Есть контакт!

Умение работать в команде способствует школьному успеху детей едва ли не больше, чем интеллект и прилежание. психологи из Вандербильтского университета и университета Луизианы (США), опросив более 8000 школьников и учителей, пришли к выводу, что именно социальные навыки — умение вести разговор, ладить с окружающими, сохранять спокойствие и самообладание, управлять своими эмоциями — нередко становятся основой высокой успеваемости.

Вспоминаю, как на одном из педсоветов в нашей провинциальной школе психолог презентовала материал с элементами тренинга на тему «Интерактивные методы обучения». Для непедагогов-родителей кратенько поясню, что интерактив = взаимодействие + активная деятельность не только традиционно учителя, а прежде всего — ученика. То есть обремененные опытом тети не просто транслируют готовые «знания» детям, а сами ученики в процессе командной работы находят истину или некоторые противоречия, закономерности, а постигая всю эту «науку», осваивают главную в жизни — науку общения. У нас на педсовете выступление психолога закончилось провалом: средний возраст педагогинь — за 40, привыкли они к командно-дисциплинарному методу обучения-воспитания. И главный контраргумент — «А как же дисциплина в классе?» «Как это они сами будут чем-то там заниматься?» Поэтому командная работа среднестатистической школе не выгодна. Отвечай сам за себя. А эти стереотипы, кто из нас об этом не слышал: «Мне что вам одну оценку на всех разделить?»

А все начинается с детства. Младшая школа тоже не грешит командной работой: часто бывает дети проучились вместе год!, а так и не знают, как зовут одноклассников, ничего об их увлечениях, достижениях. Сами по себе. Так что не удивительно, что принцип «Моя хата с краю» будет актуальным в нашем обществе и в 21 веке…

Больше всего навыков взаимодействия в команде дал нам «Артек» — и как детям, и как педагогам. Опыт незаменимый. Всевозможные игры, испытания, викторины, газеты, творческие дела — просто полигон для совместного креатива, познания, проявления… Тот, кто испытал это на себе, вряд ли будет довольствоваться шаблоном…

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты