Это громадные деньги. Кроме того на путёвочных деньгах висит «недетская» инфраструктура — общежития и многоквартирные дома для вожатых и сотрудников. Кстати, полив поливальными машинами (ежедневный) парков и клумб сикоко стоит? Так что и без посреднеческих накруток и откатов стоимость путевки набегает ой-ой… Да! Зимой еще и отопление! А по чем у нас энергоносители сейчас?

    Из рассуждений future выпадает и то, что осенью-зимой-весной продать путевки, даже по себестоимости, будет ОЧЕНЬ проблематично…

Искать

Посмотреть все результаты