Как тебе про «Артек» рассказать?

Серия «Воспоминания о лете-2009»
Автор — Татьяна Борбитько, педагог-организатор д/л «Янтарный»

«Артек» — это отдельная страна, гражданами которой становятся на всю жизнь. Когда я отдыхала в «Артеке», будучи еще ребенком, мне  не понравилось. Не знаю почему, просто нет и всё…. А теперь я, кажется, нашла ответ: секрет в вожатых  и друзьях!!! У меня с этим не сложилось, а для того, чтобы наверстать упущенное, было целое лето….
… Уррра, много лет спустя я снова попала сюда! Природа замечательная, все просто дышит теплом и спокойствием! Даже и не верится, что в «Артеке» есть такие тихие и уютные места, впрочем, через несколько дней, и они наполнятся счастливыми детскими голосами, начнется летний сезон и моя первая смена…
У нас было целых десять дней, чтобы научиться всему. Каждый день был расписан поминутно, а жизнь в лагере четко определена. Нас, молодых и «зелёных», готовых работать день и ночь, распределили по отрядам и предложили вживаться в образ детей! Также нам дали опытных вожатых, с которыми мы с утра до вечера играли в разные игры, проверяли на прочность «горки-лесенки» и даже могучие крымские горы, плавали без передышки и при этом кого-то спасали, разыгрывали весёлые сценарии, придуманные на ходу, плясали и пели до седьмого пота, изображая искреннюю радость, в общем, хорошо и чрезвычайно интересно проводили время! И, как ни странно, нам это нравилось. Острота и непредсказуемость ощущений – это то, что было нужно нам и нашим детям.

Cмена пролетала на одном дыхании. Все эти игры и мероприятия: «КТМ», «Артековское сафари», «Тур-град», «Козацькі забави», музыкальные конкурсы, конкурсы-визитки, кружки, спортивные игры, массовки и, конечно же, «Гала-концерт» так захватывали детей, что они не успевали оглянуться, а смена уже подходила к финалу….

У «Артека» есть какая-то магическая сила, заставляющая людей возвращаться туда снова и снова, и мне тогда впервые показалось, что и я смогу после отъезда затосковать по «столице детского счастья». Но лето продолжалось. Уже пролетели две мои незабываемые смены, и  дело шло к международной смене. Я была чуть расстроена, потому что мне не дали иностранную делегацию, а поставили на отряд к детям, в основном из России и Украины. Меня тогда директор лагеря успокоила, сказала, что и «обычным» детям тоже нужно хорошо отдохнуть. В конце смены было очень приятно узнать, что по результатам анкетирования  «обычным» детям понравилось в «Артеке» больше, чем иностранцам. Они так активно знакомились с ребятами всех стран мира, было такое ощущение, что языкового барьера между ними не существовало вовсе.

Последнюю летнюю смену я работала со старшими детьми, к ним требовался не такой подход, как к ребятам среднего возраста. Они понимали с полуслова, дважды повторять не приходилось, и в этом плюс. Но у каждого были свои собственные ярко выраженные интересы, делать что-то вместе им было гораздо сложнее. Поначалу просто учились идти на компромиссы, а потом сдружились и быстро находили общий язык.

Так сложилось, что это была моя последняя смена в этом году, в принципе, я была рада, меня тянуло потихоньку домой. Правда, «Артек» уже давно стал моим вторым домом. Может, для кого-то это прозвучит банально, но здесь я нашла новых друзей, понимание и заботу, «Артек» оставил в моем сердце самые светлые воспоминания. Здесь я получила бесценный опыт совместной работы на общий результат, поняла, что такое взаимопомощь, и сама научилась помогать просто так, чтобы человеку было приятно, научилась думать и просчитывать всё на два шага вперед. Кажется, что научилась доверять людям, но быть при этом чуть осторожней, стала уверенней в себе и учила этому других. Я никогда не забуду «Артек», песни под гитару у костра, друзей, природу Крыма, лунную дорожку, звездопад, и, надеюсь, что приеду в это красивое место на берегу Чёрного моря снова.
Я не знаю, кто автор следующих строк, но они мне нравятся. Я нашла это письмо и слегка отредактировала.
«…Так закончилось лето, мы разъехались. И начались бессонные ночи… Поверьте, вас мучают не воспоминания об Артеке, а Ваши фантазии о нем. Вспоминать можно раз, два, три… Нельзя ведь одно и то же кино смотреть тридцать раз. Но каждую ночь к вам под одеяло будут залазить Ваши фантазии, от которых Вы никуда не сможете деться.
Но это будут упоительные фантазии.
Это будет продолжаться до тех пор, пока не зачерствеет ваша душа. Пока Вы не станете взрослыми. Вот тогда Вам придется только вспоминать Артек. И будете скучать, что по ночам к вам уже никто не залазит под одеяло…
И это очень грустно…. Когда Вы еще ребенок, то живете своими фантазиями. Когда взрослый — своими воспоминаниями.

Текст + фото — Татьяна Борбитько (на заглавном фото — справа, слева — коллега Катарина Кетриш)

Поделиться записью:
  • Галя

    Танюша! Ты умничка! Очень сильно, ярко! Сразу видно, что Артек поселился в твоем сердце — твои воспоминания и впечатления живые, они дышат этим летом, природой, свободой! Это не пустые слова, они настоящие, искренние, и все же прочувствовать их полностью может только тот, кто хотя бы раз прошел этот нелегкий и в то же время сладкий путь)))

  • Анфиса

    Да, Танюша, я согласна с Галей, очень искренняя и теплая статья получилось.Я как-будто перенеслась в «Артек», в прошлое свое лето и вспомнила все ,что было с нами,как нас учили, как нам все показывали и рассказывали. Ведь это было незабываемо!Спасибо тебе,что написала так вдохновенно!:-)

  • Irako

    Янтарницам респект! Отстрелялись первыми! Только фотографии от Катарины — и готово!
    Здесь отчет Гали Козько —
    http://antipedagogika.com/?p=2096
    тут работа Анфисы Сахно
    http://antipedagogika.com/?p=2073

    Очень беспокоят товарищи из «Полевого» и «Озерного» — материализуйтесь, пожалуйста!
    «Речной» + «Морской» туда же!

    Обращение к филологам и КО — есть предложение оценивать не только стиль автора, но и содержание — с точки зрения педагогической работы… Вопросы, критика, предложения…

  • Настя

    Могу разве что присоедениться к мловам о том,что статья такая искреняя и теплая, что просто нечего добавить))

    Молодец Танюша!

  • МАКСИМ

    Поздравляю с Антошей!!!!!!!!!!!

  • Умничка!!очень хорошая статья)я ещё не могу отойти от всех тех воспоминаний до сих пор!!!скучаю за друзьями и детьми!мы обязательно сдадим свой отчёт,только практику пройдём)))

  • Pingback: Артековское лето Катарины - Антипедагогика()

  • Автор последних строк в статье Юрий Кретов, артековец 1958 года. Это отрывок из его воспоминаний. Лучше про Артек и не скажешь… Жаль, что в книгу «Мир под названием Артек» эти строки прошли как народные.

  • Irako

    За Кретова — отдельная благодарность. Так наш бложечек;) становится еще эксклюзивнее.
    А книга издавалась стахановскими темпами, поэтому не мудрено, что есть нюансы. А вообще удивительно, что ее еще напечатали, — в условиях такого новожиловского хаоса.

  • «И начались бессонные ночи… Поверьте, вас мучают не воспоминания об Артеке, а Ваши фантазии о нем.»

    Воспоминания Кретова в полном объеме есть на сайте «Артековец» (настоятельно рекомендую) ищите в разделе «Лучшие публикации». А указаная цитата уже 4-5 лет украшает заглавную страничку сайта… Ссылка на раздел — сразу же под цитатой. Странно… Найти цитату и не найти автора…

  • Irako

    Тоже Артековец, спасибо за внимательное прочтение и за дополнение! Думаю, автор учтет;) С наступающим!!!

  • Юрий Кретов

    Приятно когда о тебе помнят.

  • Irako

    ПРиятно, когда тебя читают классики;))! Спасибо, Юрий!

  • Юрий Кретов — помним-помним. На форуме Артека про вас тоже помнят 🙂

  • Юрий Кретов

    Ерёмичев Александр — Это приятно. Спасибо.

  • Влада

    озёрный тоже прикольный…=)

Искать

Посмотреть все результаты