Кабачок выходного дня

Простой рецепт блюда под футбол. Или День Независимости! Легко и доступно даже для школьника! Кабачковые чипсы. 15 минут — и готово! Несколько молодых кабаков моем и чистим. И внимание: нарезаем не кружочками — традиционно, а полосками длинными (8-10 см) и толщиной в 0,5 см — такие палочки получаются — кабачковые стики.

2 яйца  взбиваем вилкой/венчиком с щепотью соли + полчайной ложки сахара + щепоть черного молотого перца. Готовим муку, чтобы обвалять кабаки: в стакан муки швыряем щепоть соли и для пикантности, если есть, порошок карри. Можно для хруста добавить и кунжутных семечек.

Подготовили кабаки, муку и яйца. На разогретую сковороду льем растительное масло, обваляли в муке кабачковую палку — и в яйцо погрузили — и на сковородку. Прожариваем хорошенько с обеих сторон до румяной корочки. Я не сторонник жареного. Поэтому «тушу» кабачковые палочки под крышкой и на маленьком огне.

Все! Готово! Для усиления эффекта можно натрясти пармезану на готовые чипсы (на фото). Укроп — универсальная приправа. И соус №1 можно сделать: сметана + майонез в равных частях + мелко кромсанный чеснок. Или соус №2: равные части майонеза и легкой горчицы — я люблю с зернышками — тогда точно хрустит.

Такие чипсы хороши под футбол/под пиво/под музыку;)

Еще 2 блюда из кабачков — вы же помните: кабачковые оладьи и фаршированные кабачки-кораблики. Для оладьев: тру кабаки чищенные на крупную терку к ним бьем яйца + щепоть соли/перца молотого черного + карри + пару ложек муки. Тщательно перемешали — масса должна быть густой, как тягучая сметана.  Даем постоять минут 5-7-10. Можно пожарить оладушки — первую партию. если слишком жидкое «тесто», муки добавляйте. Жарим на растительном масле — с обеих сторон.

Кабачковые кораблики: несколько кабаков моем и разрезаем вдоль пополам. Длинные половинки потрошим — убираем середину. Получаются такие пустые лодки. Заранее нужно приготовить фарш для наших «кораблей». К отваренному почти до готовности рису добавляем пассированные лучок с морковкой. К ним можно еще и грибы присовокупить. На любителя. Тут можно экспериментировать. Фарш на кабаки выгружаем — с горочкой. Выкладываем «корабли» в форму, смазанную маслом. На каждый кабачок наливаем сметанки. Можно все целиком полить сметанным соусом (смотрите выше). Или сыром тертым завалить… И в разогретую духовку на минут 20.  И выплывают расписные кабаковые челны…

А что вы делаете с кабачками?

И вот еще:

Вкусно и полезно про мороженое

Пирог для мамы

Глинтвейн — для прохладной погоды

Интерсные факты про пиццу

Поделиться записью:
  • Н.Буракова

    Вкусно всё так написано, жаль только, что корабли под парусом не в нашей стране плывут! (Вместо муки можно использовать овсяные хлопья или манку! Рекомендую)

  • Irako

    Принимается! Я на манке делаю творожные запеканки. Правильнее написать, делаЛА. Без муки.
    Сейчас освоила новый рецепт творога — от коллеги по цеху — КонцептМамы — не могу нарадоваться.
    1 литр молока довели до кипения и вливаем 200 гр йогурта без сахаров и добавок — читай — классического. И ждем, пока створожится. Выключтли. Охладили. И в ситечко.
    Первоклассная рикотта!
    Больше вариантов — здесь:
    http://www.conceptmama.com/2010/06/blog-post_28.html

  • Anfisa

    А мы делаем кабачковую икру,тоже очень вкусненько! А ваши чипсы и кораблики меня заинтриговали,нужно попробовать!

  • Irako

    Анфиса, напишите, каков результат! И все, кто будет готовить, — не стесняйтесь!
    А за кабачковую икру — отдельное спасибо. Хороша она с хлебушком с маселкомммм. И с картохой-пюре. И с лучком зелененьким…

  • Pingback: Финал. Футбол. Разбор полетов | Антипедагогика()

  • Мами

    Приятно, что так активно проявляется интерес к кулинарии. Всегда с большим интересом читаю и записываю рецепты. Спасибо! Продолжай в этом духе.

  • Мари

    Отличные рецепты вы всегда публикуете! А из кабачка я люблю вот такое блюдо делать: http://nazavtrak.ru/texts/12656
    советую, не пожалеете!

  • tata

    кабачков выросла масса!! приходится даже перерабатывать в компост((
    я этим летом наткнулась на рецепт фриттаты (http://www.wmj.ru/eda/recepty/zakuski/frittata-s-syrom-i-kabachkom/?utm_source=cookletter_110715&utm_medium=frittata-s-syrom&utm_campaign=cookletter_110715) — легко, нежирно и весьма вкусно!
    просто жаренные с чесноком приелись, конечно)
    а вот чипсы обязательно надо сделать! спасибо за идею!

    • Irako

      Фриттата от Таты:) Не поверите! Я что-то подобное готовлю, но не знала. что это фриттата:) Спасибоооо!!!
      Без горошка — потому что он, простите:) пукательный для малышей:)

      Жаренные без чеснока наш ребенок ооочень любит, но хочется без муки летом — меньше калорий, меньше возиться. У нас сейчас каждая включенная на 15 минут конфорка повышает температуру в квартире на 5 градусов, а в кухне — на все 10. При наших стабильных + 30 и наглой влажности — сами понимаете… Духовкой лучше зимой пользоваться:)

      Моем, чистим кабаки. Быстро трем на крупную терку.
      На сковороде уже на сливочном масле томится лучеллло: сначала натираем половинку луковички — но на мелкую терку — и на теплое масло в сковороде вываливаем луковую кашицу + чуть перчика молотого черного. Лук под крышкой томим минуты 2 на маленьком огне.
      Забрасываем тертые кабаки. Опять тушим под крышкой на маленьком огне — минуты 3.
      Тем временем взбиваем 2-3 яйца (я иногда еще и молока добавляю — тогда масса легкая и нежная получается) и заливаем кабаки на сковороде.
      Быстро мелко нарезаем укроп (снимает те самые пуки у малышей) и разбрасываем на яичную массу. И уж тут я еще добавляю булггарит — сыр соленоватый (как брынза) — поэтому не солю свою фриттату:) И еще минуты 2-3-4 томлю все на маленьком огне! Все! Готово! Антоше тоже нравится!
      Вот так совместными усилиями добавили еще 2 рецепта вкусных! Зимой приготовлю еще и с горошком и в духовке!

Искать

Посмотреть все результаты