Дом маленьких разбойников

Мое любимое реалити-шоу про детей и родителей. Проект начинался на BBC (БиБиСи, а не ВэВээС). Почему стОит посмотреть? Потому что «Дом маленьких разбойников»/ House Of Tiny Tearaways / — это действительно дом, большой, красочный, с множеством камер даже в труднодоступных местах, который построили специально для съемок. Это аналог дома в шоу «Big Brother» или «Фабрика звезд». Так вот в этот дом приглашают 3 семьи с детьми от 1 года до 5 с проблемами поведения, поедания, засыпания и…  6 дней семья «гостит» в доме под наблюдением видеокамер и психологов. Доктор Таня Байрон — профессиональный психолог. Она с коллегами наблюдает за проблемами детей и родителей в течение первого дня. Потом проводятся переговоры с родителями. Предлагаются конкретные тактики поведения, игры, упражнения и советы, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Это работает! Я сама многому учусь в процессе просмотра. Больше всего проблем у малышей из-за того, что родители не могут решить проблему собственных взаимоотношений — и «виноваты» дети. Второй круг ада — отсутствие четкого единого языка сигналов, требований и распорядка — со стороны взрослых, что превращает даже самых милых ребят в настоящих монстров.

В этом Доме маленьких разбойников семьи общаются не только со специалистами, но и обмениваются «опытом» между собой. Всё происходит достаточно эмоционально, потому что многим родителям впервые удается посмотреть на проблему со стороны — психологи демонстрируют фрагменты видеонаблюдений, анализируют — уже никуда не спрячешься!

Мало того, родителей с детьми отправляют «на задание» — за пределами дома. Если ребенок плохо ест, не хочет пробовать новые продукты, такой семье предстоит совместный поход в ресторан: всё тоже отснимут, потом проведут «разбор полетов», чему взрослые научились в «Доме», в чем ошибались.Малышей, которые не контролируют себя в магазинах, отправляют с родителями за покупками и т.д.

Психологи помогают родителям взглянуть по-другому не только на своих детей, но и друг на друга. Рождение ребенка — серьезное испытание для супругов: новые обязанности, новые роли…

Мне нравится такой живой подход: не теория, а практика, работа на результат. Семьям предлагают через некоторое время снова вернуться в «Дом маленьких разбойников», чтобы рассказать, как изменилась их жизнь после участия в программе.

Есть даже книга «Дом маленьких разбойников» (обложка — фото 1), которую написала Таня Байрон, ведущая и соавтор проекта. Я бы не отказалась от такой книги в своей антипедагогической библиотечке.

Видео не самое качественное, но для передачи формата размещаю!

The All New House of Tiny Tearaways from Luca Salvatori on Vimeo.

Антипедагогические ссылки для родителей и всех-всех-всех:

Антипедагогика-подкаст. Слушайте! Выпуск 1!

Антипедагогический конспект для родителей

Пасха для детей — идеи для праздника!

Пасхальный мульт-хит 2011

Галерея пасхальной выпечки

Поделиться записью:
  • Ира, а что скажешь о передаче «Няня спешит на помощь?» Может, русская версия лучше? Все-таки у каждой нации свои особенности и общения с детьми, и менталитета и т.д.

    • Irako

      Есть нюансы национального характера, безусловно. Но то, на чем строятся передачи такого плана — работа над ошибками родителей, — антипедагогика без границ и национальностей;)
      Таня! Спасибо большое за напоминание про хорошую передачу. Мне несколько выпусков попадалось раньше, а сейчас решила еще пересмотреть — не могла оторваться. Конечно, проблемы из «Няня спешит на помощь» нам максимально близки и понятны. Няня работает со всей семьей тоже неделю. Есть четкие указания, есть результаты.

      В проекте «Дом маленьких разбойников» мне нравится то, что есть возможность показать вечером родителям видео с их участием, снятое днем.
      Это удивительная возможность посмотреть на себя со стороны. Многим после увиденного уже не нужно ничего объяснять.
      Просто с детьми взрослые часто ошибаются, но не готовы это признать или меняться, зная, что никто не придет и не скажет: «Мама, остановись, ты не права. Папа, ты ошибаешься, так нельзя». Пользуются тем, что дети в другой «весовой категории». И, как подтверждает мой личный опыт, родители считают, что они правы только потому, что они родители, даже если они ошибаются. Бороться с такими «аргументами» могут только специалисты и видео.

      Передач для родителей и про родителей должно быть много и разных. Ни в одной из них мы не найдем готовых 100% рецептов, но похожие ситуации, свежие мысли и подходы, техники — вот что нам действительно нужно!

  • Да, я тоже много идей почерпнула из этой передачи. Понятное дело, что рецептов нет, но основные моменты проясняются после просмотра.

Искать

Посмотреть все результаты