Про дисциплину в классе и не только

Невредные советы

  1. Устанавливайте с вашими учениками доброжелательные отношения. Покажите ваш личный интерес к их жизни, особенно к их проблемам и вопросам.
  2. Будьте примером самодисциплины. Хорошему поведению дети в большинстве случаев не учатся, а перенимают его, подражают, наблюдая за тем, как вы работаете, общаетесь, устраняете конфликтные ситуации, разумно реагируете на досадные мелочи.

Что сделать для дисциплины в первую очередь?

  1. Заботьтесь о том, чтобы ваш класс/отряд был организованным и сплоченным.
  2. Будьте собраны. Пусть все имеет свое место. Придерживайтесь расписания или режима дня. пусть все необходимые материалы всегда будут од рукой и в чистоте и порядке!
  3. Установите эталоны поведения ребят и взрослых для стандартных ситуаций: как обращаться к друг другу, как приветствовать друг друга утром, как и когда задавать вопросы… Привычность создает у детей ощущение благополучия. Они знают, чего им ожидать, а значит, чувствуют себя более защищенными.
  4. Установите в классе/отряде определенные нормы взаимодействия. Их должно быть немного, но четких и определенных. Ссылайтесь на них как на часть ваших классных/отрядных традиций.
  5. Хвалите ребят, которые придерживаются правил. Будьте при этом конкретными. Например: «Молодец, Дима, ты принес книгу, как мы и договаривались!» «Ты мне очень поможешь, Анфиса, если не будешь разговаривать во время подведения итогов дня». Другими закрепителями правил могут быть улыбки, похлопыванпия, пожатия рук, смайлики в тетрадках, тематические наклейки, звездочки!
  6. Планируйте вашу работу и придерживайтесь разработанного плана.
  7. Ведите себя так, чтобы было видно, что вы — лидер. Проявляйте решительность. будьте хозяином положения. Умейте направлять. Дети быстро распознают нерешительность, дезорганизованность и т.п. Отсутствие уверенного управления, четких инструкций — стимул для плохого поведения.

По материалам Шарон Р. Берри «99 полезных советов относительно дисциплины в классе». Центр просветительских программ Международной ассоциации христианских школ. Киев, 2003г. Спасибо Катерине Осмолик за предоставленную литературу.

Продолжение следует!

Поделиться записью:
  • katarina

    Очень хорошие Невредные советы))
    Согласна, что хвалить, как и ругать, нужно за что-то конкретное (чтоб не было иди**ов и умниц).

  • Наталья Сергиенко

    Вообщем, как я поняла, самое главное — это организация и придерживание правил.

  • Анфиса

    Советы и вправду отличные, но чтобы все получилось нужно и самим быть организованым и четко знать свои действия. А это очень не легко и скорее всего навыки правильно все организовывать, умение наладить общение и дисциплину в детском коллективе приходят со временем. И никогда не поздно делать первые шаги! Но все же нужно быть осторожным, мне кажется если переусердствовать, то общая обстановка, атмосфера в коллективе будет напоминать какой-то железный механизм, машину без признаков чувств и жизни.Мне чем-то это напоминает Советский Союз и партии. Каждый четко знает когда и что нужно делать, когда задавать вопросы, как правильно обращаться, говорить и т.п. Общение теряет свою жизненность, становится сухим. Все нужно делать в меру.

  • Pingback: Дисциплина в классе: вредные советы! | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты