12 апреля — День космонавтики!

12 апреля 1961 года старший лейтенанат Гагарин встал в 5 часов 30 минут, сделал физзарядку, позавтракал, прошёл медосмотр. На него надели комбинезон, сверху — защитный скафандр и демаскирующую оранжевую оболочку, на голову — белый шлемофон и гермошлем. Специальный автобус доставил Юрия на космодром Байконур: здесь на стартовой площадке в ракетной шахте стоял почти 40-метровый «Восток-1». «Космонавт №1» держался спокойно…

Лифт поднял Юрия на самый верх ракеты. Он вошёл в кабину, сел в кресло. Специалисты пристегнули его ремнями, проверили аппаратуру, намертво задраили входной люк. Прошло ещё 2 томительных часа — проводились последние проверки.

В 9 часов 6 минут 56 секунд двигатели включились, металлические опоры ракеты разошлись в стороны, и космический корабль весом в 267 тонн пошёл вверх, стремительно набирая скорость.

Уже вернувшись на Землю, Юрий Алексеевич в докладе Государственной комиссии написал: «Так плавно, мягко ракета снялась с места, что я не заметил, когда она пошла. Потом чувствую, как мелкая вибрация идёт по ней. Частота вибрации падает, а амплитуда растёт… Трудно было разговаривать — стягивает все мышцы лица…» Потом участился пульс — 150 ударов в минуту; перегрузки увеличились до такой степени, что космонавт уже не мог пошевелиться.  Наконец, от корабля отделился носитель, и «Восток» вышел на околоземную орбиту, летя над планетой с немыслимой скоростью — 8 км/сек.

Московское радио прервало передачи. Заговорил диктор Юрий Левитан: «РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА…«

Сообщение ТАСС было заготовлено в 3 вариантах: первый — на случай, если корабль будет успешно выведен на орбиту; второй — если, не достигнув орбиты, ракета рухнет на землю (в этом случае советское правительство обратилось бы к правительствам всех стран с просьбой помочь найти космонавта). И третий — самый страшный — о трагической гибели «космонавта №1».

Но корабль Гагарина вышел на орбиту и совершил виток над земным шаром. Юрий провёл в космосе 108 минут. Этого было достаточно, чтобы войти в историю!

Начало истории читайте здесь

По материалам: Ирина Шестакова. Журнал “Личности” №3 (13) 2008

Поделиться записью:
  • Настя

    А я бы очень хотела полетать, тогда это было прорывом, а сейчас это просто большие деньги…

  • Александра

    Менi в дитинствi дуже часто снилося, що я лiтаю над землею:) Але в життi я дуже сильно боюся висоти. Коли говорять про польоти в космос, то в мене по шкiрi йде мороз.У випадку Юрiя Гагарiна — не просто полiт, а полiт випробування. Адже з прочитаного я ще й дiзналася, що для суспiльства це лише експеримент,але на карту було поставлено не лише вдалий полiт, а й життя космонавта. Погодьтеся, Левiтану, як професiональному диктору не важко було б прочитати будь-який з приготованих варiантiв повiдомлення.
    Як кажуть, «хто ризикуэ, той п`э шампанське!!!»Ну що ж, тодi потрiбно ризикувати!!!

  • Наська

    На тему полетов хочу добавить, что в этом году( а именно в июле) будут праздновать сорокалетие со дня высадки американских астронавтов на Луне. Но главное то, что схему этого полета придумал семнадцатилетний парень из Полтавы, по имени Александр Шаргей(известен под именем Юрий Кондратюк).

Искать

Посмотреть все результаты