Педагогика лидерства

Современная школа задыхается от посредственностей. Я не про детей. Да простят меня работающие педаоги. Давайте смотреть правде в глаза! Кто сегодня идет работать в школу? Кто поступает в педагогические вузы? 95% завтрашних выпускников педвузов в тайне надеются на то, что НИКОГДА не будут работать в школе. С отличниками и хорошистами, с самыми пробивными и небезнадежными так и происходит. Они находят себя в бизнесе, на ТВ, как кому повезет. А вот среднестатистический троечник за неимением альтернативы таки отправляется в школу. А там уже свое царство: матерые учителя пенсионного и предпенсионного возраста. Своя иерархия. Свой уклад жизни, который не так-то просто изменить. Но иногда это возможно. Лидеры — за ними будущее.

В Советском Союзе существовала хорошо налаженная система выращивания лидеров. Все начиналось с октябрятских звездочек, где у каждого были свои первые обязанности, кто был поактивнее, мог звездочку возглавить. Потом пионеры, пионерВОЖАТЫЕ. Комсомольские лидеры, как правило, становились лидерами партийными. Все работало, как часовой механизм. Сейчас лидер — сам себе режиссер. С одной стороны — свобода, с другой стороны — немногие школы могут похвастаться кузницей лидеров — как учеников, так и педагогов.

«Артек» проводил специальную смену для лидеров — ребят, специально отобранных, которые потом, по приезду домой, распространяли идеи лидерства в своих школах. Для большинства педагогов-организаторов работа в МДЦ «Артек» сама по себе стала незаменимой школой лидерства.

Я настаиваю: ребенка-лидера может вырастить лидер-педагог. Слабыый учитель боится лидеров-детей — своих потенциальных конкурентов.

Дополнительно о лидерстве читаем здесь:

Лидерство. Записки для начинающих.

Мудрости для лидеров

Антиступор для руководителя

Антистуопр. Часть 2

Дикция для лидеров

Тайм-менеджмент на каждый день

Лидер всегда «в материале», на острие волны/атаки — как вам больше нравится. По-другому невозможно вдохновить современное поколение, нельзя заработать их авторитет. Авторитаризм — это не наш метод. Проверьте себя. Что вы знаете про: Фейсбук, Фликр, Твиттер, Веб 2.0, Стива Джобса, Петра Налича, аватар, макиато и лате, мафины и роллы с угрем? И это только начало списка!!!

Поделиться записью:
  • Irako

    Грустно — прошла эта работа мимо комментов. Ни педагогов — ни лидеров… А я тут еще ппарочку вопросов добавлю, на всякий случай:
    что такое подкаст?
    кто такой Хаус?
    кто-нибудь смотрит «Американскую семейку»?

  • Caшулька

    «Так устроена жизнь: лишь трудности делают нас умнее и сильнее.»
    Джефф Катценберг

    На мій погляд — це одна з найкращих цитат, яку кожна активна і цілеспрямована людина переживає в своєму житті!!
    Те про що писала Ірина Петрівна про сучасну школу — щира правда! Зараз майже ніхто з моєї групи не хоче йти працювати вчителем після закінчення університету, за виключенням 1-2 осіб.
    А причин тут небагато:
    По-перше, низька заробітня плата та відсутність кар`єрного зросту.
    По-друге, не так то і легко, знайти роботу, адже в сучасних українських школах, а особливо в сільських, роками працюють старезні бабці, яких не так і просто викорінити з їх місця. І тут вже лозунг «дорогу — молодим» не діє!
    По-трєтє, більшість студентів пед. вузів тільки протягом навчання дізнаються про складність роботи вчителя, про величезний обсяг щоденної непотрібної писанини (особливо під час практики!!!).

    Як висновок, навіщо так мучити себе за копійки і нести свій червоний,потом і старанними зусиллями заслужений, диплом в школу, коли можна прекрасно влаштуватися зі своїми знаннями на престижну роботу за гідну платню + з можливістю кар`єрного зросту!

    Мені б дуже хотілося, щоб в нашій державі високо цінувалася професія вчителя, щоб його поважали в суспільстві, щоб були вакантні місця для молодих педагогів і була гідна платня!!!
    Тоді б , на мій погляд, майже всі випускники педагогічних ВУЗів хотіли б іти працювати в школи.

  • Caшулька

    З технічного погляду Podcast — цифровий медіа-файл, або низки таких файлів, які розповсюджуються інтернетом для відтворення на портативних медіа-програвачах чи персональних комп’ютерах. За змістом вони можуть нагадувати радіо-шоу, звукову виставу, містити інтерв’ю, лекції чи будь-що інше, що належить до усного жанру. Термін «podcast» є поєднанням назви портативного програвача музики iPod та слова broadcast. Ведучого або автора подкасту часто називають подкастером. Подкаст, як сферу діяльності називають подкастингом.

    А Доктора Хауса, мабуть, тепер знають всі українці, після порегляду цього американського телесеріалу про геніального лікаря-діагноста Ґре?ґорі Ха?ус на телеканалі СТБ!

  • Галя

    Да, активностью здесь и пахнет… Что ж, кому надо, тот читает, а порой даже комментирует)) Действительно, очень мало молодежи сейчас ХОЧЕТ работать в школе, особенно когда сталкивается с этой деятельностью на практике… Особенно везет иностранным филологам — здесь выбор профессий гораздо шире, чем, например, у украинских филологов. Да, в школах не так много мест сейчас, к тому же, зарплата маленькая… Но далеко не каждый сможет пробиться без опыта работы)) В нашей группе (теперь уже магистров и специалистов) работают в школе немало человек, но не все смогут «поднять» и научить наше подрастающее поколение — и это печально…
    Увы, на сегодняшний день истинных педагогов и лидеров, которые просто рождены для работы с детьми и подростками — единицы… Но когда встречаешь их — сердце радуется)) Лидеры, как правило, идут работать не в школу, а в более престижные заведения, где смогут проявить себя вне рамок жесткого контроля и консерватизма. Хотя, должна вам сказать (работая с Ириной Алексеевной и Аней, можно узнать много интересного), сегодня встречаются много перспективных заучей и даже директоров! С такими лидерами хочется двигаться вперед и развиваться!))

    Что касается терминов, прозвучавших в статье, я думаю, что многие знают их значение и даже активно используют их в повседневной жизни, но вот являются ли они действительно лидерами?.. (или хотя стремяться ими быть)

    В заключение хочу сказать, что все мы должны стремиться к лучшему, развивать свои потенциальные возможности! И пусть нас часто грузят в учебе или на работе, лидер всегда найдет выход из сложной ситуации, было бы желание!)))

  • Irako

    Галюня — оптимист!!! Девочки, натолкнули меня на мысль про педпрактику! Я так поняла, что ее основная задача — педпрактики этой — отвадить будущего педагога от школы — мол, посмотрели — и до свидания!!!

    И еще одна беда в педагогике — будем чесны — университетские преподаватели педагогики и всего спектра педагогических дисциплин — мало кто из низ просто знаком с современными детьми — голая теория… И это в аудитории они педагогически якобы подкованы, а покидая ее, становятся, к сожалению, простыми смертными, часто очень далекими от тех педагогических идеалов и принципов, о котырых так втирают будущим педагогам…

    Но есть единственный способ изменить ситуацию — изменить себя. Чем больше каждый из нас будет выращивать в себе профессионала, лидера, тем лучше они будут плодиться — в лучшем смысле этого слова…

  • Настя

    Статья не прошла без внимания, может без комментариев — да, но не без внимания!

  • Юляша

    А вы знаете, что на самом деле проблема даже не в детях — а в их родителях? На сегодня современным родителям совершенно некогда заниматься своими детьми! У меня специальность — дошкольное воспитание и уже в детском саду я обнаружила, что воспитатель для ребенка является большим авторитетом, чем его собственные родители! По-этому в первую очередь нужно заняться воспитанием именно РОДИТЕЛЕЙ наших воспитанцев. Корни идут из семьи… Моя мама — педагог, завуч в школе, да, у нее есть уже авторитет перед коллегами и учениками, но когда она делает замечания тем детям, родителям которых на них наплевать, либо же они слишком обожают свое чадо, чобы принять надобные меры, результат плачевный — либо «Это вы такой педагог, что неспособны хорошо воспитать моего мальчика (девочку)», либо же результат отсутствует вообще. А мне больно видеть, в каком состоянии моя мама возвращается домой с этой «благородной» работы…
    Что же касается остального — я думаю, если дети научатся уважать труд педагога, нам самим захочется с ними работать и идти вперед, сворачивая горы! Мы ведем их за руку, мы — лидеры!

  • Pingback: Сашко Положинський про школу. Без цензури | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты