Сама любезность!

Финальная неделя весны — нервы и сила на исходе! Хочется отдыха и свободы! Как сейчас легко сорваться, выйти из себя. А стОит ли?

Спокойствие, только спокойствие! Оказывается, любезность, доброта, великодушие и доброжелательность положительно влияют не только на окружающих, но и на нас самих!

Сострадание и эмпатия — качества, с которыми мы рождаемся. Об этом свидетельствует эксперимент американского психолога Мартина Хоффмана, который исследовал детскую эмпатию: плач одного новорожденного заставляет плакать его соседей по роддому. Это происходит не потому, что их беспокоит шум (другие похожие звуки не вызывают никакой реакции), а потому что чужой плач заставляет их волноваться и переживать. С возрастом эта реакция нередко утрачивается…

Любезность заразительна, по словам психолога Бориса Мастерова. Проявляя доброжелательность, мы создаем удивительный эффект, окружая себя и собеседников позитивной аурой.

Подлинная любезность не предполагает платы. По-настоящему учтивый человек получает удовольствие уже от самого процесса доброжелательного общения… Хотя некоторые люди ни при каких обстоятельствах не будут  с нами любезны… Но обязательно встретятся те, кто легко и с радостью ответит на нашу симпатию.

В результате мы всегда получаем от мира то, что сами в него привносим!

Доброжелательности и любезности можно научиться. Это настоящий труд души. Главное  — не прекращать трудиться над этим долгосрочным проектом «Любезность»!

Поделиться записью:
  • Настя

    Это точно, дари миру позитив — и мир тебе улыбнется)

  • Irako

    Да, это по материалам журнала Psychologies (#26)

  • Быть любезным просто, гораздо сложнее быть любезным с теми, кто никак не хочет быть любезным с тобой;)

  • Pingback: Прощай! - Антипедагогика()

  • Галина

    о, да! чистейшая правда, как ты не подходишь к этим людям они ни в какую не хотят воспринимать твою искреннюю любезность, думая что такого просто не существует. люди не надо так всё усложнять, смотрите проще на жизнь))

  • Веселка

    Дякую за чудову статтю, надихнуло, примусило посміхнутись))))) Справді захотілось нести добро та посмышки усім оточуючим… часом забуваєш, що це і є ключ до хороших стосунків та взаєморозуміння)! Ще раз дякую)

Искать

Посмотреть все результаты