Название для отряда: «Покемоны» против «Улыбок»

В лагере дети делятся на отряды, у каждого отряда есть свои вожатые. Каждому отряду принято давать свое название.
Почему? На это есть несколько причин:
1) это банальщина — кричать «Отряд №1» — это просто как-то. А вот «Отряд №1-пингвины, увидели и победили»  — более интересно, на мой взгляд;
2) это  ритуал: отряд в лагере — как семья, а каждую семью, зачастую, объединяет общая фамилия, вот и название для отряда является своеобразной фамилией.
На счет самого названия, каким оно должно быть.
Во-первых, название придумывают не только вожатые, но и  дети — в первую очередь, и причем коллективно: можно от каждой минигруппы творческой запросить по 3 названия, потом оставить тройку лучших и проголосовать (комментарии Irako).
Во-вторых, названия могут быть различными: смешными или замысловатыми — значения не имеет, главное, чтобы оно нравилось самому отряду.
Чаще всего отрядам дают традиционные названия: «Дружба», «Колоколчики», «Улыбка»…
Какое название лучше? На мой взгляд, готовых рецептов нет.  Главное, чтобы название было добрым, задорным, ярким и  даже эксклюзивным. Потому как  все мы знаем: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет…», как говаривал капитан Врунгель.

Автор — Настя Лещенко

Поделиться записью:
  • Анфиса

    Хорошая статья, молодец!

  • Галя

    Да, интересно и познавательно))

  • Vyachek

    у меня отряд назывался «Купидончики»
    «Мы летим быстрее всех
    ожидает нас успех,
    Даже если не успех
    все равно мы лучше всех!!!»
    потом был «Смайлы»
    «Смайлы мы веселые,
    игривые и клевые
    Очень любим побеждать, веселиться, танцевать!»

    Кстати название отряда — как название корабля, как назовете так и поплывет

  • Веселка

    А ещё, как-то на одном из тренингов для важатых, я услышала такую вещь: «Как корабыль назовёшь, так он и поплывёт, так и с названием отряда», — Ну, думаю в этом есть доля правды:)! Самая класная группа у меня называлась Хакуна матата! С какого-то там языка (по-мойму с кельтского) это означает «беззаботная жизнь». Таки для всех, и для важатых, и для отряда эта смене на самом деле была беззаботной и классной:)!

  • Irako

    Акуна Матата — это не из кельтского, а из суахили —
    Суахили является государственным языком в таких странах как Танзания, Республика Кения и Уганда. Он широко используется также в Руанде, Бурунди, Замбии, Малави, на Коморских островах и на Мадагаскаре. Суахили — единственный африканский язык, получивший статус рабочего языка Африканского союза (с 2004 года).

    Акуна матата- Hakuna matata — действительно, жизнь без забот!

  • Настя

    Настя молодец,клёвая статья))))

  • Рикки-Тикки-Тави

    Старшие отряды охотно называют себя «Патриотами», «Бродягами» или «Романтиками», «Мечтателями», «Стилягами», «Пацифистами», «Приколистами», «Экстрималами», «Менестрелями», «Бардами», всякими «Туристами-гитаристами», отрядами спецназначения, имени Гагарина и подобными довольно-таки символичными словечками. Через названия ребята выражают стремление к свободе, активному образу жизни, к каким-либо общим идеалам, идеям.

    «Компасом», «Искрами костра», «Следопытами», «Компашками», «Юнгами», «Пиратами 21 века», «Позитивом», «Барабашками», «Племенем Зеленой Козы», «Тумба-юмбой», «Индейцами», «Дикарями», «Сбежавшими из джунглей», «Диким Западом», «Ковбоями», «Бубль гумом», «Чудаками» и «Чертятами», «Лешими», «Гостями из Будущего» могут быть средние отряды. Веселыми, заводными, задорными, зажигательными, бойкими, дерзкими, озорными названиями обращают на себя внимание дети, готовые заявить о своем отряде на весь лагерь и даже, пожалуй, мир.

    «Зверятами», «Мамонтятами» и всякой другой живностью, а также «Ромашками» и «Колокольчиками», узнаваемыми и приятными слуху сказочными и мультяшными «Маугли» и «Микки Маусами» бывают детишки помладше.

    И раз уж речь пошла о кораблях, можно и жилище назвать «Фрегатом», а на веранде (если таковая имеется) поставить «мачту», повесить вымпел, флаг (она будет палубой). Священное место, на котором нельзя свинячить, да и драить гораздо приятнее ПАЛУБУ, а не ВЕРАНДУ! ;). Отряд — дружная команда матросов, вожатый — капитан. В этом случае отряд можно назвать «Алыми парусами», а утро начинать криком: «Полундра!» .

  • Рикки-Тикки-Тави

    Настюш, тема и правда интересная! Но, на мой взгляд, лучше все-таки не «Покемошки» забугорные, а отечественные «Чебурашки» 🙂

    • Irako

      В том-то и дело, что современным детям больше нравятся те самые заграничные герои… Чебурашки — это уже винтаж))
      Мои сегодняшние трехлетки уже знают про «Злых птиц», спайдермена и прочую нечисть, как бы мы не старались их от этого уберечь… Масс-рынок катком проходит по детству…
      И самое дурацкое — малышам это все интересно…
      Все морские идеи тоже мне очень симпатичны!!! У нас и был морской отряд — жил по морским законам… Как-то довелось быть на отбое у них. Матерый морской волк, Сергей Першин, начал операцию «Чубайс» — отключение света через определенное время после душа и мыльно-рыльных процедур, чтобы долго не ползали по даче-палубе…
      Главное — чтобы название для отряда было «жирным» — как бренд!!! Чтобы несло идею, чтобы запоминалось, зажигало…
      При все богатстве выбора остановилась на «Колокольчиках» для нашей младшей группы — звонкие они у нас, бодрые… Так что они же и «Колокольцы», и «Бубенцы»!!!

      Спасибо за такой чудный комментарий!

  • Рикки-Тикки-Тави

    Да, сегодняшние дети беспокойные… Мелкие всегда были непоседливыми, шебутными, шаловливыми, но не так егозились все же. Современным детишкам быстро наскучивают старые советские мультики и их добродушные персонажи. Время такое, не оградишь ведь от всего… Да и не вся западная продукция вызывает агрессию 🙂

    «Чубайс»? х) О священные пельмени, крутяк 😀 Возьмем на заметку 😉

    С названием для малышей заморачиваться не стоит: пусть будет просто и мило, чтобы им нравилось.

  • Рикки-Тикки-Тави

    Как говорят мои бабушки: НА ЗДОРОВЬЕ! И это вам спасибо 🙂

Искать

Посмотреть все результаты