Весенние старты!

Господа, завтра весна! Первая весна нашего малыша! А у нас тут Пурим (ПУрим — произносят именно так). Завтра должен состояться карнавал. Так что ждите фоторепортаж. Пока едим треугольные печенюхи с начинкой, их называют «ушами счастья». Продавец в булочной Bredo попытался объяснить мне на английском, что за начинка в этих треугольниках, сказал, что там «пальма». Пальма финиковая, как оказалось — финики, в смысле. Есть еще с шоколадом, маком…

На носу 8 Марта. Какие подарки приготовить, кого поздравить в школе или в лагере, как подготовить сюрприз маме? Эти и другие полезные весенние темы в ближайшую неделю — на Антипедагогике. Весна — время лагерных сборов! Мы тоже объявляем весеннюю мобилизацию!!! Вот-вот будут объявлены списки счастливчиков-трудяг, которые отправятся на ппрактику в «Артек». Продолжаем профессиональную подготовку вожатых. Внимание! Третий раунд! Творческие работы на тему «8 Марта — 8-ое чудо света». Задача: самый лаконичный (не больше 5 пунктов) креативный план Дня 8 Марта в лагере/в школе (на выбор). Забудьте про: стандарты (газеты), про пафосную показательную обязаловку (линейки-«культурные-литературные вечера»…) Создайте праздник ВАШЕЙ МЕЧТЫ!!! Комментарии — в вашем распоряжении до 8 марта включительно. Разбор полетов — 9-10 марта.

Вопросы, уточнения, жалобы и предложения с творческими планами — в комментариях!!!

Поделиться записью:
 • Caшулька

  Я обираю план Дня 8 березня в школі!!!

  1.Виготовлення паперових тюльпанів та інших квітів орігамі
  http://www.zrobysama.com.ua/?p=1908
  їх подарування всім особам жіночої статі!Як на мене — це дуже приємно!!!Адже такі квіти залишаться на довгі роки і сподобаються всім вчителям, дівчаткам та їх мамам ))Думаю, що у творчому процесі виготовлення квітів можуть брати участь, як хлопці(виготовлення квітів для окнокласниць!!!), так і дівчатка — виготовлення квітів для вчительок та своїх матусь!!!Найкраще, якщо це буде відбуватися на уроках трудового начання і ,безперечно, заздалегідь до свята!

  2. Цього дня(8-го березня)у школі може бути особливе меню: фрукти, цукерки та інші солодощі!!!

  3. Святкове оформлення школи: яскраві рожеві банти з тканини, ті ж-таки паперові квіти на стінах коридорів + святкові привітання від школярів у гучномовець на коридорі(під час перерви!), та приглушене звучання класної популярної молодіжної музики , яка б задавала ритм всьому дню і створювала гарний святковий настрій!(також на перервах!)У школі, яка має власний музичний гурт- на перервах у холі чи іншому людному місці може звучати жива музика!)

  4.Після уроків — проведення святкового концерту КВН + номери від талановитих дітей !!!

  5.Святкова дискотека + цікаві конкурси!
  Наприклад:Конкурс «Найкрасивіша»!(Учасниками є дві пари хлопчик-дівчинка, завдання хлопчика за командою ведучого створити в дівчинки на голові оригінальну зачіску з елементом плетення коси.На все по все 5 хв! Яка команда отримає кращий результат — та команда і стане переможцем!Обов`язково будуть призи.)

 • (= Катруня =) місто Житомир

  8 березня..

  Оскількі жінки,дівчата — усі люблять багато уваги..,то можна влаштувати день сюрпризів.. але сюрпризи не тільки — подарунки,а що завгодно..
  Починаючи з початку дня й до кінця…
  якщо є можливість написати щось на асфальті (крейдою,фарбою..)….крім того почепити щось на стіні над ліжком..
  зробити багато різних за розмірами квіточок,сердечок й написати різні позитивні якості (на двухсторонній скотч).. й різні люди можуть наклеювати їх на будь-яку дівчину або на ту,для якої це роблять.
  Ще можна організувати вечір на найкращій танець(повільний),але діівчат про це не попереджати… Якщо для однієї дівчини,то можна танеці у темному приміщенні при свічках..(їх можна розташувати як завгодно.)
  3.примітивно,але приємно,коли всі хлопці заспівають пісню й подарують торт… Дуже приємно. особливо коли це сюрприз.
  4.»вечеря при свічках» Або просто спілкування..
  5. прогулянка,якщо в таборі на берег річки або моря.,коли хлопець(або їх багато) розповідають якусь вигадану історію..
  О,ще можна намалювати карту..й по ній щось шукати.примітивно,можливо,але дітям подобається.

 • Оксана +

  Всіх жінок з 8 березня! Артековці, думаю, відсвяткують гідно це свято!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 • Иринка

  Для средних и старших.

  ПОЗДРАВЛЕНИЯ:

  -1) Шиворот-навыворот

  Пишутся поздравления, но каждое слово читается с конца. Можно общее — поздравление на «иностранном языке» =))) И/или каждой девочке написать поздравление с помощью зеркала.. то есть — наоборот тоже, но чтоб и буквы были зеркальные!

  -2) Букет своими руками

  Нужно: пенопласт, 2-3 листочка зелёной бумаги и 1 — картона, кусочек проволочки 10-20см.

  — Квадратный кусок пенопласта — основа композиции. НЕ БОЛЬШОЙ 5-7см. Вырезаем листики из зелёной бумаги, прожилки делаем из картона, оставляем корешок листика для закрепления на основе. Далее маленькие квадратики 1см каждый одеваем и закрепляем каждый на проволочке — формируя веточку ландыша. Веточку закрепляем между листочками — композиция готова. Можно дарить либо одну, но большую композицию для девочек, которые проживают в одной комнате, а можно и каждой, но по 1 цветочку.. =)

  РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

  1) Дерево предсказаний

  Заранее приготовить мини-гороскопы для девочек! Желательно на ярких бумажках (либо завернуть в ленточки, ниточки…) Эти предсказания развесить на определённом дереве на ниточках, дерево тоже украсить. Каждая девочка подходит и отрезает понравившейся ей лоскуток (только один) — читает предсказание и ждёт его исполнения! =)) (Гороскопы должны быть только позитивными!!!!!! И никаких — ты найдёшь свою любовь сегодня. Они должны быть лёгкими, исполнимыми, но разными!)

  2) Полей цветочек

  Эстафета — желательно много места, где не страшно разлить воду.
  — На одном конце ставят посудины с сделанным, нарисованным цветком.
  — На другом — команды играющих и ведёрки с водой. ЗАДАЧА обычной столовой ложкой донести воду через определённые препятствия к вазону и полить Цветок!
  — Каждая команда делает 2 ходки! Кто лучше и качественнее полил свой цветок — тот и победил! =)

  3) Футбол — хвостиком.

  Нужно: Пояс + верёвка + Бутылка пластиковая 0.5 в ней вода/песок/камешки.

  К поясу привязать бутылку(плотно закрученную) ОЧЕНЬ хорошо закрепить. Изготовить 2 или больше таких комплекта. Всё в зависимости от количества желающих и времени на праздник.

  Это своего рода тоже эстафета. Нужно мяч(футбольный, баскетбольный, теннисный) докатить БЕЗ помощи рук, пользуясь лишь своим «хвостиком» с бутылочкой до ворот и забить голл! Соревнуются две и больше команд. А можно и по одному — должно быть весело! =) Правила можно менять: можно на количество, на качество, на скорость.. Всё по желанию.. =)

  С 8 МАРТА!! Всем удачно отпраздновать и хорошо отдохнуть! =)))

 • Иринка

  А ещё нашла очень забавное оригами.. Это просто так! Для, как говориться, общего развития. Мне показалось сложновато, но интересно!
  http://trendario.djournal.com.ua/2009/09/blog-post_3767.html

 • Иринка

  На этом сайте есть много того, что можно сделать своими руками. главное поискать! =)
  Простите, что не в одном комментарии, но Вот такие цветочки можно сделать своими руками… =) http://trendario.djournal.com.ua/2010/02/8.html

 • Настя

  У меня задумка вот какая, подхлдит и для лагеря и для школы (если там целый день на празднецтва выделить).

  Все ребята собираются и делают открытки для своих мам, бабушек, сестер, для самих себя.

  Материал разнообразен, хоть палочку с улицы притащи и на открытку приклей — креатив)

  Сколько фантазии и времени хватит.

  Это банально,но зато дети вспомнят что этот праздник и их мам и бабушек, а это в свою очередь воспитывает культуру)

 • Юляша

  Для начала, хочу поздравить всю прекрасную половину нашей планеты с праздником весны – днем любви и красоты! Маленькое отступление:

  Всіх, кого вже знаю,
  Й навіть тих, що ні,
  Я хочу привітати
  Зі святом Весни!

  Хай Вас зігріває
  Сонечко в душі,
  А горе забуває,
  Як до Вас іти.

  Хай кожен промінь сонця
  Дарує Вам тепло,
  І крізь свої віконця
  Ви пропустіть його!

  Хай в серці Вашім квітка
  Розквітне чарівна,
  Її, як своїм діткам,
  Вам принесе Весна.

  Тож посміхніться, люди!
  Настав кохання час!
  Тепер воно усюди
  І в кожному із НАС!

 • Юляша

  И, собственно, к делу) В этот день я бы хотела подчеркнуть нежность и красоту каждой девушки, подобно весеннему цветку. Вот только эта красота со временем не увядает, поэтому мальчишкам придется потрудиться над изготовлением цветов-оригами (прошу прощения за повторы, но без цветом в этот день никуда ^_^) . http://igrushka.kz/vip55/bumtul.php
  Собственно, материал для праздничного дня: тюльпаны-оригами (чем больше мальчишки их изготовят, тем лучше; конечно, вожатым тоже придется потрудиться), воздушные шарики, открытки для каждой девочки (описание роботы над открыткой дальше).

  Шаг №1
  — «Чай в постель»
  Наверное, кофе детям не позволено, можно заменить его чаем. Вожатые помогают приготовить чай (чашки, естественно, нужно накануне вечером раздобыть у каждой девочки – либо попросить в столовой, либо пластиковые стаканчики, но это не так интересно), а мальчишки до подъема разносят его по комнатам и ставят каждой девочке на тумбочку. К чаю прилагается первый тюльпан)

 • Юляша

  Шаг №2
  — «Доброе утро, любимые»
  После подъема, всех девочек быстро нужно собрать в определенном месте (желательно, где-нибудь на веранде или балконе), где внизу их будут ожидать мальчишки с шариками в руках и с криками «Доброе утро, любимые», выпустить эти шарики в небо.

  Шаг №3
  — «Приятного аппетита»
  Понадобятся те же тюльпаны, которые перед завтраком, обедом и ужином должны ожидать у каждой девочки на столе. И в этот день мальчишки лично должны проводить девочек к их столу и отодвинув стул, предложить сесть.

  Шаг №4
  — «Лунная соната»
  Предложите мальчикам проявить свое творчество и сочинить про каждую девочку в отряде четверостишье, которое вечером, желательно под гитару, они должны хором исполнить, сложив это все в одну песню. Девочкам будет очень приятно послушать, что же о них думают мальчишки (вожатые должны проследить за содержанием песни).

  Шаг №5
  — «Девочка-весна»
  А вот и открытка! Но: ее содержание весьма оригинально! Для этого понадобиться знания о дате рождения каждой девочки и…цветочный гороскоп! На открытке должен быть изображен тот цветок, который по этому гороскопу соответствует конкретной девочке и в содержании идет описание характера этого «цветка». Открытку вместе с шариком и тюльпаном девочки обнаруживают у себя на кровати, придя вечером после дискотеки в свою комнату.

  Вот как бы мне хотелось, что бы для меня устроили праздник 8 марта!!!

 • Катя Волкова
 • Марианна

  Поздравляю всех девочек с 8 марта! И предлагаю распорядок дня праздника в школе для детей 9-10 классов.
  Главная идея дня посвящена ретро стилю! Так как временные рамки ретро стиля не ограничены (обычно от 20х до 80х годов), то можно либо же определить этот стиль по фильму «Стиляги» или «Рок Волна», либо оставить обширные рамки.
  1. Создаем образ. Для того, чтобы у девчонок и парней было время на подготовку, создание, поиски своего образа и стиля, за неделю до праздника по классам нужно развесить постеры (газеты) (подготовленными с помощью мальчишек) о предстоящей вечеринке с кратким описанием тематики дня и его правилами с различными примерами, фотографиями, историческими фактами о моде, стиле направлений тех времен. Также для девушек нужно указать, что есть они хотят проявить себя в качестве звезд тех времен (Мэрилин Монро, Бетти Грйбл и т.п.), пусть подойдут к организатору (заранее оговоренным).
  http://fashiony.ru/page.php?id_n=2510
  http://www.yanevesta.com/articles/185?ref=interesting/advice
  2. Создаем атмосферу. Мальчишки украшают помещение, где будет проводиться основная часть праздника – конкурсная программа, дискотека – (спортзал, актовый зал, холл для проведений дискотек – в зависимости от традиций школы) музыкальными пластинками, обложками от пластинок, коллажами из журнальных вырезок — аля ретро (прически, одежда, газетный шрифт, ч/б фото и т.п.), плакатами и постерами, шариками. Если в помещение нет сцены, то условно, с помощью декораций создаем вид сцены с необходимыми инструментами для муз. группы (позже объясню).
  3. Создаем настроение. Для этого нужна своя ретро-радиостанция, которая будет действовать на протяжении дня. Для этого нужно придумать ей название, к примеру «Рок волна» и выбрать ответственных парней с «подвешенными языками», которые свободно и красиво могут говорить о девушках, делать им комплименты, поздравлять их и распределяем роли:
  — подборка музыки 20-80х (Elvis Presley, The Yardbirds, The Beatles, The Kinks, The Who, David Bowie, Duffy и т.д. и т.п.);
  — подборка интересных фактов о ретро-культуре, знаменитостей тех времен, жизни и т.п. (есть где разгуляться) в рубрику «Новости»;
  — подборка поздравлений с праздником, создание своих оригинальных ретро-поздравлений и комплиментов для девушек.
  — подборка рекламы (это может быть как шуточный вариант «Покупайте ретро пирожки в нашей столовой», так и более серьезный «Вышла новая ретро-коллекция от Marc Jacobs, созданная искусным дизайнером Maripol…»)
  — придумывание рубрик и оригинальных им названий;
  Наши радио ди-джеи (по три пары, к примеру, чтоб могли меняться на протяжении дня) крутят музыку, посвящают каждую песню девушкам, «забрасывают» их комплиментами, словами нежности, любви, поздравлениями. Можно также приглашать к себе в студию девчонок и брать у них интервью касательно их нарядов, отношения к ретро-стилю и т.п. или парней, которые смогут поздравить отдельную девочку или всех вместе.
  4. Создаем результат-мечту. То есть долгожданную ретро-дискотеку, но не простую, а в стиле live-concert of retro male celebrities (о которой кстати, периодически может информировать наше радио, рассказывая о приглашенных звездах). Заранее парням раздаем роли известных групп (e.g. The Beatles – как же без них?) и певцов (e.g. Elvis Presley с песней Love me tender, love me покорит любую девушку). И на дискотеке они исполняют роль приглашенных звезд, парадируя, или если есть настоящие таланты, то играя на самом деле звезд тех времен. Перед каждым выступлением обязательно нужно поздравлять девушек (можно также и на английском языке). Также не забываем о девушках, которые подали заявки быть звездами. На этой дискотеке парни должны брать инициативу, то есть обязательно приглашать девушек на медленные танцы, или на парный рок-н-ролл (заранее провести беседу с молодыми людьми о необходимости выполнения этого пункта), быть всегда ВЕДУЩИМ ПАРТНЕРОМ.
  Если в школе есть проектор, то не плохо подготовить нарезки с фильмов ретро-тематики или подборок ретро-фотографий и переодически пускать. Кстати нарезки с танцами, были бы неплохим наочным материалом для детей.

  Спасибо за внимание. Это моя мечта!!!

 • Настя

  А еще простая и оригинальная идея!

  Сдлеать открытки с помощью салфеток!

  Просто на картонку наклеивается (или рисуется) стебель от цветка, а сам цветок делается из салфетки.
  (Они под рукой есть всегда)

  Салфетка рвется на маленькие кусочки и получается замечательный гиацинт, также символ праздника мимоза (желтая салфетка).

  Просто и со вкусом)

 • Pingback: Идеи для праздника. Результаты - Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты