Финал. Футбол. Разбор полетов

Чемпионат мира по футболу закончился победой Осьминога. И Вувузелы. Думаю, можно смело предсказать, что слово «вувузела»/вузузела станет словом 2010 года. Гудящие во время матчей дудки обсуждали даже как-то больше, чем сам футбол.

И о предсказаниях. Никогда еще судьба победителя не зависела от выбора головоногого. Победу сборной Испании предсказал осьминог Пауль.  У осьминогов, между прочим, 3 сердца, около 2000 присосок на щупальцах, а некоторые особи ядовиты. Достаточно одного укуса, чтобы завалить человека насмерть.

Я болела за Испанию еще с прошлого Чемпионата.  Украина тоже играла с этой командой. Мне понравился Торес — с таким драконом на голове. В этом году он был скромнее, но по-прежнему чертовски обаятельным. Вообще испанцы позитивно выглядели.

И финал — жираня точка — церемония награждения. Интересно было понаблюдать. Понятно, что накал страстей, усталость, эмоции. Но для события такого уровня, по-моему, очень слабо. Долго настраивались. Сборные хаотично носились по стадиону. Програвшие валялись, убитые горем и разочарованием. Но важно, что нашли в себе силы приветствовать победителей. Ясно, что это ритуал. Но такие мелочи очень поучительны — для подростающего поколения отличный пример. Житейский.

Перед вручением медалей испанцам принесли форму (играли в выездной) — красно-желтые футболки. В кадре слишком много грязи, беготни. Чувствовалось, что репетиций не хватало. Лучшее впечатление — салют. Красивые общие планы стадиона в огнях, искрах, огненных струях. А потом команда-обладатель Кубка неслась с трофеем по стадиону, в какой-то момент игроков буквально атаковали фоторепортеры.  Церемония была сумбурной и хаотичной. Только испанцы этого уже не замечали.

Так что Бразилии, которая принимает следующий Чемпионат Мира по футболу в 2014, есть на чем поучиться.

Возвращаемся к спокойной жизни.

Дополнительно:

Интересные факты про Чемпионат мира

Футбольная кухня

Футбольная реклама

Свинки, слоник, ОСЬМИНОГ!

Поделиться записью:
  • Мами

    Ирина, очень приятно, что ты и в этом вопросе достаточно осведомлена, чего не скажешь о многих существах мужского пола.

  • Irako

    Кто знает, что было на майке у забившего победный гол испанца?

    Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста посвятил свой гол Дани Харке — футболисту клуба «Эспаньола», который в возрасте 26 лет скончался 8 августа 2009 года от сердечного приступа.
    Забив гол, Иньеста стянул с себя футболку, под которой оказалась майка с надписью: «Дани Харке всегда с нами».

  • Irako

    Профессия и семейная жизнь заставят — еще не то полюбишь (для Мами).

    Был у меня ученик — Максим Ватульев. Хороший парень! И вот лето 2002 — тоже Чемпионат мира. А потом на уроках английского практически во всех сочинениях Макс мне про футбол писал: и как он лето провел, и про хобби, и про спорт, и про Англию — про свой любимый Манчестер Юнайтед, — все про футбол…

    И с «Шахтером» и Константином Линевым веселая история, но мы зарыли топор…

Искать

Посмотреть все результаты