Тель-Авив — город контрастов

Вчера решили совершить вылазку в город, который часто путают со столицей Израиля — Иерусалимом. Надеюсь, что и туда мы со временем доберемся.

Интересные заметки про маршрутки местные: с кондиционером, нет шансона (может, нам пока не попадался), водители вежливые и пристегиваются! У каждого пассажира! есть свой ремень безопасности!

25 минут от Нетании — и мы в Тель-Авиве. Небоскребы и трущобы… Высаживаемся у центрального автовокзала в уровня 4. Автобусы крупные, может, даже с международных рейсов красуются своими яркими спинами на самом верхнем ярусе… Необычно. Грязно. Сам вокзал закрыт — шабат! Работают маршруточники!

Вываливаемся в город! Просто сразу кварталы старые, такое ощущение, что все уже сидят на чемоданах и ждут переезда… Стоянки, заправки, магазинчики, мастерские… сквозь дикий урбан пробираемся к морю: вот-вот в него сядет солнце, поэтому ориентир на светило — и вперед! Просто кое-кто решил, что опыта диких путешествий по Египту, Турции и Мальте нам хватит, и — к черту условности — какие-то карты Тель-Авива еще таскать…

Наконец-то набережная. Цивилизация. Выходим к музейному комплексу укреплений, которые турки возвели здесь еще в 19 веке. Выглядят, как новые. Турки уже тогда что-то знали! (смотрим фото 1)

Народ выгуливается,  кое-кто высиживается на лавочках (их тут много — чистых! И всем места хватает). Для любителей пикников, барбекю — газоны. Но никаких тебе костров на траве (ее тут рулонами настилали). Тащи из дому гриль — на ножках, угли — жарь мясо, запах которого так и щекочет носы всем прогуливающимся рядом мужчинам-хищникам, иногда просто сводя их с ума… После себя принято убирать. В большие мешки одноразовые для мусора… Бутылок вообще не наблюдали… Принцип простой: никто никому не мешает…

Детские площадки — отдельная история. Бесплатная… Просторная… Об этом еще будет материал…

Волны с пушистыми белыми гребнями — на радость серферам — накатывают, и товарищи с досками с таким азартом и мастерством их седлают — дух захватывает… Просто океанское побережье.

Народ выгуливает домашних собак. Бездомные кошки выгуливают себя сами. Особенно высока их концентрация на метр квадратный в местах пикников. Хитрые животные (сразу штук 7-8) обступают отдыхающих и замирают, реагируя на каждое движение жующих — в надежде заполучить хоть кусочек…

А еще набережная в постоянном движении: бегут бегуны с айподами в ушах, кому тяжело бежать — просто идут быстрым шагом, кто-то не торопится, но уверенно расстается с лишними калориями. Это вдохновляет на подвиги во имя здорового способа жизни!

Пойду совершу какой-нибудь подвиг. У нас еще один выходной сегодня…

Поделиться записью:
  • Настя

    Ждем с нетерпением заметку про следующий подвиг)

  • Галина

    какая красотища, а главное море))) завидую…
    а у нас здесь Киев, холодный и мрачный + ко всему еще и скучный, после бешенного артековского темпа…

  • Katarina

    и постоянно дождь, дождь, дождь…

  • Irako

    Не повеерите, так хочется пройтись по осеннему городу в уютной теплой одежде! Смотрела прогноз погоды на ближайшую неделю: +30 +29 и одни солнышки… Температура воды + 27!
    Прохлада приходит только ночью + 22…

  • Галина

    нам бы сейчас такую прохладу с нашими +14 днем…

  • Олег Гром

    Привет друзья! К своему стыду только сегодня впервые оказался на вашем сайте. Очень понравился — и по наполнению и по дизайну.
    Читая статью на минутку оказался в Тель — Авиве, и на этом спасибо. Желаю Вам творческих успехов. И не забывайте своих хохляцких друзей, ведь мы то и помним, и скучаем.

Искать

Посмотреть все результаты