Речь для выпускников: лучшее!

Речь для выпускников: лучшее!

У американцев есть традиция приглашать на выпуск знаменитых  людей для обращения к выпускникам. Рейтинг 10 лучших выступлений для выпускников от журнала Time — хорошая «шпаргалка» для подготовки к выпуску в школе. Но к рейтингу чуть позже, а пока несколько вредных советов — как не превратить напутственное слово выпускникам в скуку скучную.

1. Забудьте о партийных пленумах, где долгочасовые речи с упоминанием всех вождей всех эпох и народов длились часами под мирный храп «слушателей». Девиз — чем короче, тем лучше! Максимум 5 минут. Профессионалы позволяют себе не больше 7-8 минут.

2. Говорите о понятных и доступных каждому вещах, не произносите банальностей — про новую дорогу, про взрослую жизнь, про прощание с детсвом — самые распространенные штампы.

3. Юмор, интерсные факты, яркие визуальные образы, краткая уместная цитата — используйте «якоря», чтобы сделть вашу речь яркой и запоминающейся. Стихи, если надумались вдруг читать, должны быть эксклюзивными — на все 100% в точку, короткими — не больше двух строф — и хорошо прочитанными. Вообще поэзия на слух плохо воспринимается, если читать как-нибудь или просто «с выражением». Но и разыгрывать драму с Йориком нет смысла. Всё хорошо в меру.

4. Не надейтесь на собственную импровизацию. Лучший экспромт — тщательно подготовленный.

5. Финал вашей речи должен быть позитивным.

А вот и список лучших примеров:

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты