Режим дня — зачем он нужен?

Автор Галина Самчук

Бесспорно, он нужен. осталось только выяснить для чего…
Во-первых, режим дня позитивно сказывается на организме ребенка —  он привыкает к тому, что в 9 часов завтрак, и в нужный момент живот напоминает своему хозяину об этом. С точки зрения физиологии быстрее и эффективней проходят процессы переваривания пищи.
Ребенок знакомится с тем, что сначала завтрак,  а уж потом обед и ужин, и что нормальный человек ночью спит, а днем отдыхает.
В Артеке каждая минута дня расписана, и «детищу» есть чем заняться. Режим дня приучает ребёнка к активности и дееспособности. Ведь вместо того, чтобы проваляться на диване, смотря телевизор, поедая чипсы, можно столько всего сделать!! Начиная с малого — застелить кровать, и заканчивая большим делом — изменить наш мир в лучшую сторону)) Когда ты проделал такую огромную работу, даже самый обычный ужин будет втройне вкуснее и полезней, ведь ты его заслужил!

Во время абсолюта дети вырастают и подкрепляются жизненной энергией. А во время подготовки к праздникам активизируется работа мозга, развивается речь детей, обогащается их жизненный опыт. Ребята становятся дружнее, открывают в себе новые способности.
А что было бы, если бы режима дня не существовало? Раздолье и свобода?
Но отряд есть отряд, и все должны держаться вместе, вставать и засыпать, участвовать в концертах…
Хотя я бы ввела воскресенье —  «день свободы действий», в который все бы делали всё, что хотели, разумеется, в пределах разумного) Вставали, когда хотели, не шли на зарядку, не ходили в столовую. Но даже и эта идея стоит многого, так как уследить за желаниями и волей каждого просто нереально!

Поделиться записью:
  • Нам понравилась статья, молодец!!!!Соблюдение режима дня, даже для взрослых является залогом здоровья и успеха!!!!

  • Анфиса

    Вот что интересно, даже в Артеке,где четкий режим дня дети умудрялись путать завтраки и обеды, обеды и полудники)))) Наверное это из-за насыщенной жизни)

  • Александра

    У кожного з дiтлахiв до Артека був свiй режим дня i тому дуже важливо звикнути до нового артековського! Адже в лагерi саме режим грає основну роль в органiзацiї життя вiдпочиваючих! Тому дуже важливо дотримуватися його!!!

  • Рикки-Тикки-Тави

    Режим дня ненавязчиво укрепляет дисциплину, приучает к порядку. И помогает развить уверенность в себе и в завтрашнем дне! Лично я особенно люблю, ценю и почитаю «дикий» час 🙂

    • Irako

      Смешно — «дикий» час)))
      Уже из личного опыта работы с самыми маленькими крохами (от 2,5 до 5 лет): самые беспокойные дети — дети без постоянного режима дня. Он очень помогает и малышам, и родителям.
      А взрослым «дикий час» ой как нужен, я бы за него многоооое отдала! Чтобы как в детстве!!!!

Искать

Посмотреть все результаты