Конференция артековцев

Юбилей или закат легенды?

Вчера состоялась «конференция» по поводу будущего «Артека». Где-то сидел товарищ генеральный директор + компания, а еще народ из разных городов и стран — в скайпе пытался в режиме конференции разобраться, в чем же дело… Сначала долго мучались — как наладить связь, потом пытались понять кто же и о чем говорит… Практически через час таких «разговоров» народ стал вываливаться. Какие-то аплодисменты и «всем спасибо, все свободны». Я так и не поняла, во имя чего собирались-то… Потом в чате появилась официальная версия. Цитирую:

«Международный детский центр «Артек», который в следующем году будет праздновать свое 85-ти летний юбилей, в последнее время регулярно подвергается внешним угрозам, что значительно тормозит полноценное функционирование и стабильное развитие центра. В этой ситуации особое значение приобретает голос каждого артековца, людей, для которых «Артек» является символом дружбы, источником энергии для поступков, примером ответственного отношения к будущему.

3-го декабря приглашаем стать в большой виртуальный артековский круг для откровенного разговора о том, что нужно сделать нам, артековцам, для сохранения нашего с вами «Артека» для детей.

Какие основные вопросы мы предлагаем обсудить?
1. Современное состояние дел в «Артеке», проблемы, которые требуют особого внимания со стороны общества.
2. Создание наблюдательного совета «Артека».
Относительно первого вопроса информация будет отправлена вам немного позже. Сейчас над нею работают специалисты «Артека». Основные тезисы:
• Ценности артековцев, которые прошли испытание временем;
• Приоритеты деятельности современного Артека;
• Движение артековцев как социально-культурное явление;
• Выявление круга проблем, обеспечение полноценного функционирования и стабильного развития центра, которые требуют гражданского вмешательства.

Относительно наблюдательного совета.
Это неформальное международное общественное объединение, которое признаётся украинским государством, как владельцем Государственного предприятия «Международного Детского Центра «Артек». Его цель — обеспечить влияние общества на принятие решений относительно «Артека», сохранение и приумножение традиций центра, его полноценное развитие.» Конец цитаты

Имитация бурной деятельности чистейшей воды… Безусловно, международный аспект в работе «Артека» — вещь нужная, но уповать на то, что придут международные какие-то структуры/организации и наведут порядок там, где должен он быть автоматически — без вмешательства извне — потому что для этого и есть администарция — менеджмент — управленцы… И если они профи, то не придерешься. Работает же «Молодая гвардия» в Одессе — КРУГЛОГОДИЧНО!!! До 25 декабря смены!!! И это при том, что условия там изначально были — как после массированной арт-подготовки — разруха и злыдни (уж простят коллеги из «Молодой», будем смотреть правде в глаза, а если с «Артеком» сравнить, так просто беда пришла)… «Артек» — все еще политический козырь…

Сейчас наивно расчитывать, что ситуация в «Артеке» изменится существенно из-за участия «общественности». Можно эксплуатировать чувства тех, кто был в «Артеке» ребенком или молодым педагогом и помнит «Артек» таким, каким он был тогда, когда работала команда, идеология, работали традиции… Сегодня «Артек» не тот, не решить его проблем самыми романтическими намерениями:

[11:01:55] Vinogradov Oleg Vasilevich Russia Sibir:Предлагаю организовать Акцию , зажжем Общий Костер!  У каждого Артековца есть уголек с Артековского Костра, нужно раздуть угли , и дать огню сердец осветить путь к Артеку! Выставки по всей России  и миру об Артековцах и их историях жизни.
Уголек с огоньком как Символ возрождения традиций Артека.

У каждого(или почти каждого ) Артековца есть и уголек и галстук , нужно сделать их пропуском на 85 летие, а начинать выстаки встречи, литературные уголки, и др. мероприятия начинать уже сейчас, нужно прописать программу по которой информация по Артеку и 85 летию дойдет до каждого человека и в России и в других странах мира, нужно выходить на правительственный и межправительственный уровень для организации как информационной поддержки так и реальной помощи…»

Еще допишу — вернусь с прогулки…. Сил нет…

Вот еще в тему —

http://antipedagogika.com/?p=965

Поделиться записью:
  • Настя

    Ух как все серьезно!

    К сожалению я не была в «Артеке», но побывать там моя мечта и я представляю как больно тем, кому «Артек» стал путеводной звездой!

  • Артистиго

    Роскошный комментарий!
    а теперь расскажу, что было на самом деле, относительно автора этой темы.

    Сначала было слово. Это слово я сказал на пресс-конфе, которую проводил Б. Новожилов после нескольких дней психоза в прессе на тему педогейта.
    Это был вопрос, он же предложение на предмет помощи Артеку от ветеранов и друзей лагеря.
    Согласие было получено — а куда деваться?
    После этого я два месяца занимался тем, что инициировал контрпропагандистскую кампанию. Письмо-обращение подписали очень известные и совсем неизвестные люди со всех континентов. были найдены соратники по всему миру, были согласованы наши действия с Артеком, подготовлены наброски программы легитимации сообщества, шла активная переписка со всем миром — в общем, инициатива снизу. построенная на воле и энтузиазме простых людей.

    И вот, как в сериале, на 69 серии, появляется новый зритель и со все возрастающим недоумением начинает смотреть и задавать уйму пустых вопросов.
    Входит некий персонаж, непонятно откуда взявшийся, не знакомый ни с кем из уже собравшихся, вне контекста обсуждения и с апломбом чего-то там комментирует! Абалдеть!

    Персонаж. вы кто?
    Какое отношение вы имеете к Артеку?
    Какое отношение имеете к начатой нами кампании?
    Где вы были с 7 до 11?
    Состояли, участвовали, привлекались?

    Мне почему-то хватает ума и такта не влезать в ваши обсуждения с ядовитой критикой или безмозглыми советами.
    если кому реально нужно что-то узнать и обсудить, приходите в блог http://artistigo.livejournal.com/ , прочитайте последние несколько страниц и только после этого начнем говорить.

    Без этого — всех пошлю в сад. Для экономии времени. Конструктив и понимание наоборот — приветствую.

  • Lana

    А вот что появилось после этого на официальном сайте Артека…

    «Вперше за всю історію артеківського руху у віртуальному просторі зібралися представники 14 країн світу, серед яких: США, Німеччина, Росія Фінляндія, Швеція, Казахстан, Ізраїль, Бахрейн, Марокко та інші. Делегатами від країн стали відомі артеківці, котрі сьогодні у переважній більшості працюють на ниві культури, освіти та виховання дітей. У списку учасників: Президент Всесвітньої співдружності таборів Валерій Костін (США) і його попередник з Австралії
    Дженні Балкер , заступник директора Національного Палацу дітей та молоді в Кишиневі Паскаль Марчел і керівник республіканського міжвідомчого центру «Канікули Казахстану» Бахид Жанабаєв, мама славнозвісної Саманти Сміт – Джейн Сміт (США) та інші»

  • Lana

    Они разве там были?

  • Irako

    2 Артистиго: только конкретика!

    1.»Это слово я сказал на пресс-конфе», — пишите Вы. Встречный вопрос, вы уж простите мою любознательность: «Я» — это кто?
    Не в пример Вам, я воспользовалась Вашей users info по указанной Вами ссылке — очень содержательная и главное — артековская информация: «Создаю миры. Творю Вселенные. В свободное время отдыхаю — проектирую дома, интерьеры, ландшафты.»
    Товарищ творец, не плохо бы имя указать, раз уж мы начали «разборки в песочнице»: «Персонаж. вы кто?
    Какое отношение вы имеете к Артеку?»
    Никаких тайн: открываете профайл «О сайте» — и вуаля! Но чтобы снять вопросы моего отношения к «Артеку», обозначу основные аспекты:
    1995 — д/л «Лазурный» (1 отряд — отдыхала ребенком)
    1999 — 2002 — педагог-организатор д/л «Кипарисный»
    2003 — методист д/л «Кипарисный»
    2008 — координатор МДФ «Изменим мир к лучшему»,
    участник «Артековских диалогов»
    2008-2009 — координатор проекта «Школа вожатого»

    Думаю, мое более чем десятилетнее знакомство с «Артеком» в разных ипостасях дает мне право задавать вопросы и не соглашаться с «официальной» или хотя бы Вашей позицией…

    Пыталась «реально что-то узнать и обсудить», но вот незадача — нет все той же конкретики! Все-таки, если позволите, для внесения ясности несколько ну очень конкретных вопросов:

    1. «…активная переписка со всем миром» — с какой целью? Я и на «конференции» несколько раз задавала этот конкретный вопрос — зачем понадобилось объединять всех артековцев из разных стран. Все эмоциональная составляющая этого процесса понятна. Хорошо, предположим, объединились — а дальше что делать будем? Вы четко можете обозначить. Или сначала сделаем, а потом будем решать — это, к сожалению, очень по-артековски в последнее время!

    2. О какой помощи «Артеку» и его защите со стороны иностранной общественности идет речь? Ремонт корпусов? Подготовка кадров? Оплата труда (100 долларов в месяц на педагога-организатора)? Человеческие условия проживания (хотя бы холодная/горячая вода в ДПУ после планерок)… Отстаивание имиджа «Артека», его традиций, интересов?
    «Поставки» детей в декабре-январе, чтобы не было простоя и народ не работал за 2/3 ставки перед праздниками? Куда еще конкретнее?

    Это надо внутри решать. Это все равно что у вас дома мусор пора выносить, а вы в Совет Безопасности ООН пишите, как обеспечить светлое будущее вашему гнездышку…

    Знаю, что наш с Вами «разговор» не продуктивен. Пройдут выборы, а там, гляди, и смена руководства, вот тогда и посмотрим…

  • Олег Виноградов

    Добрый день!
    Предлагаю начать конструктивную работу к 85-летию Артека. Давайте составим план как сделать эту дату интересной для всех кто любит и помнит Артек! Причем тут кто и сколько отработал, отдохнул в Артеке? Важно что Мы готовы сделать сейчас что бы эта память была живой, и нужно создавать условия для все большего количества детей и пионервожатых не только с Украины, со всего Мира. Дружба , Мир, Артек, Сибирь и весь Мир!

  • Irako

    2 Олег Виноградов: согласна с Вами, что «артековец» — статус без времени, национальности или чего-то еще… Лишь бы товарищи-организаторы (Артистиго) это понимали…
    По поводу юбилея: боюсь, что вся наша инициатива может замыкаться пока только на том, что лично мы можем организовать к празднику, с «Артеком» непосредственно пока завязываться рано — выборы пройдут, будет видно… Уж очень у нас все на политике завязано, к сожалению!

  • Elvira

    Браво, Ира!

  • Светлана

    Ай браво автору сайта! А в спор (хоть и поздно я читаю, но раньше не довелось, но тоже не чужой в Артеке человек!) с Вами, судя по всему встпил небезызвестный Витька Кныш. Его стиль. Вот надо ж быть таким «гибким» — влезает в любую щель. Но уж больно смешон и он сам и его попытки что-то сделать «во благо Артека». Самое лучшее было бы, что Кныш уехал, например, в … ну скажем, в Коста-Рику — навсегда. Хай щастыть.

  • Ира написала: «для этого и есть администарция — менеджмент — управленцы… И если они профи, то не придерешься. Работает же “Молодая гвардия” в Одессе — КРУГЛОГОДИЧНО!!!»

    Абсолютное незнание ситуации! То есть, формально вроде бы и правда, а по сути — нет. Никакой заслуги менеджмента МГ в заполнении лагеря детьми не было. Госбюджет Украины выделял и выделяет сегодня финансирование МГ и Артека одной строкой в бюджете. А вот как эти деньги между ними будут поделены позже — решают чиновники в Министерстве по делам молодежи. В указанный период деньги (при том, на тот момент небольшие) поделило 50:50. То есть пополам. Но в МГ три лагеря а в Артеке 9 действующих. В МГ почти ни какой инфраструктуры, Артек — это целый поселок. Почему так странно были разделены средства — знаю, но промолчу.

    PS Интересная вырисовывается ситуация. Насколько я на сегодня ноль в педагогике и вожатском мастерстве (все растерялось с годами) настолько же я хорошо разбираюсь в околополитической и экономической ситуации вокруг Артека в целом. И наоборот. Ира в педагогике ас и профи (снимаю кепку) но ее выводы о глобальных процессах не очень. В первую очередь через отсутствие полной информации, а не через неумение анализировать. С анализом, как раз все ОК, но вот база фактов — не полная…. Соответственно выводы — ошибочны…

  • Irako

    ТОже Артековцу — соглашусь частично. Сейчас уже действительно мало фактов за последний год. Но ситуация с «Молодой Г» мне известна не только по рассказам очевидцев — мы там работали с конца 90-ых — по 2005 — ежегодно в октябре проводили Всеукраинский фестиваль команд КВН. Проводили всё без проблем — детей-то уже не было. А потом поменялся директор — и появились дети — вплоть до 25 декабря. А нам пришлось искать новую платформу для проведения фестиваля. Может, с точки зрения математики, «Молодой Гвардии» должно было бы быть проще, но практика показывает — трагично всё:
    http://reporter.korrespondent.net/reports/5675
    смотрите сами — останки!
    А то, что произошло совсем недавно — смерть ребенка — вообще не поддается никакому осмыслению —
    http://korrespondent.net/ukraine/events/1153990-prokuratura-vozbudila-ugolovnoe-delo-po-faktu-smerti-otdyhavshego-v-molodoj-gvardii

    Понимаю, что это уже больше просто проблемы двух лагерей — прогнило что-то в датском королевстве…
    Вопросы распределения бюджетных денег напрямую, как правило, зависят от сумм откатов и всяческих кулуарно-политических причин. Артек — козырная карта во всех этих недетских играх, к сожалению.
    В последнее время, опять же — к сожалению, фактаж меня уже не так интересует, как результы и изменения — позитивные, а их все нет и нет… Хотелось бы не тоько владеть досконально ситуацией, но и влиять на нее — перемен требуют наши сердца…

  • Поменялся директор — появились дети в МГ. Угу ветер дует — потому что ветки на деревьях качаются… Судить только по итогу не всегда имеет смысл. Замене директора МГ означеный период предшествовало ОЧЕНЬ МНОГО событий вокруг МГ. В первую очередь то, что МГ, наконец, вывели из подчинения СПОУ (интересная структура, для прокуратуры). Плюс ряд интриг вокруг Министерства. Еще раз — наличие детей в МГ в указанный период НИКАК не связано с с менеджментскими талантами руководства МГ. В силу ряда причин я не могу публично озвучить причину. Поэтому прошу поверить на слово :).

    Впрочем, то все дела давно минувших дней… А вот то, что сейчас в Артеке творится — вот это уже… 🙁

  • Собственно МГ для меня тоже не чужой лагерь. Я тм пЫонером был в 1976 и 80-м…

  • О влиянии. Идея создания опекунского совета ( среди крутых бизнесменом хватает артековцев, сохранивших к Артеку сантименты, например Виктор Пинчук) и организации «Артековец» была моя. Увы я сразу был отодвинут и на это «сел» Кныш…. Об этом персонаже молчу, молчу, молчу….

  • Мм.. А что сейчас в Артеке происходит ? На новогодней смене не работает Кипарисный, на других зимних сменах возможно какой-то еще лагерь работать не будет. Причины прежние — недостаточное финансирование. Летом, возможно, количество коммерческих путевок будет на уровне предыдущих лет, однако, если принимать во внимание, что их стоимость каждый год растет, количество потенциальных покупателей оставляет желать лучшего. Впрочем, это детали в большом механизме..

Искать

Посмотреть все результаты