Международный день детской книги!

Сегодня праздник детской книги! Вообще-то у нас в семье он гораздо чаще! Но приятно, что есть такой официальный день. И совпадает он с днем рождения великого и неповторимого Андерсена, того самого отца Снежной королевы, Дюймвочки и Оле-Лукойе. Сегодня отпразднуем: прикупили парочку книг малышу. На английском, конечно. Русскоязычные издания выглядят убого на фоне стильных книг на иврите, на английском: дурацкие блестки, ядовитые цвета, жуткая бумага и запах такой же!

Были бы в Украине, устроили бы акцию для библиотеки школьной, предположим. Или просто каким-нибудь счастливым ребятам презентовали бы книжки. А так придется просто воспользоваться услугами связного — передадим книжки счастливчикам на Родину! Я за хорошие, качественные, профессиональные! детские книги. Которые хочется держать в руках, любоваться иллюстрациями, с которыми не хочется расставаться! В детстве у меня таких было много! Даже с такими объёмными и подвижными картинками —  как сегодня говорят, 3Д!

В этот раз мы прикупили первую азбуку от «Бейби Эйнштейн«. Весёлые картинки плюс классические иллюстрации — известные произведения искусства. На этих произведениях нужно отыскать слова, которые начинаются на предложенные буквы. Всё с инструкцией для родителей.

Еще обзавелись динозавром (уж очень я им симпатизирую: есть они у нас на комбинезонах, на пижамах). «Как динозавры убирают у себя в комнатах?» Вместо нотаций и поучений лучше прочесть с малышом историю о том, как динозавры блюдут чистоту у себя в жилищах:

How does a dinasour clean his room?
With a big bulldozer, or spade or broom?

И история маленькой свинки Оливии — в разных ипостасях: Оливия на балете, Оливия-волшебница, Оливия в космосе.

Так что День детской книги удался на славу! Еще бы закрепить всё кофе (капучино) со сладеньким — а такие планы тоже вынашиваются — и чудо-праздник!

Первое фото — обложка сказки от издательства АБАБАГАЛАМАГА!

Поделиться записью:
  • Katarina

    Книги просто волшебные!!! ЗдОрово, что у Антошки есть уже такой запасищЕ)))

    Помню, у меня в детстве тоже были парочка любимых книжек) … среди них — про Черепаху, которая путешествовала за Облаками… и я после прочтения, сама не знаю почему, обязательно «дорисовывала» картинки в книжке…. в основном синей ручкой… ужОс(((

    Следовательно наболевший вопрос: как предотвратить, остановить такое вот демонстрирование художественного таланта в только что прочитаной или даже малознакомой книжке?

  • Irako

    Консультация: отличный вопрос! Думаю, каждый родитель или педагог сталкивался с рисованием в книгах.
    Рассмотрим эту «проблему» в 2-х плоскостях!

    1. Если речь идет о малышах (эту ситуацию описывает Катарина), рисование в книжках — не криминал. Это проявление творчества, желание создать свой мир, проучаствовать в предложенном взрослыми. Поэтому маленьким предлагают интерактивные книжки — с творческими заданиями — дорисовать, соединить, разукрасить. Так ребенок становится не просто пассивным «читателем», а настоящим соучастником, творцом своего книжного мира.

    Не думаю, что стОит ругать маленьких за креатив в книжках — рискованно. Можно отбить охоту читать, интерес к книгам.

    Но не во всех книгах нужно рисовать. Тут родители, читая вместе с малышами, расставляют нужные акценты: вместе любуются хорошими иллюстрациями. Сами создают картинки к прочитанным сказкам: книжки — отдельно, рисование — на бумаге. Можно стимулировать — делать минивыставки дома. Воспитывать культуру в маленьком читателе. Книга — тоже искусство.

    2. Меня до сих пор корёжит, когда ручкой пишут в учебниках. Я понимаю, что время идет, и я уже перехожу в разряд реликтовых — прошлый век все-таки… Но все еще хорошо помню, как нам рассказывали, сколько труда вложено для создания одной книги.

    С другой стороны, нас учили читать с карандашом. И привычка эта осталась: всегда ставлю восклицательные знаки на полях — даже в библиотечных книгах, а потом приходится орудовать ластиком. Зато так мысли не разлетаются…
    В купленных уже мною учебниках смело стала выделять нужный текст маркерами — это удобнее, чем карандаш. Хотя текстовые пометки продолжала делать карандашом.
    Сейчас возможностей для работы с учебниками больше — цветные липкие закладки разноцветные, разноколиберные… Так что всё в наших руках.

  • Irako

    Ещё я верю в то, что учитель — источник отношения к книге. Своим примером может вдохновлять!

    Теперь вопрос к сегодняшним студентам: вспомните, кто из ваших преподавателей в последний раз приносил какую-нибудь книгу в аудиторию — не из библиотеки, когда это было? По какому поводу? Что за издание?

    Это я к тому, что у профессионального педагога должны быть свои хорошие книги — по предмету и не только — в них нужно инвестировать! Это неотъемлимый элемент позитивного имиджа современного педагога. А родителям — сам Бог велел!

  • Irako

    Да. Остапа понесло… По поводу планов: с кофе — мимо. Надеюсь, завтра исправлю ситуацию. А вот со сладеньким — не промахнулись: впервые испробовала мацы в шоколаде! Кто бы мог подумать, что это вкусно!?! Напоминает почему-то торт «Наполеон»…
    Ещё были у моря — погода чудная! Завтра утром — на пикник!!!

  • Caшулька

    Дитячі казкові книги — моя слабкість)
    Моєю улюбленою дитячою книжечкою була «Три хрюшки»…Де вона зараз? Хто знає?(((
    Пам`ятаю, що я не могла заснути, доки мама не прочитає мені казочки (час, коли я ходила в садочок). Коли я пішла в школу, то вже сама пропонувала читати мамі казочки, та чомусь їй вони були не цікаві))))
    Проте моя улюблена іграшка — рожевенький зайчик, майже протягом всього мого 1-го класу спокійно слухав казки в моєму прочитанні на ніч))).

  • Будем знать о таком празднике 2 апреля и обязательно отправимся в книжный магазин за пополнением домашней библиотеки, тем более что и взрослую уже не мешало бы обновить 🙂

Искать

Посмотреть все результаты