Ти знай: я є, я — поруч!!!

Ти знай: я є, я — поруч!!!

Все больше склоняюсь к теории маленьких, но эффективных дел. Теория сама по себе ничего не меняет. Нужны действия! Нужны дела! Для эффективных дел нужна команда!

Первой на предложение провести Акцию «Ти знай: я є, я — поруч!» откликнулась команда «Друга ріка».  А почему они, спросите вы? У этой истории есть своя преыстория. В январе этого года в КМПУ (даллее Киевский муниципальный педагогический университет) приехал профессор Государственного университета Оклахомы (Оклахома, США) Аллан Олдей. Стипендиат программы обменов имени Фулбрайта работал вместе с супругой Керри Олдей в КМПУ полгода, встречаясь со студентами и преподавателями, администрацией школ и учениками, а также их родителями, рассказывая о том, что такое инклюзивное образование. В английском термин звучит по-другому: Special education.

За 6 месяцев встреч, лекций, пресс-конференций и бесед в Киеве, Житомире, Полтаве, Львове  и других городах Украины  мы поняли, что 90% людей не подозревали о том, что такое ИНКЛЮЗИЯ. Аллан рассказывал о том, как это важно — дать возможность детям почувствовать себя настоящим и школьниками, быть рядом с одноклассниками и достигать успехов — пусть маленьких, пусть не сразу — но успехов!

Весной на крыльях радости и успеха мы неслись домой после концерта JazzEx, в котором принимал участие Валерий Харчишин. Аллану и Керри Олдей, правда, очень понравилось! Еще бы: сфотографировались с Валерием, перекинулись двумя словами. А тут к концу недели поступил в продажу номер «VIVA» c тем же Валерием и малюткой-сыном на руках — прямо на обложке! Наши американцы сами журнал обнаружили, купили и довольные принесли нам: Юкрейниан Суперстар! Перед вылетом на американскую родину мы вручили Аллану 2 альбома  группы «Друга ріка» с любимой песней «Дже не сан» — в украинской версии — «Вже не сам».

Друга Ріка

Потом на сайте Всеукраинского фонда «Крок за кроком» мы прочитали про Международную неделю Инклюзии. И с нашими партнерами, с которыми работал Аллан Олдей, — школой № 168 г. Киева Оболонского района  решили провести Акцию.

А дальше вы знаете: соглашается «Друга ріка». У акции появляется красивый слоган: «Ти знай: я є, я — поруч!» — слова из песни ДР. У детей появляется возможность побывать в другой атмосфере, почувствовать, что рядом есть кто-то, кому не все равно, а еще — побывать на концерте — настоящем, живом, эксклюзивном — акустическом!

Вчера, уже после того, как закончилась Акция, студенты-волонтеры задали вопрос: «А сколько денег пришлось заплатить группе «Друга ріка» за концерт?» 🙂 Официально заявляю как инициатор и организатор Акции: нисколько! «Друга ріка» выступала абсолютно бесплатно! Есть еще вещи, которые не продаются!

Здорово, что в команде волонтеров было так много первокурсников Института лидерства: все ребята работали по собственному желанию, сами выбирали, чем будут заниматься в проекте. Для первого раза и для первого курса — результаты чудесные, но есть еще куда расти!

Отлично сработала команда школы № 168. Мы решили пригласить не только ребят с ограниченными возможностями, но и тех, кто учится с ними в инклюзивных классах, в чем и состоит основная идея инклюзии — все вместе! Учителя и ребята приготовили экспонаты для выставки, сделали открытки для журналистов, газету в виде подсолнуха в подарок Валерию Харчишину — с автографами и лепестками с именами ребят и названием акции, а еще — эмблемы — для всех маленьких гостей и взрослых! Думаю, стоит отмметить, что пресс-конференция началась с презентации программы школы № 168, которую делали сами ученики. Уже во время презентации были удивительные моменты единения презентаторов и ребят в зале, которые аплодировали тем, о ком рассказывали юные докладчики. Среди них была Илона Скляр — ученица 6-Б класса, мастер спорта по плаванью. Илоне с мамой каждый день приходится преодолевать расстояние из Борисполя до школы и назад. Но воля к победе и желание учиться рядом с друзьями делают чудеса!

За надежность, профессионализм, душевность, искренность и выдержку, а также удивительную музыку спасибо Валерию Харчишину, команде «Друга ріка», Андрею Лавриненко и Татьяне Руденко.

А еще благодарим Ольгу и Виктора Жуковых за помощь, поддержку и красненькие блокноты и ручки для будущих лидеров!

Чудесные фото  —  Вальдемар Горлушко

Продолжение следует!!!

Поделиться записью:
  • Я горжусь тобой!

  • Step

    Чесно признаюсь, читал и «мурашки по коже бегали». Приятно, чертовски приятно! И радостно за ребят!

  • Giuseppe

    Спасибо, Ирочка! Действительно, очень хорошим делом занимаетесь! Удачи вам и огромных успехов! Обнимаю!

  • Ольча-ча

    Слушай я не перестаю тобой восхищаться!!!!
    Иришка ты молодчинка!!!!

  • Irako

    Друзи!!! Спасибо, но вы не объективны;( — читайте внимательно: работала КОМАНДА!!!!))))

  • Таня

    Очень здорово что находяться люди которые очень любят свою работу. Детки супер!!!
    Результаты отличные.

    Успехов вам в дальнейших делах.

  • Наталья

    Мамулечка моя, вы — лучик света для этих детей, вашей команде — земной поклон, побольше бы таких встреч и таких эмоций, чтобы дети знали, что рядом друг, который поддержит и протянет руку помощи. И побольше бы таких отзывчивых ребят, как Друга Рика, им отдельное спасибо:)(

  • Оксана

    Отличный проект!!!Это не просто маленькое дело — это колосальный труд, а эффект от него 100% ощутимый для тех , кто в акции учавствовал и тех, кто хотел быть в будущем членом вашей команды!!!Ты как всегда — неутомимый фонтан идей, заряд эмоций и позитива!!
    Название акции оригинальное и трогательное :), главное в тему.

  • Olga

    Дорогая!!!! Присоединяюсь к словам Владимира-мы очень тобой гордимся….
    P.S.Спасибо за благодарность , ты всегда можешь рассчитывать на мою подерржку и помощь.

  • Эльес

    сумели среди всего многообразия современной жизни увидеть главное, самое ценное. Молодцы!

  • Larisa

    Ирочка!
    Спасибо за классную работу всей команды!
    Особеннно хочу поблагодарить волонтеров. Молодцы!!!!
    Ребятам из Другої ріки (моим землякам) особый поклон.
    Приезжайте в гости. Всегда будем рады встретить.
    Ваша музыка и гражданская позиция — образец для многих.

  • Таточка

    Приємно що є люди, які небайдужі до чужих проблем!!! На сьогоднішній день ця робота надзвичайно кропітка і важлива… Адже подарувати дитині віру в саму себе і допомогти їй не зхагубитися в сірій масі …досить суттєво. Я вітаю вас з вдалим початком і бажаю щоб з кожним кроком ви піднімалися все вище і вище…

  • Stepanchikova

    Молодцы! Рада, что ты не меняешься, Ирунь! И команда — супер! Столько энергии и неравнодушия! Респект.

  • Паштет

    приємно не те, що є такі люди, а те, що на світі є діти, з вадами, без них, але все-таки діти, котрі змушують нас-дорослих замислитись над тим, що ми можемо творити добро і будити наші душі, говорячи майже пошепки: «Ей, чувак, ти сьогодні можеш це зробити, без користі для себе, дівчино, ти вже це зробила, і в цьому твоє щастя» Велика радість і щастя в тому, що воно відгукується потім, в нас самих і наших душах. Спасибі автору статті та Другій ріці за наявність того, що зветься справжньою душею… з повагою, П.К.

  • Ярослав

    ВАУ!!! просто нет слов — одни эмоции! горжусь, что живу с вами в одно время и душой в одном волне! Вы просто золотые люди!

  • Margo

    Желаю вам чтобы вдохновение не исчерпалось, а главное чтобы вы были не одиноки в своем деле. Желаю помощи соратников!!!

  • Pingback: Последний звонок. Фоторепортаж - Антипедагогика()

  • Pingback: Он родился!!! - Антипедагогика()

  • Ирина, спасибо, что поделилась этой статьей на БМ. Действительно совсем иной, прямо противоположный взгляд на домашнее обучение. Заставляет задуматься…

    (Выздоравливай скорее!)

Искать

Посмотреть все результаты