Детское Евровидение в «Артеке»


У любого детского праздника в «Артеке» есть две стороны медали: детская и взрослая. И если с детской стороной медали вопросов никаких — артековцы практически всегда дружно радуются, поддерживают, расплескивая безудержную энергию без остатка. Теперь о взрослых: у них мотивы другие. Юлия Тимошенко далеко не первый политик, приезжающий на праздник в «Артек». Думаю, дети больше порадовались тому, что была премьер-министр. Не меньше порадовались и взрослые, проживающие в «Артеке»: Центр серьезно готовили к визиту главы правительства, вымели, освежили, а это всегда приятно.

Наверняка те, кто были непосредственными участниками праздника, обладают более яркими впечатлениями. Мы воспользовались прямым эфиром. Заметки: хорошо, что дети-участники сидели где-то рядом с политиками… Конферанс ведущих мне показался слабоватым, мягко говоря. Понятно, что есть временной регламент прямого эфира, но ведущие не импровизируют — текст заготовлен заранее, поэтому можно было продумать даже короткое представление 15 участников, сообщить важную информацию — откуда конкурсант, возраст (это можно было и в титрах обозначить), о хобби, о достижениях, о мечтах — о каждом эксклюзивно. Конферанс — это же не просто заполнение паузы между номерами, это такой же элемент общей атмосферы праздника…

Еще удивили недетские мотивы в детских выступлениях. Балеты в каких-то чрезмерно откровенных тряпочках… Вообще быть режиссером детского праздника мало, нужно быть ему и педагогом. Пусть даже интуитивно — но в материале! После конкурсной программы начали заполнять паузу какими-то слабыми номерами, вместо того, чтобы продолжать выстраивать программу на пике — к кульминации — объявлению победителя… Это трансляция началась в 21:00, а дети сидели на трибунах минимум в 20:00. Закончилось все уже к 23:00. Трансляция. А потом нужно было выждать, пока с охраной проведут гостей, подадут автобусы и для ребят, отряды дойдут в лагеря…

Для меня до сих пор загадка — что делала на детском празднике недетская группа «SMS» с очччень детской песней «Любий, кохай мене» (зранку до ночі, з ночі, до ранку)…  И это в присутствии министра культуры… Понятно, что он к этому отношения не имееет, и кульура, кажется, тоже.  Спасибо, что не позвали Лободу! Можно оправдать все бюджетом, но есть масса артистов украинских, готовых только за пиар выступить перед тысячной аудиторией в «Артеке». Логично смотрелось бы выступление Русланы или той же Ани Лорак — тех, кто успешно принимали участие во взрослом «Евровидении».

Порадовала мощная поддержка артековцев конкурсанта, который в итоге и выиграл — Андроник Алексанян, 11 лет, г. Хмельницкий (участник последнего танцевального проекта «1+1», за которого сражалась Ксения Горб и боксер Узелков). Юлия Владимировна, которая вручала награду, была искренне рада, как и победитель. Андроник растрогался — со слезами сказал, что он обещал родителям и преподавателю по вокалу выиграть и сделал это. И тут товарищ директор НТКУ (почти синоним УТ-1) сказал: «Пообещай сейчас всем нам, что ты выиграешь Евровидение в ноябре» (21 ноября в Киеве пройдет детское Евровидение для участников из всех стран)… Взрослым дяденькам стоило бы знать, что бывают и поражения, а дети, давшие обещания, могут очень остро их переживать… Но разве взрослым объяснишь?

Поделиться записью:
  • Александра

    Я дуже рада за Андронiка, за його перемогу на Эвробаченнi в «Артеку»!!! Вiн справжнiй талант, нехай йому щастить у його подальшiй пiсеннiй творчостi!!!!
    А щодо самого конкурсу, то звiсно вiдомих людей, зiрок та полiтикiв запрошують, щоб свято перетворилося на колоритне i неповторне дiйство!!!

  • Анфиса

    Да, Андроник просто молодец!!!! Очень позитивный мальчик! И очень талантливый!

  • Pingback: День рождения “Артека” - заметки о празднике на закате - Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты