Школа PR-технологий. Как нельзя писать новости

Внимание: Case study — свежатина — по горячим следам! Случай из жизни Международного детского центра «Артек». Познавательно для пиарщиков, администраторов и менеджеров в области образования, а еще для педагогов, родителям тоже не помешает — в разгар летнего сезона. Читаем все!

На официальном сайте «Артека» на днях появилась новость. Давайте обратимся к оригиналу (синий курсив) + буду сразу же, не отходя от кассы, комментировать.

Закрытие фестиваля «Таланты многодетной семьи»

Любой праздник в Артеке — это всегда большая радость и торжество чистоты детства над прагматичным миром взрослых… Для новости слишком пафосно как-то общо. Этот праздник не стал исключением, разве что стоит отметить особенно трогательную атмосферу, которая царила на костровой площадке лагеря «Лесной», где происходило закрытие фестиваля. Причиной такой атмосферы было присутствие большого количества детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Сотрудник Международного ДЕТСКОГО  центра не может не знать, что в современном мире не принято называть детей (и взрослых тоже) ИНВАЛИДАМИ — дети, люди с ограниченными возможностями, с особыми потребностями… «инвалиды» — это уже ярлык из прошлого века.

Все гости и артековцы отметили профессиональную работу сурдопереводчиков. А какой она еще может быть в Международном! детском центре на специализированной смене?

Также на празднике было много детей из многодетных и малообеспеченных семей. Конечно, все эти дети нуждаются в особой опеке и внимании со стороны государства. И эту помощь из года в год оказывает Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Отчитались…

2010-й для участников фестиваля не стал исключением. В этом году количество детей из многодетных семей, которые получили бесплатные путевки от государства, было самым большим за всю семилетнюю историю проведения фестиваля «Таланты многодетной семьи». Когда же новости станут конкретными? Количество бюджетных путевок для участников фестиваля в этом году — тайна за семью печатями — чтобы никто не догадался?

Повышенное чувство ответственности по отношению к детям испытывали все присутствующие взрослые . Поэтому, когда Генеральный директор Артека Елена Поддубная увидела вторую карету скорой помощи, которая увозила ребенка, она не раздумывая поехала вслед за медиками, для того чтобы узнать и оказать необходимую поддержку в данной ситуации. Очень профессионально! Почему на детском празднике с «трогательной атмосферой» появляется вторая! скорая? Какую поддержку может оказать Генеральный директор в такой ситуации: бинт подержать или рентген сделать?

Ведь главная задача Генерального директора Артека — это обеспечение здоровья и безопасности детей. Главная задача Генерального директора и любого директора вообще — организовать работу коллектива так, чтобы обеспечить здоровье и безопасность. Что же теперь Генеральный директор и кашу будет всем вдруг отравившимся сама демонстративно готовить или канализационные люки чистить — в ответе за всех и вся? Каждый должен заниматься своим делом в данном случе. В данном случае волнение за здоровье ребенка (а на празднике присутствовали дети с серьезными проблемами здоровья) оказалось важнее выполнения представительских функций. А кто волновался за оставшиеся сотни детей?

Девочке была оказана высококвалифицированная помощь — хирург наложил четыре шва и ребенок смог ночевать в своем отряде. Лучше все-таки написать: «Ребенок смог вернуться в отряд». И вопрос: «А что без присутствия Генерального директора такую высококвалифицированную помощь хирург не оказал бы ребенку?» Как до этого детей в «Артеке» лечили 85! лет — ума не приложу!

Эта ситуация лишний раз подчеркнула, что самое главное в Артеке — это дети, и не было ни одного человека, который бы не поддержал порыв Генерального директора. «Не верю!» Станиславский Константин Сергеевич. Кто и когда успел опросить каждого в «Артеке»? Даже самый недоученный пиарщик знает, что нельзя употреблять в докладах, отчетах и т.п. обобщения, преувеличения, — этому меньше всего доверяют.

Пресс-служба МДЦ «Артек»
20 июня 2010 г., 10:30 час.

Вот такие «новости». Только мне кажется, что возвращается эпоха коммунизма? «Славься, славься, наш Гендиректор…»

А помните, как новость №1 с главной страницы официального сайта называлась? На секундочку: Закрытие фестиваля «Таланты многодетной семьи»!

И где таланты? Где многодетные семьи? Где фестиваль?

В студии радиостанции, где мне приходилось как-то писать фонограммы для «Артека», висело объявление для диджеев: «Помните, что среди ваших слушателей может случайно оказаться один — с высшим образованием!» По-моему, надпись хорошо вписалась бы в кабинеты многих начальников…

Читаем дополнительно:
Скандал в Житомирском инъязе: case study для управленцев
Последний День рождения в «Артеке»

Поделиться записью:
  • Артековская пресс-служба — вообще отдельная тема. В статьях меняются только имена, даты, названия смен и фестивалей. А так…
    Кстати, заглянул сюда, уважаемая Ирина, чтобы поздравить Вас со статьей в книге «Мир под названием Артек». Без пирожных-капучинов, как всегда, не обошлось)

  • Irako

    Дмитрий, благодарю за поздравления! Еще приятно, что в этой книге не только мое творчество, но и ребят-студентов — авторов Антипедагогики. Катарина, Дмитрий (тезка Ваш), Галина и Татьяна тоже могут гордиться, что вошли в историю!

    Хорошо, что капучинЫ-пирожные тоже были, — это уже традиция!
    Еще бы мороженого — жарко у нас тут, а оно — мороженое — на физическом уровне влияет на настроение!!! Сегодня еле сдержалась — готова была купить 2 банки!

  • Ну, для некоторых материалов пресслужбы катастрофой будет человек даже не с высшим образованием, а хотя бы, с пятёркой по русскому языку. Элементарная лексика прихрамывает.
    По поводу статьи: подумайте, может быть, 9-й абзац как-то «переформулировать»? Жанр критического анализа требует точности в деталях. А 8 лет из 85-и детей в Артеке, всё же, лечил непосредственно его начальник, говоря по-современному — Генеральный директор 🙂
    PS. C праздником, артековцы!

  • Irako

    4 Добрый День! Спасибо за уточнение! Как-то попалась мне на глаза статья с хронологией работы всех директоров, по-моему, в артековском иллюстрированном справочнике, боюсь ошибиться. А сейчас нет возможности им воспользоваться. Так что, пожалуйста, присоединяйтесь к «редколлегии» — вместе сделаем все правки!

  • Irako

    Хотя смысл от этого вряд ли поменяется: подозреваю, что 8 лет детям оказывал медпмощь начальник (основатель Соловьев Зиновий Петрович вообще был гуру в области медицины), так как наверняка образование у него было соответствующее. И времена были другие. А сегодняшний генеральный директор, исходя из образования и опыта, к медицине и оказанию первой помощи имеет очень отдаленное, мягко говоря, отношение…

  • Марианна

    Ха! я могу рассказать по поводу профессионализма сурдопереводчиц. Просто в действительности я больше на них смотрела, чем на сам концерт!А почему? Да элементарно — как по мне и для моих маленьких деток, концерт был слегка скучноват — сильно много медленных и заезженных песен, не хватало веселья (буквально две веселых и все), а вот сурдоперевочицы — они как будто тектоник танцевали — синхронно так и зажигательно.

    А по поводу нашего директора Поддубной…так она даже четко сказать нчиего не может — вызывают ее на сцену, она скажет всем добрый вечер и уходит… Я понимаю — краткость сестра, но порой нужно быть по многословней.
    я даже ниче не слышала про эту девочку на второй скорой помощи.

  • Irako

    Вопрос тривиальный: а была ли девочка?
    Это версия для печати, скажем так…
    Новожилов — бывший — тоже не фонтан. «Артек, я люблю вас» — как на концерте Филиппа Киркорова…
    Чтобы быть директором, нужно всю кухню знать: пройти этап вожатский, административный, увидеть все изнутри своими глазами, а там уж и руководить, а так — чего ждать от учительницы младших классов или товарища из ПТУ?

Искать

Посмотреть все результаты