PRновинка: лучшая реклама для университетов

Это забойное видео Академического колледжа в Нетании покорило нас по нескольким причинам: во-первых, Леди Гага — нашему сыну она очень нравится. Хотя с творчеством этой самой Гаги он не очень знаком. Но в последнее время уж очень часто Антон чётко произносит  «Га» или «Гаг», иногда получается полноценная «ГАГА». И вторая причина для радости: этот стебный и хорошо срежиссированный ролик отсняли в городе, где мы живем. То есть тот самый колледж  — современный, модный и продвинутый — совсем рядом!

Новый жанр — лип даб — от английского — Lip Dub — дословно — губной дубляж. То есть за основу берется известный хит (клип) и снимается аналогичная версия — видеоряд, в которм герои открывают рот, как будто работают под фонограмму. Всё монтируется — и на всеобщее обозрение. Явление самое свеженькое. Университеты мира стали использовать лип даб для собственной рекламы, для виртуальных промотуров. Согласитесь, приятно пройти с Леди Гагой по колледжу и увидеть все своими глазами, чем читать какие-то скучные проспекты или смотреть официальные ролики.

Лип даб — его создание — штука креативная и командообразуюющая. Чтобы отснять такой ролик, нужно с идеей не промахнуться, народ задействовать и ЮМОР! А совместное веселое творчество и конечный результат воссоединят в едином порыве даже мало знакомых людей. И все такие штуки бонусом — гордость за свое учебное заведение, рассылка ссылок, фотографий и видео… А маскарад и удовольствие и безумие в кадре! Это ж дорогого стоит!

Бывали ли вы когда-нибудь в Варшавской школе экономики? Я уже да. 2 недели на подготовку к съемкам. 5 часов репетиций и 4 часа съёмок. И вы уже разгуливаете по коридорам такого престижного учебного заведения. И воспринимаете его не с подачи руководства, а смотрите на все глазами коллег — студентов. В некоторых самых продвинутых университетах в лип дабах даже преподаватели участвуют!

Вот еще один университет Виктории (Канада). В этом лип дабе появляется 900! человек!

Даже Французский институт в Тель-Авиве (как языковые курсы и все такое) тоже отснял свой лип даб!

Чует мое сердце — за лип дабами будущее университетского пиара!

Тематические ссылочки:

Вкусная опера, или Секреты маркетинга

Школа PR-технологий. Как нельзя писать новости

Новая реклама старых мультиков

Лучшая футбольная реклама 2010

Креативная реклама

Поделиться записью:
  • Nastya

    Я прям представила как Гринченко сделает такой видеоролик)

  • Irako

    Nastya! А я не могу представить. Тут кайф в том, что сами студенты все это организовывают, придумывают — не из-под палки — в приказном порядке. А потом уже и преподаватели даже подключаются.
    У нас же — родина скажет НАДО, хотя одного его тоже мало для финального яркого результата. Нужно камеру «людскую» найти, такого же а то и лучше оператора. Потом, кто это все хорошо смонтирует. Про режиссера изначально важно упомянуть. Такие штуки, если делать в рекламных целях — для пиара университета, требуют неплохого бюджета.

    Вот в ролике из Академколледжа в Нетании впервые в истории лип дабов были использованы подводные съемки. А в университете Гринченко бассейн хоть на третий год после открытия корпуса заработал? Про подводные съемки не спрашиваю…
    Даа, давайте спросим у преподавателей педуниверситета, кто такая Леди ГАга — думаю, ответ многих даже не удивит — и эти люди учат нас тому, как воспитывать новое поколение… А что они реально о нем знают?
    (опять я критик Белинский)

  • Marianna

    хм…Супер!!! Ребята молодцы…на сколько я поняла — это инициатива самих студентов, да? Тоесть получается, они пиарят свой универ, так как считают, что учеба в нем приносит удовольствие и знания…
    Если брать нас, то вот я б не стала пиарить наш ВУЗ, так как хорошего в нем мало, и врать людям не особо хочется…

  • Nastya

    ой-ой-ой! Я просто сказала..А вы так сразу…ух… Ясное дело, что это из области фантастики! Но помечтать-то можно!) Кстати, басейн говорят что откроют скоро!

  • Ярославий

    хм…интересно — когда пойдут первые суды? сомневаюсь, что Гага дала разрешение на использование своей песни! вот у меня, например, остальные клипы просто не открываются — и догадайтесь, что там написано? Правильно: «это видео содержит материалы Сони мьюзик интертеймент, и в вашей стране запрещен просмотр»! А в остальном, однозначно, отличная реклама, особенно для молодых, решающих, куда бы податься на следующие 5 лет, людей!

  • Irako

    2 Ярославий: Тогда И КВН пора прикрывать — кто платит «авторские» за использование хитов уже больше 45 лет? Конечно, с авторским правом не все так просто. Но тут же речь не идет о заработках на хите? Студенческое творчество. Чим би дитина не тішилась… аби не ГАгою…

    Марианна, инициатива самих студентов — в первую очередь. Но и без участия «взрослых» — никуда. Кто ж разрешит так просто устраивать в учебном корпусе такой «бедлам/беспредел/беспорядок/ужас… по тексту»? Тут нужно все официально — разрешение на съемки, благословление ректора… Это у нас… И чтобы кто-то хоть чуть-чуть был «в струе», так сказать, — в сознании…
    Поэтому не нашли в сети ниЕДИНОГО украинского университетского лип даба… Мы еще далеки от такой демократии. Россия тоже. И это не утешает.

  • Pingback: Хэллоуин + Лучшие костюмы для малышей! | Антипедагогика()

  • Ярославий

    эээ — нет))) Имеенно благодаря песни Гаги ролик лучше смотриться, иногда именно благодаря песне)) Они делают рекламу? — Делают! на основе мега-хита? — ДА! Комерция чистой воды, пускай даже и от студентов исходит! Именно про это я и говорю — если б сами песню с бит боксом написали — было бы круче) А в КВН — 90% авторского материала и издевательство над песнями и пиар при помощи них же — это разные вещи!

  • Irako

    Товарищ Ярославий! Где ж справедливость?
    Как же клип на основе Гаги — реклама и коммерция? Это всё так, если народ — создатели — получают конкретную прибыль. А так — социальный креатив и пиар — безусловно! Кто будет отстегивать студентам за наплыв абитуры — декан или ректор? И по какой статье бюджетной?

    А КВН — ВЫ же знаете — вот это коммерция — даже очень и очень!!! Продажа рекламного времени во время трансляции, продажа билетов на игры — а чего только сценарии стоят с шутками? И для финалок разве все новые шедевры создают — катаются на раскрученных хитах… Так что всем покаяться и творить!!!

  • Галина

    креативщина) свежо, позитивно, видно что людям не безразлична жизнь их универа)
    соглашусь, что хотелось бы замудрить тоже такое, но для нашего универа не смысла, да и желания…
    хотя, может быть, к выпускному чето такое и сотворить на радость людям…)

  • Забавно! Интересно! Сразу забываешь про будни обучения, хочется туда, в ту атмосферу.

Искать

Посмотреть все результаты