День ПОБЕДЫ

9 мая — необычный день. В последние годы я все больше расстраиваюсь. Из-за парада. Скорее не столько из-за парада, сколько из-за его отсутствия. Я не сторонник имперской мощи и всех атрибутов — техники, пафоса, золота. Но должны же оставаться святыни, актуальные во все времена для государства и его жителей. Да, пусть парад Победы в Москве показателен и используется как инструмент политической пропаганды, но в этот день мне все равно. У меня в голове только один вопрос — почему государство, в котором я живу, не находит ничего лучшего, чем свести праздник просто к выходным, к концерту с участием президента? Почему в этот день утром нужно показывать по центральным каналам какие-то дурацкие лотереи, сериалы в жутком переводе? Во что должно верить новое поколение Украины? И почему?

В прошлом году мы спросили у наших коллег-американцев, кто победил во Второй мировой войне. Ответ нас удивил: «Конечно мы, с союзниками». Понятно, что пропаганда, у каждого своя правда, но к такому повороту я не очень была готова. Решила показать «всю правду»! 9 мая 2008 года мы встретились на станции метро «Арсенальная». Дело было ближе к вечеру. А поток людей к Монументу Славы все не уменьшался! И все с цветами. Пришли и мы к Монументу. Горы цветов. Прохожие, молодые люди подходят к ветеранам, поздравляют, дарят цветы. Американцы не ожидали. Сами растрогались, попросили переводить,

когда подошли к одному из ветеранов. Аллан говорил: «И мой дед воевал против фашизма… Вы сделали очень важное дело!»… Потом мы к Родине-матери направились, а там народу еще больше. И персонажи настолько живописны! Американцы: «Да, у нас все не так. Это праздник ветеранов. Но вот так, чтобы все, — у нас не празднуют». А потом в финале — салют  из орудий в разных районах Киева — и все  это на смотровой площадке! Я уже и не спрашивала, кто победил.

Не словом, а делом!

2 сюжета — в тему!

Вчера на работе тоже устроили обед в честь Победы: картоха, селедочка, черный хлеб, редисочка, зелень! Душевно!

Сегодня с цветами отправимся к деду мужа — он разведчиком во время Войны был! Будем чай пить с тортом!

Сейчас параллельно пытаюсь в онлайне смотреть, точнее слушать, парад. Вот есть какое-то ощущение праздника!

Обязательно в программе на сегодня: просмотр фильма «В бой идут одни старики». Рекомендую фильм «Звезда».

Поделиться записью:
  • Анфиса

    Да, я согласна,что с каждым годом этот великий праздник становится все беднее и беднее. И скоро наше меньшее поколение совсем ничего не будет знать о тех былых днях, днях войны.Совсем недавно,когда я еще училась в школе, в нашем городе на 9 мая был большой парад, летали самолеты (у нас ведь в Василькове военный аэродром), прыгали парашютисты, на каждой площаде были концерты, выступали военный, дети, а также огромное колличество выставок цветов и детских поделок, ну и конечно же возложение цветов к вечному огню и поздравление наших уважаемых ветеранов. А вечером багатейший салют!!!! Город преображался, расцветал, а его жители находились в каком-то необыкновенном настроении,каждый чувствовал себя частичкой этого праздника,ведь у всех есть бабушки и дедушки,которые рассказывают нам удивительные героические истории о днях войны.И все это было всего каких-то пять лет тому назад, а сейчас и следа от этого всего не осталось…Вчера максимум,что я увидела в нашем городе,это какой-то непонятный парад и возложение цветов,но все это было как-то не живо,скорее как долг,без капли искреннего уважения и заинтересованности во всем этом. Ни одного концерта, ни салюта, никаких самолетов тем более… Мне очень жаль,что наши власти совсем не думают о будущем наших детей,не думают о том,чтобы ростить настоящих патриотов.Ведь совсем скоро уже не останется людей,которые смогут нам рассказывать о войне, фильмов тоже уже показывают мало и откуда же дети будут знать,как сражались наши деды за нашу свободу?!Это будет страшное время,когда каждый будет думать только о своей выгоде,когда не будут помнить великой истории нашей земли.Неужели этого хочет добиться наше правительство?

  • Александра

    Я взагалі вчора була в шоці!!! Коли я прийшла на мітинг, то сечед численних, в минулому, ветеранів — на сьогоднішній день залишилося десь до 10 чоловік, котрі ще в стані прийти до нашого Іванківського парку на урочисте зібрання. На святковому концерті залишилися лише молоді люди та родичі тих діточок, що виступали з нагоди свята Перемоги. Як же тяжко усвідомити, що скоро зовсім буде утрачений звязок з очевидцями тих страшних подій війни!…..

  • Галина

    мы с мамой включили телевизор и поразились государственным пофигизмом на счет этого великого праздника…включив Первый канал, очень впечатлил парад в Москве. За нашу неорганизованость стало стыдно. Это был не марш, а скорее какаято похоронная процесия… ну неужели нет мозгов, а все деньгами занято, чтоб посадить ветеранов в открытые автобусы и провезти их. им же не 16 лет, чтоб от Бессарабки до Европейской идти бодро, даже я б устала наверняка.
    да и отношение к этому празднику как и к остальным, День соборности Украины, Пасха, Ивана Купала среди молодежи сводиться к тому, чтобы напиться, то есть хорошо погулять.
    у меня выступают на глазах слезы во время просмотра хроник ВОВ, мои деды и прадеды воевали, я помню и с уважением отношусь к этому празднику.
    ну а какое может быть уважение у подростков, если практически ничего в СМИ не слышно об этих нелегких временах, да и молодежь у нас не столь гуманна и образована, у них все сводиться к поводу для очередной гулянки…а жаль.

  • Надя

    А у меня этот праздник ничего, кроме философскиих рассуждений о смысле жизни не оставляет.
    Да, воевали. Но вся ли Украина?
    Ради чего воевали? Ведь это была одна из авантюр советской власти — знали, на что шли (власть в смысле). А гибли простые люди.
    Что, если б не так?
    И вообще, как растоптали западную Украину, Прибалтийские страны, ту же ГДР. Я против советских войн!

  • un1c0de

    Понятное дело, что уже «не к празднику», но 9 мая всегда актуально — http://www.pobediteli.ru/flash.html
    Осторожно! Затягивает!

Искать

Посмотреть все результаты