Поговорим о сексе

Взялась переводить статью из журнала «TIME» («Тайм»). О сексе! Когда ж ещё, если не весной? Вчера у нас в книжном магазине видели выпуск»Тайма» с датой 8 марта (этого года)! Нашим библиотекам такая скоростная периодика даже не снится. Теперь ближе к сексу.

Разговор о сексе — всегда дело нелегкое. Все, кто в нем (в разговоре) принимают участие, испытывают неудобство, неловкость: родители его боятся, а дети чувствуют себя подавленно. Скорее всего это результат того, что такой разговор возникает уже после свершившегося факта. Последние исследования бесед детей и родителей на тему секса и сексуальности показали, что 40% подростков вступали в половой контакт до того, как общались со своими родителями по поводу безопасного секса, предохранения и венерических заболеваний.

Это тревожная тенденция, считают эксперты, так как те подростки, которые говорят с родителями о сексе до этого самогО первого секса, не так торопятся им заниматься, а уж когда приходит время, отдают предпочтение безопасному сексу. И несмотря на весь мнимый ужас, дети действительно хотят узнавать о сексе от родителей, как показали последние исследования.

«Результаты не удивили меня,» — говорит доктор Марк Шустер, один из авторов нового исследования, результаты которого были напечатаны в Pediatrics — официальном журнале Американской академии педиатрии, так же он возглавляет отделение педиатрии в детской больнице Бостона. «Данные исследования заставляют задуматься и служат  сигнальным звоночком для родителей, которые не говорят со своими детьми на очень важные темы «.

Теперь кратенько так об исследованиях. Тут я уже оняла, что времени на такой дотошный перевод просто не будет, а материал горит (напомню — весна!). Так что только основной смысл и фактаж, чтобы и твое, дорогой читатель, время сэкономить! Ах да, исследования: заключались они в опросе 141 семьи. Родителям и их чадам (13-17 лет) предложили ответить на 24 вопроса — о сексе и сексуальности, включая и то, как женщина может заберемнеть, изменения тела во время пубертатного периода (пубертатный — это период полового созревания, выражаясь простым, человеческим языком, но педагогам, особенно будущим, не помешает). Еще спрашивали про то, как пользоваться презервативами и контролировать рождаемость, а также про гомосексуальные штуки даже! А теперь признайтесь себе, на какие из этих тем с вами разговаривали ваши родители. Что вы можете рассказать своим детям по этому поводу?

Интересно, что родителей и детей опрашивали отдельно и 4 раза в год. А ответы сравнивали, конечно. И что в результате? Пропасть! Дети в большинстве случаев отмечают, что родители не говорят и на половину из поднятых вопросов. А родителям тем временем кажется, что они все уже давно объяснили, рассказали. Из-за пикантности темы разговора родители так витиевато выражаются, что дети не всегда понимают, о чем с ними говорят товарищи взрослые.

Дико сложно затрагивать тему секса, отмечает Сорен, мама троих детей: «Дети смотрят на тебя, как на сумасшедшую, а ты чувствуешь, что хочешь убежать куда-нибудь.Но это важно, так как мы точно знаем: хорошее взаимодействие родителей и детей дает детям возможность быть более устойчивыми в их взрослой жизни».

Как показало исследование, разговоры о сексе должны начинаться гораздо раньше, чем они обычно происходят. И у родителей для этого есть не только одна попытка. Чтобы избежать проблем, не стоит относиться к разговорам о сексе как к одноразовой неприятной дискуссии: поговорил — и можно вычеркивать из списка родительских обязанностей. Лучше, чтобы это был постоянный диалог. В зависимости от возраста ребенка: 12-летние воспринимают секс совсем не как 15-летние и уж тем более не 18-летние! Родителям стОит быть внимательными к возможностям восприятия ребенка и его желанию говорить на определенные темы, ориентироваться на вопросы, которые он задает. Также эксперты советуют использовать любой подходящий повод для разговора с детьми о сексе и сексуальности: упоминание этой темы в ток-шоу на ТВ, беременность кого-то из близких друзей или родственников, изменения организма в подростковый период… Главное — начать сложный разговор, и он покажется не таким уж сложным…

Поделиться записью:
  • А теперь ждем и статью, про то, как и когда сказать ребенку, как он зачался и появился на свет… тоже думаю не мене важный вопрос, который по сути и открывает разговоры о сексе.

  • Irako

    Хорошо, что наш еще пока не разговаривает и не задает всяких вопросов, — есть время подумать, подготовиться. Задание поняла. Буду работать!

  • Марианна

    Я полностью согласна, что нужно общаться с детьми на тему секса, но действительно было бы не плохо знать когда именно это нужно делать и как. Потому как иногда можно рассказать даже больше чем нужно и нанести при этом ребенку моральную травму. Было бы не плохо прочитать где-то рекомендации.

    Но тем не менее не стоит забывать, что насколько полноценными и частыми не были бы разговоры, они не смогут предостеречь ребенка полностью, иногда могут даже повлиять в противоположную сторону. Многое зависит от особенностей характера, темперамента, воспитания человека, которому это все рассказывается, поэтому нужно уметь правильно рассказывать. А гены? или наследственные склонности?(не знаю как правильно оно будет) — бывает родитель хочет избавить ребенка от своих ошибок в прошлом, воспитав его при этом очень хорошо, но все же «темное», что было в родителе, рано или поздно может взорваться и в ребенке, ведь это заложено в крови, и он как бы не хотел ,а глупостей натворит.

    Вот такая вот мысль, не знаю на сколько она правильна, но что-то в этом есть…

  • Irako

    Самые распространенные ответы взрослых на вопрос детей «Откуда я взялся?»
    1. Нашли в капусте.
    2. Аист принес.
    3. В магазине купили (интересно, на развес или целиком — поштучно?)
    4. У мамы в животике — тут ждите следующего вопроса — а как я туда залез? Для многих мам бОльшей проблемой оказывается как раз ВЫлезание малыша из личного животика, чем его же попадание туда…
    Самое интересное, что дети верят! А что остается делать?

    По поводу «рано или поздно» говорить о сексе. Многие родители — 95%, считают, что рано до тех пор, пока не становится уже поздно… Всегда есть выбор: игнорировать в надежде на то, что еще рано… А тем временем дети работают по принципупу заполнения пустот, утоляя инофрмационный голод или просто интерес. Тут уж кто первый: либо неказисто, может, нравоучительно (не самый лучший вариант) о сексе расскажут родители. Либо, как правило, в процесс полового образования вступит улица или школа — в смысле ровесники… И ту уж родители утрачивают шанс контролировать этот процесс познания «запретных» тем.

    Конечно, невозможно везде соломки постелить, подстраховать во всем своего ребенка. Да и нужно ли? Поверьте, я от своей самостоятельности пользы по жизни больше заполучила, чем мой брат от гиперопеки родительской.
    Задача родителей — информировать, помогать ребенку быть самостоятельным и ответственным за свои поступки. И просто любить, даже если поступки не всегда радуют… А трудности и ошибки нужны — именно свои. На чужих не учатся. Даже самые умные…

  • Анна

    Да уж, статья актуальная!!!! Пока, конечно, детей заводить не собираюсь, но о сексуальном восспитании своих будущих детей начинаю задумываться уже сейчас. … Ведь время такое пошло….
    Так что спасибо огромное за статью — натолкнула на некоторые мыслишки!!!!! )))))

  • Ольга

    Да, общаться на такие темы с детьми просто необходимо, и самое главное это начать, потом будет легче в дальнейшем общении.
    Скажу честно, у меня с моей мамой замечательные отношения, но с детства как — то не заладилось нам говорить на такие темы и сейчас когда возникают вопросы по данной ситуации очень сложно подобрать нужные слова для общения. Я считаю, что необходимо, не просто разговаривать, а готовить детей и давать им понять, что родители готовы разьяснить многие непонятные для них вещи.

  • Pingback: Как рассказать детям о сексе - Антипедагогика()

  • Pingback: Если дети матерятся. Часть 2 | Антипедагогика()

  • Очень актуальная статья.Вот мне бы тоже интересно было в каком возрасте можно говорить об этом с ребёнком.Я например собираюсь говорить со своими детьми вот вопрос только когда.Чтоб в самом деле они и не пришли мне сказали что у них это уже случилось,как я своей маме.Готовлюсь на будущее дочке 6 лет.

  • юля

    Мой 5-ий сын спросил у меня на днях, был ли у нас с папой секс, я говорю да, а он продолжает, а сколько раз, много, отвечаю я. А , а я думал, ты скажешь, что, только один раз, отвечает мой 5-ий Темка.

    • Irako

      Юля, очень смешно;)
      Спасибо, поделились радостью;)

  • Хоть я и очень продвинутая,такой себя считаю, мама, но предыдущий комментарий меня заставил вздрогнуть, я представила, как я с железным лицом отвечаю на этот вопрос…
    Несмотря на то, что мой сын(6 лет) отлично меня помнит с двумя беременными животами, такой вопрос как он залез не возникал, а вот как вылезет, стало интересно,я сказала, что это мамина тайна.Я думаю, что для него это так и должно быть, что в семье появляются дети, а откуда и как уже не так важно. Он мне недавно говорит: «мама загадай желание, чтобы еще братик у нас был!…»

  • Много думала на эту тему. Как донесли до меня мои родители эту тему, какие ошибки и что у них хорошо получилось. Считаю, что мне все-таки в этом отношении повезло.
    Я считаю, что здесь важна постепенность и связь между темами в рассказывании. А не так: ну вот сыну 12 (14-16) лет — пора и поговорить. Сын уже стесняется это обсуждать, родители стесняются. Вот и результат: так себе.

    Я хочу, чтобы мои сыновья выросли просвещенными, ответственными за свое здоровье и здоровье девушек, ведь мои сынишки когда-нибудь подарят нам внуков. И считаю, что все подробно, открыто и честно должны рассказывать родители, а не хихикающие приятели в подворотне.

    Вот как я это делаю:

    1. Рассказы о физиологии, зачатии, беременности, физическом развитии, психическом развитии и сексе взаимосвязаны.
    2. Начинать надо с раннего возраста, постепенно расширяя тему.
    3. Не стесняться самим родителям. Многие просто не понимают, что проблема именно в этом — в собственных табу!
    4. Не в коем случае не говорить о аистах, капусте и тп. Не врать и не обманывать. Говорить как есть.
    5. Использовать доступную литературу с хорошими иллюстрациями.

    Ну вот, примерно такого подхода я придерживаюсь.

    Если интересно: моим сынишкам сейчас 4,5 года и 1 год. Старшему я начала объяснять физиологию лет с 2х, наверно.

    Извращения и проблемы рождают незнания и замалчивания, а нормальное и своевременное просвещение дает прекрасный результат.

    В результате у меня родился пост: подробнее — http://razvitie-doma.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/quot-papina-kletochka-soedinilas-s-maminoy-horosho-quot-ndash-govorim-detyam-pravdu-o-sekse.htm

Искать

Посмотреть все результаты