Послушные дети. Инструкция 2

Будьте посредником, а не арбитром!

Ситуация: дети ссорятся.
Обычная реакция взрослых: «Хватит ругаться! Ну-ка марш каждый к себе. Ты же старше — должен быть умнее, уступать!» Такие «силовые» методы помогают решить проблему взрослым — достичь временного покоя. Но это не выход для детей. Они обижаются и злятся. Иногда мы считаем своим долгом единолично решить конфликт. Требуем объяснений, выслушиваем, разбираемся. А они ждут оценки, решения взрослого. Мы сдаёмся и быстро выносим вердикт. Хотя сам по себе поиск кто прав-кто виноват на самом деле не имеет никакого значения, даже чреват будущими ссорами. Пусть дети сами решают свои проблемы? Позиция невмешательства взрослых очень рискованна: прав будет тот, кто сильнее. (Для педагогов — игнор конфликтов — вещь недопустимая. Только слабый и никчемный педагог будет делать вид, что ничего не происходит: отсюда все самые жестокие проблемы…)

Ваша цель: научить детей разрешать их конфликты. Конфликт — это столкновение различных потребностей и точек зрения. Он может быть разрешен без потерь, если мобилизовать свой ум, юмор (для вожатого — обязательно!), творческую энергию для поиска решения, которое бы полностью удовлетворило обе стороны.

Не уступки и компромиссы, а понимание и уважение! Детям нужен посредник, который помог бы им услышать друг друга.

Новая установка: будьте посредником и помощником. Уточните правила. Дайте детям высказаться. Помогите им пересмотреть свои позиции.

— Я вижу тут разборки. Вам помочь или сами разберетесь?
— Помоги, скажи ему, что…
— Стоп! Я здесь только помогаю вам услышать друг друга. Правила такие: никто никого не обижает, говорим по очереди. Будем разговаривать, пока вы не поймете друг друга и не придете к решению, которое устроит обоих. Кто первый?

Вредный совет: важно следить за тем, чтобы дети обращали свои слова не к вам, а друг к другу.

Полезные ссылки
Послушные дети. Инструкция 1
Уладить конфликт
Есть контакт!
Уверенность в себе
Сила убеждения

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты