Дисциплина в классе: вредные советы!

1. Главное в вопросах дисциплины — не бояться! Не бояться быть строгими и четко понятными. Добреньких вычисляют быстро и так же быстро им садятся на голову. Поэтому в бой!

2. Все правила устанавливаются с самого начала. Потом — после недель беспорядка — приобщить к ним товарищей учеников будет все тяжелее и тяжелее. Так что обо всех требованиях сообщайте заранее и аргументируйте! Есть еще первая часть статьивот тут! А теперь к самым практическим советам:

3. Используйте расстановку стульев в качестве дополнительного инструмента для достижения дисциплины. Нет острой необходимости делать жесткую рассадку, указывать, кто и где должен сидеть. Но варианты с пересадкой-перестановкой мебели в целях сохранения порядка в классе пригодятся. Я пересаживала самых пассивных поближе к доске, самых говорливых отсаживала по одному за парту. Важно чувствовать ситуацию и держать ее под контролем. Всё это легко передается ученикам — в результате их меньше тянет на шалости и беспредел.

4. Залог дисциплны в классе — интересный материал, соответствующий возрасту учеников. Как бы хорошо вы ни позаботились о содержании уроков, учебном материале и методах его подачи, но если ваши уроки не соответсвуют уровню зрелости и интересам класса, считайте, что вы сами навлекаете на себя проблемы с дисциплиной.

5. Делайте изложение материала ярким, вовлекайте учеников с помощью разнообразных методов, наглядности и содержательности. Не привыкайте к рутине.

6. В то же время будьте осторожны. Большое разнообразие на одном уроке не приносит пользы, не дает сконцентрироваться.

7. Предотвращайте скуку, которую порождают утомительные повторения и чрезмерная нагрузка. Не злоупотребляйте письменными заданиями. Помните, их легко можно трансформировать в работу в парах, в игры-обсуждения… Нужны лишь четкие правила игры и ясные цели!

8. Создавайте условия, чтобы наиболее «трудные» ученики в классе получили возможность ощутить себя лидерами. Это часто положительным образом влияет на позицию учеников и на их поведение. Любой артековский вожатый вам это подтвердит.

9. Кто старое помянет… Не держите недовольство день за днем и месяц за месяцем. Прощайте своих учеников, пусть они знают, что у них всегда есть возможность начать все сначала. Если вы постоянно будете испытывать чувство антипатии к ученикам или ожидать от них только плохого поведения, вы не ошибетесь в своих ожиданиях. дети чувствуют скептическое к ним отношение и будут вести себя так, как вы того от них ожидаете. Программируйте на успех!

10. Будьте последовательны. Ничто так не смущает ученика, как непостоянство в настроении и действиях учителя. Такое положение немедленно вызывает у детей желание испытать пределы дозволенного и выливется в конфликтные ситуации.

По материалам Шарон Р. Берри “99 полезных советов относительно дисциплины в классе”. Центр просветительских программ Международной ассоциации христианских школ. Киев, 2003г. Спасибо Катерине Осмолик за предоставленную литературу.

Читаем дополнительно:

Про дисциплину в классе и не только

Что делать в День Учителя?

Простые правила детского общения

Детский менеджмент. Инструкция №10

Инструкция №1 Говорите коротко!

Инструкция №2. Дети ссорятся.

Прочитать каждой маме!

Поделиться записью:
  • sacmara

    думала я, думала, и решила задать свои вопросы именно тут: 1. как реагировать новому учителю/вожатому на провокации и полное неуважение со стороны подрастающего поколения?? понятно, что они (подростки) это с целью тестирования и профилактики собственной недисциплированности проделывают. но а как же при этом учителю сохранить свои собственные нервы. в лагере проще, дети через месяц поменяются (а с ними и проблемы!), а вот в школе тянуть класс надо бы минимум год.
    у меня на усмирение группы негодующего подростающего поколения (мальчишки 13-14 лет) ушло две недели. теперь меня уже реже и безобидней «тестируют» на прочность, справляться с ситуацией стало легче. но сам факт: в данное время в мире усердно обсуждают проблему моббинга среди коллег и среди учеников. а что делать, если жертвой становится учитель? как бороться и как справиться с ситуацией?

Искать

Посмотреть все результаты