Краски лета: рисуем от года до двух

Наш художественный опыт вазюканья красками: акварель, пальчиковые и краски-фломастеры для самых маленьких! Лето — лучшая пора для рисования, потому что можно все это делать голышом, а потом весело плескаться в ванне, — это уже продолжение банкета. И без жертв в одежде. А если подготовиться заранее и распластать для рисования  рулон бумаги побольше (обои тоже идут в ход), можно сохранить и стены. Вычитала, что размер полотна для маленького художника пропорционален его возрасту: чем меньше малыш, тем больше лист! Это связано с психологическими особенностями: ощущение границ и все такое. 

Начался наш путь в художники с первых красок-фломастеров Crayola Mini Kids (смотрите фото). Правда, сначала рисовали родители. Потом мы их использовали как музыкальные инструменты: внутри краска жидкая плещется, вот Антону все было интересно, что это там внутри происходит, вытрясывал он тюбиками, как маракасами, и был счастлив. Вообще это почти обычный фломастер, который рисует краской (в наборе 3 цвета). И поролоновый пыптык в таком фломастере надежный — не влезает вовнутрь, наружу его тоже не вытащишь. Это важно, потому что у малышей сила нажатия — ого-го-го — в порыве творческой страсти ни перед чем не устоят!

Такими красками-фломастерами хорошо делать точечные рисунки разных цветов (Антон на фото именно этим и занимается:) Это уже после открытия акварельных красок (дедушкин подарок). Последствия сами видите не только на бумаге, но и на лице, руках и т.д.

Ребенок наш уж больно самостоятельный и настойчивый.  Если что удумал, мешать ему бесполезно. Так что знакомство с кисточкой и стаканчиком прошло в самом креативном виде — они практически не расставались. Вывод: пользоваться стаканчиком-непроливайкой, чтобы не бегать с тряпочками-салфеточками, спасая то картину чада, то стол, то чадо, то пол…

Самая привлекательная штука для нашего Рембрандта (после кисточки и стаканчика, конечно) — краски акварельные. В жару они чудно растаяли, и наш талантливый дракон с таким удовольствием все пытался засунуть в краски то руки, то кисточку и поковыряться во всей этой яркой красоте… Сами понимаете, впечатлений море у всех!

Первая попытка рисовать пальчиковыми красками произошла у нас в первый день рождения. Заранее прикупили пальчиковые краски в трех тубах (та же Crayola Mini Kids). Но тактики у меня не было никакой: хотелось сразу правильных отпечатков, а так не бывает. Плюс еще консистенция красок сыну не очень понравилась. Долго мы еще не проявляли интереса к краскам.

Зато сейчас, почти в 1 год и 10 месяцев, открыли в себе страсть к рисованию! В ход идут даже карандаши и мелки восковые (подарок от дяди). Пытаемся вместе «разукрашивать» первые детские раскраски — для самых-самых маленьких! Есть и такие: с простыми рисунками и цветными контурами. Прогресс не заставил себя долго ждать: мы все лучше ориентируемся в границах рисунка, листа, увереннее держим орудие рисования.

У ребенка свои представления об искусстве, которые не имеют ничего общего с нашим взрослым восприятием. Так что мы теперь тоже учимся, планируем вместе отправиться в музей. Продолжение следует!

Рисуйте, как мы, рисуйте с нами, рисуйте лучше нас!

Интересные ссылки:

День рождения в картинках

История одного ангела. Самурай Илья

Интервью недетского фотографа

Идеальные родители – конспект выходного дня

Правила русского языка

 

 

 

Поделиться записью:
  • Сергей

    Творческая натура))))

  • Здорово! Молодцы! )))
    Мы тоже помалевать любители!
    Вот как мы делаем мы!
    И вот фото!
    http://opitmami.ru/risuem-palchnikami/
    И это лишь сотая часть! скоро еще фото буду добавлять.
    Недавно мой малыш не стал дожидаться маму и решил сам порисовать и решил это сделать на ковре, валяется теперь ковер на балконе, и не знаю удастся ли его отмыть! )))
    А еще советую рисовать прямо в ванне, никуда ходить потом не надо, сразу на месте и мыться, да и ванну легче отмыть будет!

  • Какой Антоша старательный — и результат НАЛИЦО!!!

    • Ир, вот наши художества тоже:
      http://kpanuba.blogspot.com/2011/08/blog-post_898.html

      • Irako

        Я давно присматриваюсь к «Фестивалю коровок»!
        Это здОрово, что Томик сам уже ориентируется на листе! Умница!
        Я все мечтаю съездить всем вместе на ферму — показать живых коровок! Заполучить вдохновения для рисования:)

        • Да — это удобно очень, когда на каждый месяц есть тематические занятия. Ничего придумывать не надо — все уже есть!!!

  • Irako

    Всё порывается сам схватить то мелки, то карандаши, то ручку — и рисовать. И конечно же — не на бумаге! Так что краски для ванны — это выход. Я давно к ним присматриваюсь. Такие маленькие ручки с красками разных цветов. Думаю, они воду окрашивают в разные цвета. Нужно купить, пока еще лето. Зимой как-то все быстренько. Инна, спасибо за совет:)
    И для малышей красок не так много — большинство для 3 лет+
    Есть рецепты домашних натуральных красок для самых малюток. Мы просто в свое время рисовали манной кашей:)

  • Рисовать — это здорово! это самое полезное занятие! Вот как мы этим занимаемся —

    http://www.detisuper.ru/uroki-tvorchestva/uchimsya-risovat-ladoshkami.html

    http://www.detisuper.ru/uroki-tvorchestva/risuem-palchikami.html

  • Оксана

    Это просто супер креативно!!!!!!!!!!!!!

  • Нам 1,9. Только немного стало нравится рисовать кисточкой. А вот пальчиковые краски ни в какую.

    • Irako

      И мы пальчиковыми не очень хотим! Зато от мелков восковых и обычных не оторвать — вошел во вкус! И обычные карандаши теперь больше нравится вынимать и назад в коробку засовывать — больше, чем рисовать:)))
      И все пытаемся на чем-то еще порисовать, кроме бумаги: хоть на столе, хоть на игрушке или на руке собственной.
      Чтобы уберечь стены и ковры от художеств, рисуем вместе и дозированно: как только вижу, что интерес к занятию угас, собираем вместе карнадаши-мелки — и в шкафчик. Обычно 10-15 минут хватает для одного сеанса:)

  • Ира, глядя на фото с акварельными красками, сразу вспомнила советы одной моей знакомой художницы Екатерины Лебедевой по поводу этих красок http://real-parents.ru/pokupayte-detyam-horoshuyu-akvarel.html
    Там есть картинка, где сравнивается обычная акварель и «настоящая». Попробуйте еще купить ребенку такие краски. Думаю, ему понравилось бы.
    А вообще мне очень понравилось ваше творчество! Мамы, которые разрешают малышам пачкаться, просто молодцы!

    • Irako

      Я за качественные и профессиональные краски — вопросов нет! Вразумительные рекомендации! У нас тут есть несколько специализированных магазинчиков для художников — отправлюсь как-нибудь — перед Антошкиным днем рождения!
      И хочу с мочалочкой порисовать + штампиками из овощей — у кого-то из мамочек видела в блоге:)

  • Ира, какие фото классные и рассказ такой позитивный! Про стаканчик непроливайка. Это в руках взрослого он непроливайка, а в руках ребенка очень даже проливайка. Проверила на нескольких детях 🙂 (на своей в том числе) все проливается )))))

  • Ирина, какой юный художник! И работа такая живописная! А боди-арт! Сразу видно — растет творческая личность)))

  • Аaaa, какой чудесный карапуз — да еще и художник!
    Мы тоже рано рисовать начинали, первый опыт был во время купания на кафеле пальчиками, можно и ребенка сразу «отстирать» 🙂

Искать

Посмотреть все результаты