Занимательная история

САМОХВАЛОВКА – ДЕРЕВНЯ-ГЕРОЙ

В этом году известная всему миру Самохваловка отмечает круглую дату – 1547 лет со дня своего основания. А основал ее, по воспоминаниям старожилов и аксакалов, популярный в народе летучий гусар Иван Голопузенко. Ваня въехал в деревню на белом коне в яблоках, которого так и подали к столу дикие в то время самохвальцы. Став домашними и почти что ручными, жители деревни установили коню два памятника, один из которых в пальто. Историки спорят: почему гусара называли «летучим». Одни утверждают, что это связано с его многочисленными романами, другие настаивают, что гусар в те времена сбрасывали врагам на голову с аэропланов.

Практически сразу после основания Самохваловка стала мировым центром культуры и цивилизации. На ее многочисленных базарах пересекались торговые пути как старого, так и молодого света: с севера на юг шли караваны с коноплей и маком, возвращаясь обратно с гашишем и марихуаной. Не раз на многовесельных виндсерфингах Самохваловку посещали древние греки, индейцы и чеченцы.

Крестил Самохваловку в XII веке князь Игорь, который и окрестил ее жителей «хвастунами», что и дало ключ к ее нынешнему названию (вначале деревня именовалась «Голопузовкой»).
Издавна жители деревни отличались умом и сообразительностью, мужеством и героизмом. Два года с требованиями о сдаче осаждал Самохваловку великий завоеватель Кир, но с ним так и не рассчитались.

Особенно тепло самохвальцы отзываются об Александре Македонском, ломавшем здесь стулья с Чапаевым, а также о Цезаре, дружившем здесь с Брутом. Именно под Самохваловкой юный Ганнибал выиграл битву при Каннах, за что Петр Первый взял его во дворец на должность негра. По пути из сожженной Москвы в деревне часто останавливался Наполеон, которого угощали коньяком с одноименным названием.

Знаменита деревня и первопечатником Федькой Матюковым, который впервые стал печатать непечатные выражения. Причем на заборах.
Карл Маркс, побывав в Самохваловке, в состоянии экстаза воскликнул: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». И теперь местные пролетарии хоть и редко, но с большим удовольствием соединяются.

В наше время деревня является крупным курортом, до которого достаточно легко добраться. Поэтому многочисленные туристы ласково именуют ее «места не столь отдаленные». Особенно целебна местная грязь, но в отличие от других курортов, где она сосредоточена в определенных местах, грязь в Самохваловке разбросана равномерно.

Особой достопримечательностью Самохваловки является местный краеведческий музей, где посетители могут ознакомиться с такими экспонатами: фотография ужа, смертельно укусившего князя Игоря; шрам от фуражки Л.П. Берии; запасной протез графа Потемкина, сохранившего отпечатки пальцев Екатерины Второй; золотой унитаз Л. Брежнева с надписью «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!».

На территории деревни интенсивно ведутся археологические раскопки. Найденная недавно малая берцовая кость древнего самохвальца красноречиво свидетельствует, что письменность в деревне возникла гораздо раньше, чем у египтян, правда, чуть позже, чем у эскимосов.
По мнению популярного астролога Павла Глыбы, звезды Самохваловке благоприятствуют, особенно эстрадные. Именно отсюда начнется духовное возрождение нашей нации, именно здесь появится женщина в белом, которая поведет деревню к светлому, как она утверждает, будущему.

Сергей Шинкарук

Занимательная география и Милион алых роз от Сергея Шинкарука

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты