«Артек». Лето-2009 глазами вожатых

Мы продолжаем серию заметок вожатых-артековцев «Воспоминания о лете». Предыдущий материал Анфисы Сахно можно прочесть здесь.

Автор этой работы — Галина Козько. Ждем конструктивных комментариев, вопросов и предложений, а также творческих работ!

Вот и закончился еще один сезон работы в «Артеке». Это лето было особенно плодотворным. Студенты, которые проработали в Международном детском центре с мая по сентябрь, остались очень довольны, что посвятили Артеку целых 5 месяцев (почти полгода!). Надеюсь, что в следующем году они также пополнят ряды педагогов-организаторов, которые больше не представляют своей жизни без «страны детства».

Мы в прошлом году также были в «Артеке» на практике. Мы тогда и подумать не могли, что вернемся туда снова. Хотя весь год вспоминали о чудесных днях лета-2008. В этом году мы немного по-другому взглянули на все происходившее. Администрация уже не казалась такой строгой, маршруты прогулок были хорошо знакомы, да и работать с детьми было гораздо легче. Ведь мы стали гораздо опытнее, увереннее, креативнее. Теперь мы знали, как работать с детьми всех возрастов и могли найти подход к каждому ребенку. «Артек» подготовил нас к жизни и не только к работе педагога-организатора. Приезжая на «перепелиный островок» во второй раз, ты ощущаешь себя свободнее.

Важными для тебя становятся не только отношения в отряде, но и взаимопонимание и поддержка других вожатых. Ты как будто поднимаешься на новый уровень отношений. И, конечно же, знаешь, почему у Васи перед зарядкой болит нога, а у Маши  — голова; почему Петя с Таней не хотят танцевать в паре; почему Аня время от времени ссорится с Надей. Но главное – ты знаешь, как со всем этим справиться! Ты уже знаешь, как сделать так, чтобы дети спали в абсолют, носили форму, были дружными и веселыми. И каждый раз, когда ты возвращаешься в «Артек», ты открываешь в себе все новые и новые таланты, умения. И каждый год снова ждешь лета, чтобы повторить все это снова!

Поделиться записью:
  • Анфиса

    Согласна с тобой на 200% ! )))))

  • Галина

    я вспоминаю себя на первой смене: это было ужасно…не совсем дружелюбные напарники, а как это важно когда работаешь впервые, недосыпания постоянные, аклиматизация и все прочее…
    зато в конце сезона, сделав выводы за все лето, найдя оптимальный так сказать режим) я себя чувствовала как рыба в воде, тем более в сентябре приехали команды ЮИД и КВН, взрослые дети которые сами знают чего хотят. приходить на отряд было одно удовольствие.
    очень не хватает всех, надеюсь что в следующем году вернусь в Речку)

  • Настя

    Очень приятная статья)

  • Александра

    Галя — чудовий звiт! Вiдразу видно, що читаэш рядки вожатої-професiонала. Дiйсно, працювати не одне лiто поспiль — це чудова нагода покращити свої педагогiчнi вмiння та вiдшлiфувати свiй хист! Але, з твоїх слiв я зрозумiла, що в Артеку все по-iншому, i, повертаючись туди знову i звову ти переживаэш кожен раз все новi, й новi емоцiї разом з дiтьми певної змiни i пам`ятаэш це як найяскравiший спалах, котрий э неповторним.
    Я сама це чудово знаю, бо я також працювала цього лiта вожатою, але я передчуваю, що в Артеку все буде набагато складнiше i яскравiше!

Искать

Посмотреть все результаты